Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мэрия Петропавловска возвращает «долги»

19:36
3067

В конце прошлого года «Камчатский край» писал о результатах проверки Контрольно-счетной палаты Петропавловска-Камчатского, показавшей, как администрация краевого центра распоряжалась объектами специализированного жилищного фонда городского округа.

КСП тогда установила, что служебные квартиры с нарушением норм законов были выделены десяткам граждан из числа людей, видимо, крайне необходимых бывшему руководству мэрии.  Кого там только не было – руководящие лица следственных органов прокуратуры и милиции, бывшие и настоящие, должностные лица самой администрации города и люди просто с боку-припеку, которые, тем не менее, были чем-то дороги всемогущим распределителям служебного жилья.  Среди счастливых обладателей незаконно полученных служебных метров оказались Василий Давыденко и Дмитрий Давыденко, оба – сыновья Александра Давыденко, бывшего начальника МУ «УЖКХ», бывшего директора МУП «Спартак», Елена Надменко - председатель комитета по управлению имуществом города (ключевого городского ведомства, отвечающего за распределение служебного жилья).

Дабы улучшить свои жилищные условия, эти уважаемые дамы и господа придумывали обстоятельства, мешающие им жить в уже имеющихся квартирах со своими вторыми половинами, вносили в заявления недействительные сведения и т. п. А вот улучшались жилищные условия этих граждан с невиданной для нашей страны, не говоря уже о нищем краевом центре, скоростью. От обращения с просьбой о предоставлении квартиры до издания постановления о ее предоставлении проходило (в зависимости от занимаемой должности) от 20 до 70 дней. Все постановления о предоставлении служебного жилья подписывались бывшим главой города Владиславом Скворцовым.

Видимо, с тех пор в городской администрации действительно начало происходить нечто, похожее на «перезагрузку». Уже мало кто и ожидал, но комитет по управлению имуществом Петропавловска сообщил в КСП о принятых на сегодняшний день мерах по освобождению жилья от граждан, незаконно его получивших.

Так, освобождена кв. 104, по пр. Победы, 1, ранее занимаемая В. Давыденко. По информации комитета, в нее планируется поселить граждан, которые сегодня влачат существование в непригодных для проживания домах №№ 1, 3, 5, по ул. Хасанской.  Кому-то из этих несчастных предстоит вселиться в кв. 76, по ул. Вольского, д. 4/1.

Кв. 8, по ул. Автомобилистов, д. 27/1, ранее незаконно занимаемая некоей Тимофеевой, уже распределена инвалиду 1-й группы, очереднику по заболеванию,  уверяет комитет. Будет распределена и кв. 46, по ул. Фестивальной, 28, ранее занимаемая Парамоненко.

На рассмотрении в суде находится иск комитета по управлению имуществом о выселении из служебной квартиры по адресу: ул. Крылова, д. 6, кв. 14,  С. Мартемьянова, в связи с утратой нанимателем трудовых отношений.

В настоящее время комитетом по управлению имуществом оформляются аналогичные исковые заявления в суд о выселении нанимателей по следующим адресам:

- ул. Пограничная, д. 95, кв. 27, наниматель Н. Дырив; ул. Ак. Курчатова, д. 51, кв. 70, наниматель А. Шалеев.

На исполнении в службе судебных приставов находятся решения суда о выселении нанимателей по ул. Пограничной, д. 21, кв.72, наниматель Д. Давыденко; ул. Циолковского, д.67, кв. 6, наниматель О. Галицкая.

Кроме того, комитет по управлению имуществом самостоятельно провел проверку объектов специализированного жилищного фонда, по результатам которой также приняты меры. А именно, освобождены нанимателями, утратившими трудовые отношения, квартиры по адресам: пр. Победы, д.4, кв. 225 (распределена очереднику, переселенному из дома, признанного непригодном для проживания по решению суда), пр. Циолковского, д. 37, кв. 65 (на распределении), ул. Труда, д. 43, кв.14, (распределена работнику учреждения здравоохранения), ул. Чубарова, д.14, кв. 58 (распределена работнику учреждения здравоохранения);

Оформляются исковые заявления в суд о выселении в связи с утратой нанимателями трудовых отношений, по адресам: ул. Рябиковская, д.68, кв. 4, ул. Школьная, д. 3, кв.1, пр. 50 лет Октября, д. 9/3, кв. 3, ул. Звездная, д. 12, кв. 62.

А вот самой руководителю комитета по управлению имуществом Елене Надменко участи выселенца пока удалось избежать. Суд первой инстанции принял решение о том, что в выделенной по постановлению бывшего мэра Скворцова квартире она проживает на вполне законных основаниях. Однако прокуратура с этим вердиктом не согласилась и обратилась в кассационную судебную инстанцию.

Таким образом, точка в истории с квартирой для Надменко пока не поставлена. Как не поставлена она и в ситуации с самим Владиславом Скворцовым. В данный момент в суде рассматривается уголовное дело по ст. 286 ч.2 («превышение должностных полномочий»), возбужденное в отношении бывшего главы города по результатам проверки КСП. Напомним, Скворцову следствием вменяется эпизод по предоставлению служебного жилого помещения Николаю Потопене, бывшему главе следственного управления краевого УВД. Впоследствии эта жилплощадь была приватизирована супругой Потопени, а после продана. 

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.