Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском крае завершается путина

18:51
3210

Почти 240 тысяч тонн лососей добыли в Камчатском крае за время летней путины. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

По состоянию на 19 августа, в Камчатском крае добыто 238.410 тонн тихоокеанских лососей и гольцов, в том числе в рамках промышленного рыболовства - более 236.114 тонн. Основная доля вылова – 175.229 тонн - приходится на карагинскую горбушу.

«Фактически промысел основных промысловых видов тихоокеанских лососей на Камчатке завершен, - сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Голицын. - В связи с окончанием промысла кеты и горбуши на западной Камчатке региональной комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб с 18 августа введен запрет на осуществление промышленного рыболовства на морских рыбопромысловых участках Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон».

Тем не менее министр подчеркнул, что с 20 августа ранее установленный запрет любительского и спортивного рыболовства сетными орудиями лова и традиционного рыболовства на акватории Охотского моря, от м. Насекина на юг до устья р. Опалы, снят, установлены еженедельные проходные дни - понедельник, вторник, среда.

В Камчатском заливе прекращен промысел тихоокеанских лососей большинством морских ставных неводов, при этом на акватории р. Камчатки и ее притоков, в границах Усть-Камчатского района, снят ранее установленный запрет промысла.

В настоящее время продолжается речной промысел кеты, начинается промысел кижуча.

Пропуск нерки в бассейн о. Курильского на 18 августа составил почти 1,710 млн особей нерки.

«Было принято решение о введении на речных рыбалках р. Озерной двух проходных дней в неделю, такой режим позволит дополнительно зайти на нерест нерке позднего хода», - сказал В. Голицын.

Также принято решение о запрете традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам, на водных объектах в границах Елизовского района, Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, а также прилегающих морских акваториях, с 00 часов 22 августа. Такое решение обусловлено необходимостью обеспечения закладки икры рыбоводными заводами и обеспечение пропуска на нерестилища кижуча, численность которого в реках Авачинской губы находится на низком уровне.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.