Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Вачкажец – только пешком?

20:05
4283

Камчатцы любят родную землю и с удовольствием путешествуют, используя любую возможность. Сейчас, когда у многих есть автомобили пригодные для езды по лесным дорогам, а то и вовсе по бездорожью, сотни экипажей выезжают каждые выходные из города в красивейшие уголки нашего края. К сожалению, такое массовое паломничество грозит серьезными проблемами нетронутой природе, как, например, происходит в окрестностях горного массива Вачкажец.

Судьбой этого уникального места обеспокоились и в правительстве Камчатского края, и представители экологических общественных организаций, и в ООО «Газпром трансгаз Томск». Причиной беспокойства послужило пагубное воздействие на природу огромного количества автомобилей, съезжающихся к живописному о. Тахтолоч у горной гряды. Еще несколько лет назад эта местность была доступна преимущественно для туристов-пешеходов, но с появлением технологического проезда вдоль трассы газопровода все изменилось. Теперь сюда можно проехать практически на любом автомобиле, особенно в сухую погоду. Лес исполосован стихийными дорогами, ведущими к нижним торфяным озерам и верхнему о. Тахтолоч. Вокруг озера каждая полянка превратилась в автостоянку, под колесами машин страдает растительность – на некоторых участках она полностью уничтожена колесами и многочисленными костровищами. Бывает, здесь собирается до 130 автомобилей. Зачастую они проезжают прямо возле палаток туристов, а это уже непосредственная опасность для здоровья и жизни людей.

Между тем горный массив Вачкажец – уникальный природный объект, являющийся особо охраняемой природной территорией регионального значения. В середине августа в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось расширенное совещание с участием общественных экологических и иных организаций, посвященное вопросу сохранения природных комплексов этого памятника природы.

Совещание было представительным: в его работе приняли участие сотрудники краевого министерства спорта и туризма, инспекции Государственного экологического и водного контроля, представители ООО «Газпром трансгаз Томск» и туристической фирмы ООО «Камчатинтур». Участвовали экологические общественные организации: краевое отделение Всероссийского общества охраны природы, Камчатская лига независимых экспертов и Камчатское Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда охраны природы.

На совещании рассматривался целый комплекс вопросов, связанных с сохранением уникального уголка природы и с организацией цивилизованного туризма. Речь шла о выработке мер контроля и надзора за посещением территории Вачкажца, о необходимости ее обустройства, об установке информационных щитов, гласящих, что это зона пешеходного туризма. Было решено выехать на место, чтобы оценить ситуацию и выработать конкретные предложения по обустройству и использованию природного комплекса. Выезд состоялся 30 августа.

К чести наших туристов, комиссия отметила, что мусора на территории нет, но вот следы от автомобильных колес – повсюду. Первое, что предстоит сделать, это урегулировать транспортный поток. Вачкажец должен стать зоной пешеходного туризма. Кстати, помимо того что многочисленные автомашины наносят вред окружающей природе, у этой проблемы есть еще одна сторона. Технологический проезд, по которому автолюбители едут к Вачкажцу, нельзя использовать как обычную дорогу. Объекты магистрального газопровода относятся к объектам повышенной опасности, и вблизи трубопровода запрещено устраивать проезды, переезды и автостоянки – не то что кататься взад-вперед. Поэтому компания «Газпром трансгаз Томск», эксплуатирующая газопровод на Камчатке и отвечающая за безопасную транспортировку газа, тоже участвует в выработке решений и механизмов по ограничению движения автотранспорта по технологическому проезду.

Итак, какие меры были предложены членами комиссии?

Решено направить обращение к губернатору Камчатского края о необходимости закрытия трассы технологического проезда на период с 15 апреля по 15 ноября, чтобы прекратить несанкционированное передвижение автотранспорта; министерству спорта и туризма, совместно с агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, рекомендовано рассмотреть вопрос о создании автомобильных стоянок и бивуаков на нижних торфяных озерах и организации пешеходных экскурсий от  нижних озер на о. Тахтолоч. Кроме того, министерству спорта и туризма, совместно с туркомпанией «Камчатинтур», поручено подготовить проект использования природного комплекса горного массива Вачкажец для развития туризма.

Камчатскому ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» рекомендовано усилить контроль над несанкционированным передвижением автотранспорта по технологическому проезду, например, посредством выдачи разрешений на проезд по предварительным заявкам турфирм или организованных групп туристов, согласованных министерством спорта и туризма Камчатского края. Также должны быть подготовлены информационные щиты для  туристов, с указанием установленных запретов и ограничений на территории Вачкажца. Елизовскому лесничеству поручено усилить контроль и надзор за нахождением людей на территории памятника природы, с применением к нарушителям мер административного воздействия, регулярно организовывать рейды в район горного массива, особенно в выходные дни, до конца сентября текущего года, а также в летний период следующих лет; закрыть автомобильную дорогу от нижних озер к о.Тахтолоч путем установки шлагбаума или выкапывания рва, препятствующего проезду автомобилей, для организации на этом участке пешеходного туризма.

- Мы коснулись сейчас только одного объекта, а на Камчатке, включая Корякию, 84 памятника природы регионального значения, - рассказала Алефтина Полетаева, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. – Многие из них требуют сегодня нашего внимания, их необходимо охранять и обустраивать, урегулировать «дикий» туризм.

Добавим, что более внимательного отношения требуют не только памятники природы регионального значения, но и так называемые рекреационные зоны отдыха, расположенные вблизи городов и относящиеся к ведению муниципалитетов. Если туристы, едущие «за тридевять земель», в большинстве своем бережно относятся к окружающей природе, не оставляют мусор, то компании, отдыхающие в окрестностях города, ведут себя с точностью до наоборот. Посмотрите, во что превратились берега Синичкиного озера, Воробьишки, Орлиного! Они засыпаны мусором. И таких мест немало. Эту проблему тоже надо решать. Надеемся, что у муниципальных властей дойдут руки и до нее. А насколько эффективными окажутся мероприятия по сохранению памятника природы Вачкажца, мы сможем оценить в следующем году. Многие ли решатся отправиться туда пешком, как в прошлые годы?

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.