Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дом ветеранов примет новосёлов в конце года

17:32
2568

В петропавловском микрорайоне «Кирпичики» полным ходом идут работы по строительству Дома ветеранов. Этот уникальный для Камчатки объект должен быть сдан в нынешнем декабре, и его без преувеличения можно назвать долгожданным, ведь нужда в подобном социальном учреждении назрела давно. Не один год велись разговоры о необходимости изыскать средства и приступить к строительству Дома ветеранов, и теперь на наших глазах благие намерения становятся реальностью.

В минувшую среду мы получили возможность побывать на стройке и стать одними из первых посетителей будущего Дома ветеранов вместе с представителями правительства Камчатского края – заместителем председателя правительства Ириной Унтиловой и министром социального развития и труда Инессой Койрович.

Строительство Дома ветеранов было начато в сентябре 2010 года, в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы в Камчатском крае». Стоимость объекта – без малого 140 млн рублей. За год были выполнены работы на сумму 83,5 млн рублей. По словам Андрея Ленды, генерального директора ООО «Камчатгэсстрой», к сегодняшнему дню выполнено 80 процентов объемов строительно-монтажных работ:

- Остались, в основном, отделочные работы, - пояснил Андрей Васильевич. – Сейчас, пока стоит хорошая погода, основные силы брошены на окончание благоустройства территории вокруг дома. За неделю мы справимся и перейдем внутрь здания, где приступим к отделке помещений.

Даже незаконченная площадка перед домом дает представление о том, насколько уютной и красивой станет эта территория – аккуратные газоны и прогулочные дорожки образуют геометрически правильный рисунок с большим кругом посередине. Здесь будут радовать глаз цветы, вырастут небольшие рощицы из кустов рябины, встанут скамейки для отдыха. В ограждении предусмотрены калитки для более долгих прогулок по живописным окрестностям: дом утопает в зеленой зоне, поблизости протекает речка, образуя небольшой водопад.

Внешний облик здания обретает четкие черты – отделка фасада частично выполнена, кровля завершена, рабочие кладут плитку на центральном входе, который, естественно, оснащен удобным пологим пандусом для инвалидов-колясочников. Мы попадаем в здание с другого входа, и строители ведут нас на экскурсию по этажам.

В холле 1-го, напротив центрального входа, будет расположена стойка администратора. «Он будет встречать всех входящих, объяснять куда пройти, где найти нужный кабинет, - пояснила Инесса Койрович. – К тому же из соображений безопасности в доме будет действовать пропускная система». Дело в том, что Дом ветеранов состоит не только из квартир для пожилых людей, нуждающихся в жилье. Это целый медико-социальный комплекс, включающий центр реабилитации для инвалидов, массажный кабинет, кабинет лечебной физкультуры, кабинеты специалистов: психолога, психиатра, невропатолога, реабилитолога, кабинет трудотерапии, консультативно-правовой и социально-бытовой помощи, сенсорную комнату для психологической разгрузки. Здесь же предусмотрен зал, где можно будет собраться, провести какое-либо мероприятие, ведь не секрет, что пожилые люди остро нуждаются не только во внимании со стороны общества, но и в общении друг с другом.

Воспользоваться услугами этого центра смогут и приезжие: на 1-м этаже расположены четыре 2-местные реабилитационные палаты для временного проживания инвалидов, в том числе - колясочников, приехавших из районов края и нуждающихся в реабилитационном курсе лечения.

Мы поднимаемся выше. Будущие жильцы смогут перемещаться по этажам на лифте. Коридоры по всем этажам будут снабжены поручнями и держателями для людей с ограниченными возможностями. Заходим в будущие квартиры – 1-комнатные, для одиноких, таких в доме 37, и 2-комнатные, для супружеских пар, их 6. Во всех квартирах просторные балконы, немаленькие кухни, в комнатах уже лежит линолеум, стены готовы к оклейке обоями. Когда сюда придут новоселы, они обнаружат полный комплект необходимой мебели, шторы на окнах, бытовую технику в кухнях. Медицинское оборудование тоже приобретено.

- Здесь будут жить труженики тыла Камчатского края и ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Сейчас подготовлен список из 38 человек, составленный органами местного самоуправления совместно с Советом ветеранов края. Пожилые люди будут жить здесь в комфортных условиях, им будет всегда готов прийти на помощь социальный работник. Но эти квартиры нельзя ни продать, ни поменять, ни передать по наследству, - рассказала Ирина Унтилова.

- Это первое подобное учреждение в Камчатском крае, оно действительно очень необходимо, и мы рассчитываем, что оно станет центром помощи для всех инвалидов, которым будет предоставляться возможность пройти курс реабилитации после длительной болезни, например, после инсульта, - отметила Инесса Койрович. – Мы планируем, что ежегодно здесь будут оказаны до 5 тысяч медицинских услуг.

Строительство завершится в срок, заверяет подрядчик. А значит, десятки пожилых камчатцев получат к Новому году долгожданный подарок и обретут комфортное жилье, новых друзей и ежедневную заботу.

 

Эмма КИНАС

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.