Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Каша из топора» – то, что нужно настоящим мужчинам!

19:19
3934

У него одинаково хорошо получаются и блюда полевой кухни, и изысканные кулинарные шедевры. Он может сварить «кашу из топора» на 70 человек, а может приготовить романтический ужин на двоих. Даже макароны по-флотски заслуживают пристального внимания повара – так считает Андрей ХОРОШИЛОВ, один из создателей Ассоциации камчатского страйкбола.

В детстве каждый мальчишка играет в войну, казаков-разбойников, любит побегать с палкой или пластиковым ружьем наперевес и криками «В атаку!». Потом мальчик вырастает, но любовь к игре остается. Так и появился в России, а затем и на Камчатке страйкбол – игра для настоящих мужчин.

- В этом году камчатский страйкбол празднует свое 5-летие, - рассказывает Андрей Хорошилов. -  Его основателем считается Владислав Тарнавский, в 2006 году открывший на Камчатке первый страйкбольный магазин и собравший одну из первых команд – «STARS». Далее появился «Шторм», ну а за ними уже и все остальные команды. Всего сейчас в крае около 20 команд, которые регулярно собираются на игры.    

А игры страйкбола – это различные модели военных баталий. Здесь разворачивается театр боевых действий, в котором все как в настоящем театре – у каждой игры есть собственный сценарий, а игроки получают свои роли.

- В игре все как в жизни – у каждого человека есть определенное задание, - рассказывает Андрей Хорошилов. - Если это ролевая игра типа «Сталкера» или «Чужие против хищников», здесь нужно не просто убить врага, а сначала понять, кто именно этот враг. А есть игры, в которых задачи более боевые – освободить заложников, разминировать здание, войти и захватить флаг. Порой воссоздается обстановка реальных сражений, которыми богата история человечества. Так, 9 Мая у нас проходят игры, посвященные теме Великой Отечественной войны.

Главная изюминка страйкбола – оружие, которое на первый взгляд не отличить от настоящего, боевого. Патроны – это шарики разного веса и диаметра. Бегать несколько часов по лесу (абсолютно настоящему, с реальными болотами и полосой препятствий) с автоматом наперевес - труд нелегкий, а потому все, кто всерьез увлечен страйкболом, находятся в отличной физической форме.  

 

Война войной, а обед – по расписанию

Кухня для страйкболиста так же важна, как и для настоящего солдата. На штурм здания или обезвреживание террориста, пусть даже и не настоящего, уходит масса сил, которые может вернуть разве что солидная порция жареной картошки с мясом. Заботу о том, чтобы каждый игрок был сыт и полон сил, и взял на себя Андрей Хорошилов. На скромные игровые взносы он умудряется организовать 3-разовое питание для игроков, подсчитывая калории и учитывая энергетические затраты людей. 

- Каждый страйкболист хочет вернуться с задания и получить уже приготовленный обед, - говорит А. Хорошилов. – Полевая кухня – это то, что есть под рукой: тушенка, картофель, мясо. Можно сказать, «каша из топора». И никакой сухомятки! На завтрак, например, яичница с сосисками, на обед – тушеная картошка, на ужин – уха. Бывают и шашлыки. Недавно я узнал новый рецепт приготовления шашлыка – мясо мариновать не нужно, а солить только после того, как насадил мясо на шампур. Тогда оно получается мягким и сочным. А после такой трапезы можно еще полдня провести в лесу.    

Особенность полевой кухни – это не только сочетание простоты и питательности, но и большой объем приготовленного блюда.

- Когда страйкбол на Камчатке только появился, и на игры собирались человек 10-15, тогда все готовили себе сами, - рассказывает Андрей. – Теперь же, когда игроков бывает до 70 человек, проще и выгоднее готовить общим котлом. Рассчитываем все просто: на человека - банка тушенки, 0,5 кг картофеля, 150 г гречки и так далее. Сейчас для меня не проблема приготовить и на 100 человек.

 

Мирное время – пора экспериментов

- Дома я люблю готовить экзотические блюда, - говорит Андрей Хорошилов. – Фондюшница, пароварка и сковорода-вок – вот мои верные помощники на кухне. Как говорится, в странах, где готовят фондю, никогда не бывает войн - им просто некогда. Приготовление фондю – процесс длительный и кропотливый, каким бы оно ни было – сырным или шоколадным.

Андрей с детства коллекционирует рецепты. А первым блюдом, приготовленным самостоятельно, стал плов.

- Готовить в первый раз, пусть даже и по подробному рецепту, всегда непросто, - отмечает Андрей Хорошилов. – С опытом уже знаешь, какое количество того или иного ингредиента тебе нужно, а сначала одно и то же блюдо может выйти по-разному – то одно не досыпал, то другого переборщил. Правда, тот самый первый плов получился у меня как надо. Наверное, я чувствовал ответственность момента и очень старался (смеется).    

Если кто-то из мужчин до сих пор уверен, что кухня – это место исключительно для женщин, то Андрей с этим совершенно не согласен.

- Я не могу спокойно лежать на диване и смотреть телевизор, пока кто-то работает на кухне, - признается Андрей. – Конечно, девушка может меня и выгнать, но я просто обязан предложить ей свою помощь. И я не буду против, даже если она уступит мне место у плиты.

 

Курица «ля пуль»

Ингредиенты: 1,5 кг курицы (или окорочков), 2 стакана грецких орехов, 2/3 ч. л. красного перца, 1/2 стакана чернослива, соль, пряности (например, хмели-сунели), майонез.

С курицы (или окорочков) аккуратно снять шкурку, стараясь ее не повредить.

Из мяса выбрать кости и провернуть через мясорубку вместе с орехами и черносливом. Добавить соль, перец, пряности и перемешать. Можно добавить несколько ложек сливок, молока или майонеза. Полученной массой заполнить шкурку. Даже если шкурка снялась не «чулком», а порвалась, фарш можно просто завернуть в шкурку и положить на сковороду. Фарш не расплывается, «кулечек» сохранит свою форму.

Сверху слегка посолить.

Сковороду смазать майонезом, выложить курицу, смазать верх майонезом и поставить в горячую духовку на 1-1,5 часа, при  температуре 220 градусов.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Андрея ХОРОШИЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.