Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ольга КОРМУХИНА – падающая в небо…

17:17
4184

В плотном расписании гастрольных поездок Ольги Кормухиной и Алексея Белова появился новый пункт – Петропавловск-Камчатский. Яркий дуэт рок-певицы, которую прочно окрестили русской Тиной Тернер, и гитариста, лидера рок-группы «Парк Горького», даст концерты на Камчатке 4 и 5 ноября. Любителям русского рока эти имена хорошо знакомы еще с 1990-х годов. А с началом нового века в творчестве и жизни музыкантов начался новый плодотворный период.

После головокружительного взлета на отечественном рок-олимпе Ольга Кормухина завоевала все мыслимые музыкальные награды страны, в том числе национальную музыкальную премию «Овация» и титул «Лучший голос России». Первый свой приз - Гран-при в номинации «Лучший сольный вокал» - она получила во время дебюта весной 1980 года, на всероссийском джазовом фестивале.

В 1987 году Ольга Кормухина закончила с красным дипломом институт им. Гнесиных, и, несмотря на большое количество предложений о сотрудничестве, остановила свой выбор на «Рок-ателье» Криса Кельми. В 1988 году она вошла в состав хард-группы «Красная пантера», которая чуть позднее стала легендой для всех любителей хорошей музыки.

В 1991 году певица организует свою группу «Гелла» и активно гастролирует по городам России. В этом же году выходит ее первый магнитоальбом «За гранью слов». Тогда же Ольга дебютирует в кино в качестве актрисы в фильме Юрия Сабитова «Шаг вправо... шаг влево». На национальной премии «Овация», в 1992 году, побеждает в номинации «Лучшая рок-певица».

Открытая, искренняя, азартная, не знающая компромиссов, в том числе и с самой собой, поющая о любви хриплым голосом, Ольга, казалось бы, была на вершине успеха. Но 1993-й стал переломным годом в ее судьбе. Сама певица так вспоминает о том периоде: «В октябре 1993 года, буквально накануне противостояния у Белого дома, я пела на празднике города. Уже на следующее утро, увидев по ТВ что происходит там, у Белого дома, испытала шок. Можно много рассуждать о великих идеях, о героизме, о том, почему и для чего все это произошло, но я тогда почувствовала себя маленьким винтиком в огромном механизме, тем, от кого мало что зависит, и я... разозлилась. На себя. На всех. Я искала и не могла найти ответов на вопросы: «А для кого я пела? Зачем? И зачем дальше петь и для кого? Кому вообще в этом хаосе нужны мои песни?». «Коллеги» и так давно недоумевали: «Зачем ты поешь толпе о высоких материях? Им же ничего не нужно, кроме хлеба и зрелищ, причем «чем пошлее, тем башлее», то бишь денежней». Вот эти-то невеселые мысли и привели меня к желанию хоть что-то понять, и я открыла Библию».

В этот период певица коренным образом пересматривает образ жизни, приоритеты, ценности, отношение к творчеству. Ольга внутренне приходит к православию, ведет практически монашеский образ жизни.

Поиск истины приводит ее на остров Залит, в Псковской области, к старцу Николаю. И здесь происходят чудеса, наполнившие новым смыслом всю ее жизнь: батюшка благословил ее на брак, о котором певица даже не думала и не могла понять, о чем идет речь. В 1998 году Ольга познакомилась в церкви с Алексеем Беловым, гитаристом рок-группы «Парк Горького», который, в свою очередь, искал духовника. Узнав, что Ольга общается со старцем Николаем, Алексей просит познакомить его с батюшкой. В одно из посещений старца отец Николай неожиданно для Ольги и Алексея благословил их на совместную жизнь. Венчание состоялось 25 апреля 1999 года, а в 2000-м году на свет появилась дочь Ольги и Алексея.

Плодотворное творческое сотрудничество супругов продолжается по сей день. Записаны песни «Навсегда», «Я падаю в небо» (на песню был снят клип), «Сердце не отель», «Ждать», «Я больше не боюсь» и др., слова и музыку для многих из которых написали Алексей и Ольга.

Этот период ознаменован тесным сотрудничеством с кинематографом. В 2001 году певица, совместно с мужем, записала песни для российско-американского проекта «Красный змей» («Red serpent») (режиссеры - Сергей Воробьев и Джино Тананеску). В 2005 году – песни для российско-американского проекта «Зеркальные войны. Отражение-1» (режиссер - В. Чигинский).

В 2007 году про Ольгу Кормухину был снят документальный фильм «Я падаю в небо» (режиссер - Антон Дорин), показанный на нескольких российских кинофестивалях.

Осенью 2007 года Ольга Кормухина поступила на режиссерский факультет во Всероссийский государственный университет кинематографии им. С. А. Герасимова.

В 2008 году Ольга сняла свою первую режиссерскую курсовую работу «И светит, и греет», на острове Залит, про двух закадычных подруг. В главных ролях сыграли Евдокия Германова и сама Ольга Кормухина. А в 2009-м она сняла свою дипломную работу «Колокол», главные роли в которой исполнили Лариса Гузеева и Иван Охлобыстин.

В настоящее время Кормухина снимает трилогию «Мужчина и Женщина», готовит к выходу сольный альбом «Я падаю в небо», участвует в различных фестивалях и акциях, в том числе – антинаркотических.

Итак, что же ждет камчатцев на встрече с Ольгой Кормухиной и Алексеем Беловым?

Программа концертов очень разноплановая. Прозвучат мировые хиты: «We will rock you», «Try to find me», хиты из репертуара Тины Тернер «Simply the best», группы «Nazareth» «Love hurt», песни рок-группы «Парк Горького» и, конечно, старые и новые песни Ольги Кормухиной.

 

Анна ДАЛЬ

 

Дополнительная информация и заказ билетов по телефонам: 315-806 и 300-007.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.