Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дело Бакса

17:08
5237

Бывший помощник главы Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Игорь БАКУЛИН признан виновным и приговорен к лишению свободы. Мы увидели очередную разборку московских боссов, в которой друзья и партнеры готовы продавать друг друга с потрохами.

 

Алекс? Юстас? Грунсбергс!

В этом деле потерпевшим выступает рыбный бизнесмен Иварс Грунсбергс, о котором на Камчатке много слышали как о главном лоббисте дрифтерного лова у наших берегов (продукция российского дрифтерного лова занимает самый дорогой сегмент рынка лосося). Он гражданин Латвии, большую часть времени проживающий в Японии (с 1990-х занимается там торговлей рыбой). Однако его интересы связаны, в первую очередь, с Россией. Здесь он занимает должность вице-президента Ассоциации дрифтерных исследований (АДИС), в которую входят российские компании, добывающие дрифтером тихоокеанский лосось в исключительной экономзоне РФ (а это 13 юридических лиц).

Одновременно Грунсбергс представляет интересы трех конкретных фирм, входящих в АДИС: «Шумшу Ко Лтд» (Северо-Курильск), «Командор» (Курильск) и «Пилон» (Петропавловск-Камчатский). Официально Грунсбергс не является ни их учредителем, ни руководителем. Но слухи о том, что он владеет ими не по документам, а по факту, звучат вполне правдоподобно.

Г-н Грунсбергс давно вхож в высокие кабинеты: прежде всего, в ФАР. Об этом свидетельствуют фотографии, на которых он запечатлен в неформальной обстановке вместе с Бакулиным, советником главы ФАР Виктором Ващило и другими.

Неудивительно, что руководители агентства активно защищали интересы дрифтерных компаний. По крайней мере так было, пока дрифтерный лов шел под эгидой отраслевой науки и его участники зависели от ФАР (получали от него квоты и т. д.). Это предполагало взаимный интерес.

Но в 2008-м ситуация изменилась: в федеральном законе о рыболовстве появились поправки, которые предусматривали замену большей части научных морских лососевых квот на промышленные квоты, с их продажей через аукцион. Организатором торгов выступало ФАР. Это была его последняя возможность получить что-либо с дрифтерщиков.

 

Роковая встреча в сауне

Вопреки ожиданиям, в 2009 году аукцион не состоялся. Как потом пояснял на следствии И. Грунсбергс, это было связано, предположительно, с тем, что руководство ФАР не получило «бонусов» от рыбопромышленников за выигрыш в аукционе.

Соответственно, в 2009-м сезон вылова лосося был пропущен. В итоге фирмы, которые занимались его добычей в экономзоне, понесли большой ущерб. По словам Грунсбергса, во избежание убытков в 2010-м он начал наводить мосты с боссами из ФАР.

Дальше пересказываю его свидетельские показания. Итак, 13 февраля 2010 года, на встрече в одной из московских саун, Игорь Бакулин дал ему понять, что надо заплатить по 50 тысяч долларов за каждое судно, которое получит лот на аукционе. Поскольку Грунсбергс представлял интересы фирм с 5 судами, его взнос должен был составить 250 тысяч долларов. В противном случае, заявил Бакулин, он мог поменять лоты или отменить аукцион в судебном порядке. Кроме того, Бакулин просил отказаться от лота, на который претендовало ООО «Атлантика» (эта фирма якобы является его собственностью).

Аукцион состоялся 31 марта 2010 года. Его результаты были, в целом, ожидаемы. Правда фирмы, чьи интересы представляет Грунсбергс, вместо 5 лотов выиграли 4. Поэтому его «взнос» уменьшился до 200 тысяч долларов.

Когда наступило время платить по счетам, Грунсбергс обратился в ФСБ с заявлением по факту вымогательства у него крупной суммы. Его дальнейшие переговоры и встречи шли под контролем этой службы.

Передача денег осуществлялась через посредников. Один из них - знакомый Бакулина, гендиректор торгового дома «Русские традиции» Александр Васильев. Но на встречу с Грунсбергсом от Васильева приходил некий Михаил Игнатов.

14 апреля Игнатов получил 50 тысяч долларов. В следующий раз, 21 апреля, Грунсбергс принес остальные 150 тысяч. Он протянул Игнатову открытый портфель и предложил взять деньги. Видимо, почуяв неладное, тот долго отказывался брать их в руки. Но в конечном итоге взял 90 тысяч, и тут же был задержан сотрудниками ФСБ.

В тот же день в кабинете Бакулина прошел обыск. В его столе нашли 900 долларов из той суммы, которая была ранее выдана Грунсбергсу для проведения «оперативного эксперимента» в отношении Бакулина.

 

Под колпаком управления «Т»

Бакулин вину не признал. По версии защиты, его подставили чекисты. Адвокаты Бакулина делают далеко идущие выводы из факта, что Грунсбергс прописан по адресу жены советника главы ФАР Виктора Ващило, который также является сотрудником управления «Т» ФСБ.

По словам самого Бакулина, он не мог повлиять на результаты аукциона, но с его участниками действительно встречался: «Просто попросил не воевать друг с другом. Собеседники восприняли мои доводы нормально, согласились не препятствовать в обмен на то, что Грунсбергс не будет претендовать на другие лоты. Грунсбергс пообещал отблагодарить за помощь и заплатить по 50 тысяч долларов за каждый лот, в котором победят его компании. Я сказал, что могу помочь бесплатно. Но попросил по возможности помочь деньгами Саше Васильеву, у которого болеет жена…».

А вот еще несколько цитат из показаний Бакулина: «Грунсбергсу остальные участники выплатили немалые компенсации. То есть он ничего не потерял, а потом в показаниях кто-то за него написал, что он «потерял бизнес». Это не потеря бизнеса. Он еще в море не вышел, а уже заработал… После аукциона он пришел ко мне, вел себя странно, пытался передать портфель. Я предположил, что он хочет передать деньги, сказал, что он обещал помочь Васильеву. Он ушел. А на следующий день ко мне пришли в кабинет сотрудники ФСБ и сказали, что я подозреваюсь в вымогательстве денег у Грунсбергса. Между тем я заявляю: мне достоверно известно, что те пресловутые 900 долларов мне подбросили сотрудники управления «Т» ФСБ...».

Впоследствии Бакулин написал заявление в ФСБ о том, что с него вымогают деньги за прекращение уголовного дела.

 

«Узники совести»

Первоначально дело было возбуждено по статье «взятка», что сыграло свою роль в выборе меры пресечения: Бакулин оказался за решеткой. Затем его действия переквалифицировали в «покушение на мошенничество».

Процесс по делу Бакулина и Васильева начался в марте 2011 года. Его вела судья Елена Сташина. Именно она продлевала срок содержания под стражей адвокату Сергею Магнитскому, который потом умер в СИЗО. За это Е. Сташина попала в список российских чиновников, которым закрыта дорога в США.

Но вернемся к суду над Бакулиным. В числе свидетелей оказался и глава ФАР Андрей Крайний, который назвал своего помощника «инициативным, трудолюбивым, дисциплинированным», а его дело - «странным, с большим количеством неразрешимых вопросов».

Однако, как ни жаль было Андрею Анатольевичу терять столь ценного кадра, Бакулин с Васильевым все-таки признаны виновными. Первый приговорен к 3 годам лишения свободы, второй – к 2,5. Оба будут отбывать срок в колонии общего режима.

Учитывая что Бакулин уже пробыл под стражей почти 1,5 года, он может рассчитывать в скором времени на условно-досрочное освобождение. Почему-то думается, что Бакулин его получит. Как сложится дальнейшая судьба этого «инициативного» человека? Наверное, не хуже чем у другого «узника совести» - бывшего заместителя председателя Госкомитета по рыболовству Александра Тугушева. Напомню, что в 2007 году Тугушев был приговорен к 6 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Ему предстояло провести за решеткой до 2013 года. Но он уже давно на свободе. Сейчас Александр Иванович - снова уважаемый человек, крупный бизнесмен, руководитель.

 

Послесловие

Конечно, дело Бакулина очень не простое. Вполне допускаю, что его «заказали». Кто и по какой причине? На сей счет есть много версий. Но теперь это уже не так интересно. В любом случае многие считают произошедшее логичным итогом трудовой деятельности Игоря Ивановича, которого в определенных кругах не без оснований звали Баксом.

Эта история хорошо характеризует атмосферу, царящую в ФАР и других ведомствах. Мы увидели очередную мафиозную разборку московских боссов, в которой друзья и партнеры готовы продавать друг друга с потрохами. Такова цена власти. Поэтому, увидев большого чиновника в дорогой машине, спросите себя: стоит ли ему завидовать?

 

Александр КЛИМОВ

 

 

Аукцион по продаже долей квот для осуществления дрифтерного промысла лососей в исключительной экономзоне России прошел 31 марта 2010 года, в здании ФАР, на Рождественском бульваре. На него было выставлено 16 лотов, каждый из которых состоял из долей квот на вылов 5 видов лососей (нерка, кета, кижуч, чавыча, горбуша) в 3 промысловых зонах и 4 подзонах Дальнего Востока.

Начальная цена лота составляла от 7,6 млн до 11 млн рублей.

Победителями стали 13 камчатских и сахалинских компаний: ООО «Экофим», ООО «Поллукс», ООО «Пилон», ОАО «Озерновский РКЗ №55», ООО «Экопасифик», ООО «Тымлатский рыбокомбинат» (Камчатский край), ООО «Атлантика», ЗАО «Командор», ЗАО «Шумшу Ко ЛТД», ЗАО «Рыбокомбинат «Островной», ООО НПФ «ТИНАР», ООО «Паллада», ООО «Кормчий» (Сахалинская область).

Пришлось ли им еще доплачивать «бонус» в размере 50 тысяч долларов за каждый лот?

 

 

 

Игорь БАКУЛИН родился 9 августа 1964 года, в Куйбышеве.

Образование: Куйбышевский авиационный институт.

Специальность: инженер-конструктор-технолог.

Кандидат психологических наук.

Трудовой путь начал в 1989 году, инженером Куйбышевского завода автотракторного электрооборудования им. А.М.Тарасова.

С 1994 года занимал различные должности в коммерческих компаниях.

В 2000-2004 годах работал в ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» (начальник управления, заместитель гендиректора).

Затем - снова в бизнесе.

В 2007 году стал помощником руководителя Федерального агентства по рыболовству.

 

 

 

На фото:

  • Игорь БАКУЛИН во время визита на Камчатку, июнь 2009 года
  • Закадычные друзья

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.