Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«А вода продолжает течь…»

19:55
2928

«Плененный Камчаткой» - под таким названием 8 сентября открылась персональная выставка китайского художника Ван Ченьчжуна. Само название выставки отражает суть отношения художника и его искренний восторг от встречи с удивительной и неповторимой землей на самом восточном краешке России - Камчаткой.

У этой земли - свои особые приметы. Камчатка – это волнующее дыхание Тихого океана и величественные исполины-вулканы, безбрежные толщи снегов и пульсирующие жизнью гейзеры. Камчатка - это культура и традиции Севера. И, конечно же, доброжелательные люди, которые встретились Ван Ченьчжуну в эти незабываемые 3,5 месяца, во время его путешествий по полуострову в мае-августе этого года.

Выставка явилась результатом плодотворной работы художника на Камчатке, его творческим отчетом. В экспозиции представлены более 80 живописных полотен, в основном - пейзажи, отражающие яркие, глубокие эмоции от увиденного. Глядя на эти полотна, хочется вспомнить древнюю восточную мудрость: «Никогда не надоест смотреть на текущий водный поток, на горящий огонь и на работающего человека».

Китайский живописец Ван Ченьчжун любит русскую пейзажную живопись, проявляет большой интерес к российской культуре, и всегда мечтал побывать в России.

В этом году его мечта сбылась. Камчатский предприниматель, выходец из Китая Ли Бинь, являясь поклонником творчества Ван Ченьчжуна и зная его интерес к России, пригласил художника на Камчатку.

Ван Ченьчжун родился 19 августа1948 года, на северо-востоке Китая, в провинции Шандунь. Сейчас он живет с семьей в Даляне. По профессии он инженер в химической промышленности. В свободное время занимался живописью. Свои первые работы он написал уже в зрелом возрасте, когда ему было за 30. Творческое начало зародилось в нем в Шанхае, где он писал портреты на заказ, рисовал эскизы для вышивки, занимался росписью на мебели и выполнял друге художественные заказы. Выйдя на пенсию, целиком посвятил себя любимому делу.

Сегодня живопись Ван Ченьчжуна получила заслуженное признание. В 2007 году состоялась его персональная выставка в Швейцарии, во время проведения международной конференции в Давосе, в 2011 году – в Харбине, а сегодня мы имеем замечательную возможность познакомиться с творчеством Ван Ченьчжуна и в России – у нас на Камчатке.

В 2011 году, в Китае, вышли два альбома художника «Любовь к Имон» и «Ворота и двери». Эти альбомы представлены в экспозиции, в витринах второго зала. Первый альбом - по названию местечка в Китае, где некоторое время жил и работал художник, повествует о незатейливом труде местных жителей. Второй - посвящен входным дверям или вратам. Двери в китайской традиционной философии имеют особый смысл. Это врата для жизненной энергии Ци. Хозяева дворов всячески стараются украсить их, чтобы энергия Ци не обошла их стороной. Поэтому на полотнах Ван Ченьчжуна двери такие разные.

Художник Ван Ченьчжун - пейзажист. Известно, что пейзаж занимает главнейшее место в китайской живописи, и этот пейзаж не похож на европейский. Принципы китайской живописи заключаются в любовании природой как свершенным творением.

Китайская живопись тяготеет к определенным устойчивым образам. Древняя китайская живопись, как и современная, знает два основных стиля: «гун би» («прилежная кисть») и «се и» («выражение идеи»), более свободный и экспрессивный. Особое значение в китайской живописи имеет связь изображения и текста.

Художник Ван Ченьчжун не работает целиком в традиции классической китайской живописи. Он относит себя к художникам неореалистической школы. Своим искусством он утверждает идеи гуманизма, значимость простых жизненных ценностей, стремится к реалистическому изображению действительности, запечатлевая простых тружеников за их трудами на лоне природы, провозглашая новые духовные ценности своих героев – их глубокий внутренний стержень и чувство собственного достоинства.

Творчество Ван Ченьчжуна сочетает традиционный для китайской живописи стиль «се и» и собственные новации. Следует также отметить, что большое влияние, особенно на ранних этапах творчества, на него оказала русская пейзажная живопись, в частности - творчество Шишкина, Саврасова и др., которым он, не скрывая этого, пытался подражать в ранний период.

На персональной выставке Ван Ченьчжуна «Плененный Камчаткой» доминирует пейзаж. Это не просто картины-изображения, а картины-размышления. Его пейзажи - отражение души, в них уход от суеты городов, преклонение перед вечностью. Человек оказывается ничтожно малым по соотношению с природой.

Полотна Ван Ченьчжуна отличаются самобытной красотой, они созвучны китайской поэзии, стихотворным строкам известного Ли Тай Бо:

Плывут облака
Отдыхать после знойного дня,
Стремительных птиц
Улетает последняя стая.

Гляжу я на горы,
И горы глядят на меня,
Вот так и глядим мы,
Друг другу не надоедая.

 Художник планирует показать свои работы не только на Камчатке, но и в Китае. Он мечтает приехать на полюбившийся ему полуостров еще не раз, создать серию пейзажей, посвященную временам года. Пожелаем же нашему гостю, чтобы мечты сбывались!

 

Антонина ЧЕРКАШИНА, искусствовед, член Союза художников России, старший научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея

Фото Светланы ЛИГОСТАЕВОЙ, Ирины АХМАГАЛИЕВОЙ

 

8 сентября, в Камчатском краевом художественном музее (ул. Ленинская, 62, КВЦ, 2-й этаж), открылась персональная выставка китайского художника Ван Ченьчжуна. Выставка будет работать до 15 октября.

Выставку открыла Нина Енаки - заместитель министра культуры Камчатского края, со словами приветствия выступили депутаты Заксобрания Александр Нуриев и Андрей Лиманов, Евгений Верещага – представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском, Александр Удотов – руководитель миграционной службы Камчатского края, Ли Бинь – генеральный директор международной инвестиционной компании ООО «ИТА», Сурен Казарян – заслуженный художник России, председатель Камчатской организации Союза художников России и др.

В программе торжественного открытия выставки прозвучала классическая музыка в исполнении известных камчатских музыкантов: заслуженного артиста РФ пианиста Валерия Кравченко, заслуженного работника культуры РФ скрипача Льва Зиневича.

Выставка подготовлена министерством культуры Камчатского края и Камчатским краевым художественным музеем, при содействии представительства МИД России в г.Петропавловске-Камчатском. Генеральный спонсор выставки – международная инвестиционная компания ООО «ИТА».

Надеемся, что эта выставка даст импульс развитию культурных связей между Камчатским краем и Китайской Народной Республикой.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.