Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почему гибнут птенцы тихоокеанской чайки?

16:49
4878

Часть полевых работ этого сезона научный сотрудник Кроноцкого заповедника орнитолог Федор Казанский провел на Кроноцком озере. Его целью было провести учет численности тихоокеанских чаек на о. Бэра и попутно окольцевать 200 птенцов из этой колонии. Однако удалось прикрепить лишь 10 меток. В чем причина?

«В 2010 году на о. Бэра, в акватории Кроноцкого озера, после 20 лет перерыва был проведен учет гнезд тихоокеанской чайки, мы насчитали 400 пар. Если прошлогодний уровень смертности птенцов составлял 15 процентов, то в этом году погибли 90 процентов. Отобранные образцы мертвых птиц и их паразитов отправлены в лабораторию для выяснения причин массовой гибели пернатых», - рассказал Федор Казанский.

Еще одна загадка – в этом году в районе Семячикского лимана не гнездились алеутские крачки, хотя на протяжении многих лет эта колония насчитывала до 400 пар. Зато весной на Кроноцком озере была зарегистрирована встреча с крупной стаей очень редких на Камчатке розовых чаек. Это особый случай. На территории России этот редкий вид распространен лишь на северо-востоке Сибири.

Ежегодно сотрудники Кроноцкого заповедника также ведут наблюдения за популяцией белоплечих орланов, которые гнездятся на побережье Кроноцкого залива. В прошлом году там насчитали 34 гнезда. Новая информация о состоянии гнезд нужна для пополнения кадастра гнезд этих хищных птиц, по которому можно проследить динамику изменения состояния популяции. Ученые определяют состояние гнезда – жилое или нежилое. На каждое жилище пернатых гигантов заводится паспорт. Таким образом, отслеживается успешность размножения самых крупных орланов на Камчатке. По последним наблюдениям, сделанным орнитологом Федором Казанским, жилых гнезд белоплечих орланов было мало. На южном берегу Кроноцкого залива из 12 найденных гнезд лишь 4 оказались жилыми, еще 6 гнезд с птенцами обнаружены в бассейне р.Кроноцкой.

«Обычно на 10 гнезд приходится 5 жилых – в каждом из них самка откладывает по 2 яйца, однако не из каждого вылупляется птенец. Выживаемость потомства белоплечих орланов зависит от многих факторов. Наземные хищники, вороны разоряют гнезда, опасность для птенцов представляют даже неправильные действия фотографов: если орланов, как и других птиц, снимать в дождь, они покинут гнездо, птенцы замерзнут. Даже если снимать птиц в хорошую погоду, из-за частого беспокойства самка может бросить кладку. Поэтому для того чтобы состояние популяции не ухудшалось, к съемке гнездящихся белоплечих орланов на территории заповедника допускаются только профессиональные фотографы. А иногда из-за того что взрослые птицы ежегодно достраивают гнезда, они тяжелеют и падают» - рассказал Владимир Мосолов, заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Кроме того, конкурентная борьба за выживание происходит и внутри выводка. Самка белоплечего орлана начинает насиживать яйца с момента откладки первого яйца, поэтому разница в возрасте вылупившихся птенцов бывает от 10 до 12 дней. В бескормные годы старшие птенцы выбрасывают младших из гнезда, тем самым обеспечивая себя кормом.

Добавлю, что все данные, полученные во время учета гнездящихся птиц на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, чрезвычайно важны для многолетних исследований, результатом которых будет оценка состояния популяция и прогноз роста или сокращения их численности.

 

Мария ВОРОНЦОВА, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник»

 

 

Белоплечий орлан (Haliaeetus pelagicus) внесен в Красные книги МСОП, Азии, Российской Федерации, Камчатки. Это редкий, узкоареальный вид, эндемик Дальнего Востока, гнездящийся только в России. В Кроноцком заповеднике гнездится более 40 пар белоплечего орлана, а в Южно-Камчатском заказнике более 10 пар.

Это самая крупная хищная птица на Камчатке: длина тела самца 88 см, самки 102 см, размах крыльев 200-245 см. Белоплечие орланы населяют высокоствольные леса и скалистое морское побережье. Предпочитают леса в низовьях рек, по берегам лиманов и крупных озер и вдоль морского побережья. Гнездится на скалистых морских обрывах и островах, на скалах в речных долинах.

На заповедных территориях, находящихся в управлении ФГУ «Кроноцкий заповедник», находится примерно 15-17 процентов гнездящихся птиц камчатской популяции. Курильское озеро Южно-Камчатского заказника - крупнейшая зимовка белоплечего орлана.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.