Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кукольный театр встал на колёса

20:39
2855

Автобус в театре кукол – вещь совершенно необходимая. На нем привозят на спектакли и отвозят после них маленьких зрителей, на нем артисты ездят на гастроли, и такие поездки случаются не раз в месяц, а гораздо чаще. Вот почему коллектив театра с огромной радостью встретил новенький «ПАЗ»-вездеход, сменивший своего «пожилого» предшественника. А еще – потому что этот автобус стал первой ласточкой больших перемен, которых здесь так долго ждали.

Совсем недавно он сошел с конвейера автозавода в далеком г. Павловске Нижегородской области, затем пересек всю Россию на железнодорожной платформе и прибыл во Владивосток, откуда морем отправился в Петропавловск, к месту своей работы. И вот он вымытый, сияющий стоит во дворе театра кукол – полноприводный «ПАЗ-3206».

- Приятно, что в министерстве культуры края прислушались к нашим просьбам и выделили средства на приобретение автобуса. Мы его очень ждали, - рассказывает директор театра Любовь Андреева. – Во-первых, автобус нужен, чтобы подвозить к театру детские группы, организованные по заявкам, и по современным требованиям такой транспорт должен быть оснащен креслами с ремнями безопасности. Новый автобус этим требованиям соответствует.

Во-вторых, сами артисты постоянно выезжают со спектаклями в различные учреждения как в краевом центре, так и за его пределами. Летом-осенью наш старенький автобус неплохо справлялся, а зимой и весной бывали проблемы. Однажды поехали в сторону ул.Рябиковской, и автобус так застрял, что целый день выбраться не мог. Или после пурги не доедет 100 метров до какой-нибудь школы или садика, и декорации на руках не донести, потому что они объемные. Приходится разворачиваться и уезжать. Расстроены все: артисты, администратор, организовавший встречу, а самое главное, конечно, дети, которые ждали представления. Надеемся, что теперь, с полноприводным автобусом, таких проблем не возникнет, и мы не будем бояться выезжать на нем в любую погоду. А в-третьих, то, что он новый – прямо с завода, дает надежду, что он долго прослужит нам без поломок. Подобные автобусы ездят и по Петропавловску, и по краю, и, насколько мы знаем, нареканий не вызывают.

Работы новичку действительно предстоит много – артисты театра кукол на месте не сидят. Только за июнь, например, они дали более 25 выездных спектаклей!

Новый транспорт был закуплен в рамках программы «Комплекс мер по поддержке и развитию театрального искусства в Камчатском крае на 2011-2013 годы», утвержденной правительством Камчатского края. Обошелся автобус почти в 1,5 млн рублей – вместе с недешевой доставкой.

Благодаря этой же программе у театра появились средства на новые постановки и на гастроли в Корякии. На север артисты не выезжали очень давно, и теперь туда собираются сразу 2 группы: первая вылетает 19 сентября, в Оссору, и оттуда планирует добраться на машине в Карагу, чтобы и там порадовать ребят спектаклями. Вторая группа артистов 21 сентября отправится в Тигиль.

Из более близких районов кукольники вдоль и поперек исколесили Мильковский, Усть-Большерецкий – дали спектакли в каждой школе и детском саду, посетили Эссо.

Много заявок на выездные спектакли поступает и зимой, особенно с тех пор как в репертуаре театра появился спектакль по правилам дорожного движения «Волшебный светофор».

- Это абсолютный хит! – смеется Любовь Андреева. – Зовут всюду. С начала года мы его показали уже 49 раз!

Итак, современным и высокопроходимым транспортом театр кукол теперь обеспечен, но, делясь радостью, директор не смогла не вспомнить и о постоянной головной боли коллектива – о дороге, проходящей прямо перед театром. Дорога эта действительно в плачевном состоянии, разбита, бордюров и тротуара нет, так еще и нерадивые автомобилисты устроили перед входом в здание стихийную автостоянку, загоняли дорогие джипы прямо на газон, пока работники театра не организовали своими силами заграждение.

- Мы каждый год обращаемся в городскую администрацию с просьбой благоустроить этот участок дороги, и каждый раз слышим, что нас внесут в план на следующий год, - рассказывает Любовь Степановна. – А когда тот год наступит? Ведь это единственный на Камчатке театр кукол, к нам за год более 20 тысяч зрителей приходит, а прямо перед театром такое безобразие! И дети после спектаклей на дорогу под машины выскакивают.

Сейчас в краевом центре идет масштабный ремонт дорог, и очень хочется верить, что и до участка перед театром кукол очередь дойдет, ведь это реальная, а не надуманная проблема!

Ну, а впереди у коллектива еще много приятных забот. Завершается работа над проектом нового здания театра. Его в полной мере можно назвать архитектурным шедевром. Сказочно красивый храм искусства должен быть заложен в следующем году на пустыре в микрорайоне «Горизонт» (напротив диспетчерской), а окончание строительства запланировано на 2014 год. В новом театре будет и подземная парковка, и гостиница для приезжих актеров и режиссеров, и малый зал, и музей, предусмотрены помещения под цеха и склады, а многочисленные питомцы театра, четвероногие и пернатые, переедут в просторный зимний сад. Это будет один из лучших детских театров в России, уверены кукольники. И, очевидно, одно из лучших украшений Петропавловска, добавим мы.

 

Эмма КИНАС

Фото автора

 

На снимке: проект нового театра кукол

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.