Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке осужден сотрудник Росрыболовства

17:26
3019

Сотрудник Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства Сергей Войнилович признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Сергей Войнилович занимал должность начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Камчатскому району СВТУ.

Согласно материалам дела преступление произошло при следующих обстоятельствах. Ночью, 29 июля 2010 года, Сергей Войнилович получил сообщение о том, что на р.Камчатке был задержан рыбак родовой общины коренных малочисленных народов «Кабеку», который якобы нарушил границы рыболовного участка своей общины и находился в лодке со ставными сетями на участке другого пользователя. Прибыв на место, Сергей Войнилович нанес рыбаку и председателю общины телесные повреждения.

Как рассказала нам и. о. старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова, по делу были собраны достаточные доказательства. В результате, суд признал Сергея Войниловича виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Он приговорен к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти на 3 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.