Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В «деревне бедных» ей не место?

17:00
4320

Четвертый год жительница Петропавловска Ирина Луконина не может добиться от администрации Петропавловск-Камчатского городского округа своего законного права на получение в собственность земельного участка. Ни суд, ни прокуратура пока не стали ей в этом помощниками. Тем временем на ул. Кавказской, на той же линии, где находится земельный участок и дом, в котором Луконина проживает с 1996 года, ввысь и вширь разрастаются шикарные особняки уважаемых в нашем городе людей. Что же происходит?

Частный дом по адресу: ул.Кавказская, 23, Ирина Луконина приобрела в 1996 году. Маленький каркасно-засыпной дом, состоящий из 3 комнат, всего чуть более 55 «квадратов», и 22 сотки земли. Постепенно обустраивалась территория, появились огород, птичник, другие застройки. Все – своими руками. Тогда, в 1996-м, дом и земельный участок было достаточно зарегистрировать в БТИ и заверить у нотариуса, что и было сделано.

За повседневными хлопотами хозяйка особо не вникала в тонкости российского законодательства. О том, что землю под домовладением, до 30 соток, можно получить в собственность, Ирина Владимировна узнала только в 2006 году. Получить безвозмездно и беспрепятственно. И обратилась в земельный комитет администрации Петропавловска за кадастровым планом. С тех пор и начались ее бесконечные мытарства по бюрократическим кабинетам и столь же бесконечные отфутболивания.

Уперлись в «красную линию»

В мае 2009 года Ирина Луконина обратились в Петропавловск-Камчатский городской суд с иском к комитету по управлению имуществом и администрации Петропавловска о признании права на приватизацию земельного участка.

Основным аргументом представителей ответчика в судебном заседании стало то, что дом Лукониной якобы находится на «красной линии», и в соответствии с Градостроительным кодексом подобные земли переходить в частную собственность не могут. На этом, собственно, и основывалось решение суда первой инстанции, отказавшего заявительнице в исковых требованиях.

Это решение было обжаловано в Камчатский краевой суд, который решение первой инстанции отменил и направил дело в городской суд на новое рассмотрение. Суд назначил рассмотрение дела на 2 месяца вперед. Этого времени городской администрации как раз хватило на то, чтобы вынести постановление о резервировании части земель на ул. Кавказской «под муниципальные нужды», куда попадал и дом Лукониной с землей. И вновь в исковых требованиях хозяйке дома было отказано.

Однако постановление о резервировании земель было отменено в связи с протестом прокурора. И Луконина обратилась с заявлением по наболевшему вопросу в департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска.

От руководителя департамента ГЗО Александра Черняка был получен удивительный ответ. Как оказалось, земельный участок, расположенный под жилым домом Лукониной, все еще попадает в границы неких «красных линий», утвержденных… «проектом реконструкции магистральной автодороги по ул. Кавказской», согласованным протоколом совещания от 11.06.2008 года №15». А потому «мы вынуждены отказать в предоставлении участка в собственность», - ответил Черняк.

Ответ аналогичного содержания за 2 года накануне Лукониной присылал и бывший глава Петропавловска-Камчатского Скворцов.

Так вот, оказывается, чем утверждена «красная линия». Неким протоколом совещания, который и документом не назовешь. Строго говоря, подобные плоды нормотворчества не являются нормативными правовыми актами, устанавливающими границы «красных линий» на территории г. Петропавловска-Камчатского и в районе ул. Кавказской в частности, считает адвокат Ольга Щеглова, представляющая интересы Ирины Лукониной. Да и постановление главы администрации ПКГО от 20 октября 2009 года №3115 «О резервировании земель по ул. Кавказской для строительства сооружения: «Магистраль общегородского значения от 2-го кольца до ул. Кавказской, включая ул. Ломоносова» было отменено в связи с протестом прокурора города от 15 декабря 2010 года как незаконное. Но ни суд, ни департамент градостроительства этим «нюансом» почему-то не заинтересовались.

С течением времени чудес в этой истории только прибавлялось. В процессе устного общения в департаменте градостроительства адвокату Щегловой пояснили, что в 2011 году граница «красной линии» загадочным образом передвинулась, и оказалась уже далеко за домом Ирины Владимировны, и теперь ее дом полностью находится в границах «красной линии», выкуп или предоставление земли под домом в собственность невозможны. На просьбы пояснить, каким образом была установлена граница «красной линии», каким образом граница «красной линии» затем изменилась, как дом попал в ее границы, в департаменте ГЗА ответа никто не дал. И уж тем более не смог предъявить адекватных документов.

Собственный дом – «место общего пользования»

Наличие нормативного акта, утвердившего в городе границы «красных линий», законность неожиданного переноса «красной линии» на ул.Кавказской – все это покрыто мраком тайны. Эти вопросы были сформулированы в жалобах на имя краевого и городского прокуроров.

Если земельный участок по ул. Кавказской по логике городских чиновников является территорией общего пользования, то и жилой дом Ирины Лукониной является местом общего пользования для неопределенного круга лиц, что нарушает и умаляет ее право частной собственности на дом. Ведь ни при заключении договора аренды земельного участка, ни впоследствии никакие ограничения в отношении этого земельного участка, находящегося у нее в аренде, не устанавливались.

Итак, несмотря на декларируемую общедоступность и обнародование нормативных правовых актов Петропавловск-Камчатского городского округа, местные чиновники не смогли сослаться на действующий муниципальный нормативный правовой акт, которым законодательно установлены границы «красной линии» по ул. Кавказской в порядке, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ, и не ознакомили хозяйку дома с таким документом. Тогда как такой нормативный акт должен был быть опубликован в многотиражной и хорошо распространяемой газете и находиться в свободном доступе, в том числе и для пожилых людей, таких как она.

Фактически должностные лица органов местного самоуправления (в т.ч. г-н А.Черняк, подписавший письмо об отказе в предоставлении Лукониной в собственность земельного участка) незаконно препятствуют в передаче ей участка в собственность, умышленно вводят ее в заблуждение относительно существования и местоположения границы «красной линии» в районе ул. Кавказской. Между тем этот кусочек земли является основой ее жизни, позволяет ей иметь небольшое приусадебное хозяйство, которое кормит ее, пенсионерку, в течение года.

В жалобе Ирина Луконина просила прокурора города провести проверку по вопросу наличия нормативного правового акта органов местного самоуправления, законодательно устанавливающего границы «красных линий» в городе (и в частности - по ул. Кавказской), а в случае наличия такого нормативного правового акта проверить его законность и его соответствие нормам федерального законодательства, в том числе - Градостроительного кодекса РФ.

Почему молчит прокуратура

Реакция прокуратуры была неожиданной. В своем ответе зампрокурора Петропавловска Юрий Мельников пишет, что обращение Лукониной было направлено в департамент градостроительства и земельных отношений (!). А «департамент на ваше обращение отправил вам ответ. Департаментом соблюдены сроки и порядок рассмотрения вашего обращения, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Значит, из порочного круга, в которой ее загнала теперь уже и прокуратура, Ирина Луконина будет выпутываться еще долго. При этом она – не единственная, кого чиновники таким образом водят за нос. Желающих получить в собственность участок под жильем, в котором люди жили долгие годы, немало. Многие получают отказ на основании наличия мифической «красной линии». Это проблема городского масштаба. Почему прокуратура не ударила по рукам этих должностных лиц, дабы отстоять законные интересы граждан?

Ответ на этот вопрос мы постараемся дать в ближайшее время. Пока лишь напомним, что дом с участком Ирины Лукониной – далеко не единственный на этой линии. Вдоль дороги, на одном уровне с ней стоят и другие дома, и даже дворцы. Жители части этих строений уже имеют право собственности на землю, часть земель сдана в аренду, а у третьих – бессрочное право пользования. Четвертые же активно готовят земельные участки к застройке, что можно увидеть невооруженным взглядом, наведавшись на ул.Кавказскую.

Мария ШУПЕНИК

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.