Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мир без слёз» – это мир, полный радости и надежды

17:01
2876

В России сотни тысяч детей остаются без попечения родителей. Они лишены самого главного – родительской заботы и любви. Именно поэтому так важно их поддерживать, стремиться создавать им условия для комфортной жизни и развития. Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения.

«Мир без слез» действует с 2003 года: за это время была оказана реальная помощь в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц и поликлиник более чем в 20 городах России, среди которых - Петропавловск-Камчатский. Руку помощи банк протянул двум детским учреждениям города - инфекционной больнице и Дому ребенка. Детской инфекционной больнице были перечислены средства в размере 1 млн рублей для приобретения медицинского оборудования: «детектирующий термоциклер» («ДТ-96») необходим для проведения исследований с помощью особой технологии - полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Сегодня этот метод находит широкое применение в диагностировании инфекционных, онкологических и наследственных заболеваний. Этим же способом можно выявить большинство известных науке возбудителей бактериальных и вирусных заболеваний (например, туберкулеза, всех типов гепатита и герпеса). Безусловно, внедрение такой инновационной технологии – стремительный шаг вперед в развитии детского здравоохранения на Камчатке.

Дом ребенка получил финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей на приобретение и установку детской игровой площадки на своей территории.

Ирина Унтилова, заместитель председателя правительства Камчатского края, от всей души поблагодарила управляющего директора регионального бизнеса ОАО «Банк ВТБ» Евгения Проявко за помощь региону.

Но поддержка не ограничилась только денежными вливаниями: банк вместе с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» устроил праздник для малышей из Дома ребенка. Юные зрители увидели веселое представление с участием знакомых с детства телевизионных персонажей – Хрюши, Степашки и Каркуши, роль которых исполняла заслуженная артистка Наталья Голубенцева. Выступил известный певец Владимир Щукин с чудесными песнями под гитару. Дети пели и танцевали вместе с ним. А в конце представления всем воспитанникам были вручены подарки. Артисты подарили малышам хорошее настроение и положительные эмоции, и у каждого глаза горели радостью.

Скольким из них повезет в жизни? Будем надеяться, что всем. «Если несколько лет назад, в среднем, за год происходило только 4 усыновления, то теперь ежегодно около 35 малышей усыновляют приемные родители», - говорит Ольга Корявко, главный врач Дома ребенка. Она подчеркнула, что сотрудники учреждения всеми силами стараются определить как можно больше детей в семьи. Ведь только в семье ребенок может почувствовать всю теплоту человеческих отношений.

«Каждое дитя до некоторой степени гений, и каждый гений до некоторой степени дитя», - писал Артур Шопенгауэр. И был прав, ведь каждый ребенок уникален по-своему. Может быть, кто-то из ребятишек, которые сегодня веселились на празднике, в будущем станут талантливыми артистами, музыкантами, писателями… Да просто хорошими людьми! И разве есть что-либо благороднее, чем помощь им на этом пути?

 

Виолетта ШИЧКИНА

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.