Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О модернизации образования в крае

17:26
2829

Реализацию комплекса мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год комментирует министр образования и науки Виктор ТЮМЕНЦЕВ:

- В соответствии с поручением председателя правительства РФ В. Путина в этом году начался новый большой проект по модернизации российской школы. За 2 предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 млрд рублей, еще порядка 60 млрд рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов.

Федеральные средства предполагается направить на покупку оборудования, качественное улучшение условий обучения школьников. Также средства будут вкладываться в приобретение школьных автобусов, развитие новых образовательных технологий, дистанционных форм обучения, оснащение спортивных залов и школьных столовых.

Главная задача проекта - существенный рост заработной платы учителя. На эти цели предполагается направить высвободившиеся и дополнительные средства регионов. Правительством РФ поставлена задача в течение 2 лет довести среднюю зарплату учителя до уровня средней заработной платы по экономике в соответствующем регионе. Но это должна быть не механическая уравниловка при повышении зарплаты. Должны быть учтены квалификация учителя, его профессиональные качества, отношение к работе.

В соответствии с постановлением правительства РФ в июле текущего года распоряжением правительства края утвержден комплекс мер по модернизации общего образования в Камчатском крае на 2011 год. Заключено соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Камчатского края о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджету Камчатского края на модернизацию региональной системы общего образования.

Общий объем финансирования комплекса мер на 2011 год составляет 67,3 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 63,9 млн рублей, краевого – 3,4 млн рублей.

Комплекс мер на 2011 год включает направления, определенные приоритетными для Камчатского края в текущем году: приобретение спортивного оборудования, школьных автобусов, оборудования для школьных столовых, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры. Практически 50 процентов средств, предусмотренных комплексом мер, будут направлены на развитие школьной инфраструктуры, включающей текущие ремонты с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений к установке нового оборудования.

В этом году средства, предусмотренные на реализацию комплекса мер, будут предоставлены муниципальным образованиям на софинансирование соответствующих расходных обязательств, что позволит органам местного самоуправления направить дополнительные ресурсы на модернизацию общего образования.

Финансирование части мероприятий комплекса мер за счет средств федерального бюджета позволило в 2011 году выделить дополнительные средства краевого бюджета на повышение заработной платы учителей и других педагогических работников общеобразовательных учреждений края и обеспечить доведение средней заработной платы учителя до средней заработной платы по экономике в крае уже с 1 сентября текущего года.

Основными показателями результативности реализации проекта модернизации в 2011 году будут являться повышение среднемесячной заработной платы учителей до уровня заработной платы работников в целом по экономике в Камчатском крае, переходу учащихся начальной школы на федеральные образовательные стандарты, повышение уровня квалификации учителей.

В соответствии с краевым сетевым графиком реализации проекта модернизации общего образования соглашения между Министерством образования и науки Камчатского края и муниципальными образованиями о софинансировании расходных обязательств, возникающих при реализации комплекса мер, будут заключены уже в ближайшие дни. С сентября текущего года начнется ежемесячный мониторинг динамики роста заработной платы учителей общеобразовательных учреждений.

Параллельно с реализацией комплекса мер 2011 года в сентябре-октябре нам предстоит разработать региональный и муниципальные планы модернизации системы общего образования на 2012-2013 годы. Эти комплексы мер должны будут содержать детальные планы развития школьной сети, создания базовых школ и филиалов на ближайшие 2 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.