Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Татьяна ЛЕМЕШКО: «Медицина выздоравливает»

20:03
8947

С тех пор как в 2008 году региональное ведомство здравоохранения возглавила Татьяна Лемешко, прошло не так уж много времени. Однако и медицинские работники, и все жители Камчатки не могли не заметить, что за эти 3 неполных года система здравоохранения сделала большой шаг вперед. Безусловно, первопричина этих процессов – новые подходы к организации и финансовому обеспечению здравоохранения. Однако жизнь показывает, что равнодушие чиновников на местах губит все самые лучшие начинания федералов. И только высокопрофессиональная работа региональных руководителей, их инициатива и целеустремленность способны привести к успеху.

Сегодня есть приятный повод обсудить с министром здравоохранения Камчатского края многое из того, что сделано за 3 минувших года и заглянуть в перспективы. На днях Татьяна Владимировна отметит прекрасный юбилей – 55 лет, 32 года из которых посвящено системе здравоохранения. Однако прежде несколько слов о ней самой.

На Камчатке Татьяна Владимировна с 1974 года. Сюда она приехала из родного шахтерского Кузбасса. 4 года отработала в Атласове экономистом, а в 1978 году переехала в Петропавловск. В январе 1979 года была принята на работу в отдел здравоохранения города, где начала свою деятельность в качестве специалиста-экономиста. Здесь, благодаря знаниям, высокой работоспособности, уважению коллег и доверию руководства, Татьяна Лемешко начала подниматься по служебной лестнице.  В 1998 году была назначена на должность заместителя начальника управления здравоохранения Петропавловска-Камчатского, а в 2001 году стала начальником этого городского ведомства. После произошла реорганизация, был создан департамент социального развития, и Татьяна Владимировна была назначена заместителем руководителя. В 2006 году руководитель управления здравоохранения Камчатской области Валерий Раенко пригласил ее перейти на должность начальника одного из отделов. Приглашение было принято. А в январе 2008 года Татьяна Лемешко была назначена исполняющим обязанности министра, а затем и министром здравоохранения Камчатского края.

Проводя на работе львиную долю времени, Татьяна Владимировна всегда дорожила своим семейным очагом, воспитала двоих детей, которые гордятся своей мамой. Сын Владимир получил техническое образование, открыл собственное дело. А дочь Оксана, закончив КГТУ, как и мама - по специальности «финансы и кредит», работает в городской детской больнице Санкт-Петербурга экономистом. По стопам Татьяны Владимировны пошла и ее племянница, которая трудится в одном из учреждений здравоохранения Петропавловска, в должности заместителя главного врача по экономическим вопросам. Целая династия специалистов в области здравоохранения…

 

- Татьяна Владимировна, наверное, само время диктует ситуацию, когда региональное ведомство, ответственное за самое ценное – здоровье, возглавляет человек с экономическим образованием и опытом?

- С одной стороны, медицина долгое время финансировалась по остаточному принципу, а с другой – в этой отрасли всегда имели место неэффективные расходы. И то и другое блокировало развитие системы.  Первый министр здравоохранения РФ с немедицинским образованием - Михаил Зурабов. Как бы критически мы ни относились к периоду его руководства, произошли очень заметные сдвиги, в том числе пошло финансирование  здравоохранения. Начало реализации нацпроекта «Здоровье» и другие новые проекты связаны с периодом его деятельности. И сегодня Минздравсоцразвития РФ возглавляет Татьяна Голикова. Считать деньги и эффективно их использовать – это необходимость, продиктованная временем. А результаты такого подхода свидетельствуют о том, что наша медицина начала выздоравливать.

 

- Работа министерства здравоохранения края актуальна для каждого камчатца, поскольку касается каждого из нас. Какие задачи сегодня в приоритете?

- Задача номер один для нас – исполнение территориальной программы государственных гарантий оказания жителям края бесплатной медицинской помощи. Это тот документ, который ежегодно принимается постановлением правительства Камчатского края и в соответствии с которым вся система здравоохранения строит свою работу.

Второй приоритет - реализация на территории Камчатского края программы модернизации здравоохранения, которая заработала в этом году. Достаточно большой объем средств на нее идет из федерального бюджета, серьезные деньги выделяются из краевого бюджета. В результате должен радикально измениться облик наших учреждений здравоохранения. Это и улучшение материально-технической базы, замена старого и приобретение нового оборудования, проведение капитальных ремонтов и, как следствие, развитие и   внедрение новых технологий и новых методик. В результате должно улучшиться  качество оказания медицинской помощи и условия пребывания больных в наших учреждениях. 

Немаловажный аспект этой программы – внедрение федеральных стандартов оказания медпомощи. Также будут произведены дополнительные выплаты врачам-специалистам амбулаторно-поликлинической помощи. Ведь в рамках нацпроекта доплаты осуществляются только определенным категориям – участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и работающим с ними медсестрам. А в связи с программой модернизации дополнительные доплаты получат остальные специалисты, работающие в поликлиниках на должностях врачей-специалистов и средние медицинские работники. При внедрении стандартов будет увеличена зарплата специалистам стационаров. Предусмотрен и ряд других мероприятий, которые связаны с общей организацией  оказания медпомощи камчатцам. Будут совершенствоваться и развиваться психоневрологическая, неврологическая, туберкулезная, наркологическая, онкологическая и ряд других служб.

 

- Региональный минздрав реализует краевые целевые программы?

- Еще 3 года назад наше министерство имело только одну целевую программу – по борьбе с социально значимыми заболеваниями, а также участвовало в двух других краевых программах. А сегодня мы имеем целый ряд своих программ и участвуем в 12 региональных программах. Они направлены на дополнительное лекарственное обеспечение   жителей нашего края, на развитие медицинских служб, на поддержку определенных слоев населения, на благоустройство учреждений, обеспечение безопасного пребывания граждан и т.д.

Очень значимый для Камчатки аспект нашей работы -  участие врачей  в выездных бригадах. 4 раза в год наши врачи выезжают на север Камчатки, в малодоступные территории. Более 30 тысяч человек за этот период были осмотрены нашими специалистами. В составе бригад – врачи практически всех специальностей. Это очень ощутимая помощь для населения, плюс возможность выявить заболевания на ранней стадии и принять все необходимые меры. Значительно увеличились расходы на систему здравоохранения, на социальную поддержку населения, бесплатные медикаменты,   бесплатное питание, бесплатное зубопротезирование. За 3 года расходы увеличились почти в 4 раза!

 

- Что делается министерством для решения кадровой проблемы в наших медучреждениях?

- Наша победа и наша гордость - открытие филиала Камчатского медицинского колледжа в Палане. Туда набрано две группы, и уже через 3 года новые  молодые специалисты разъедутся по селам и поселкам Корякского округа, будут работать в медучреждениях. Сегодня кадровый дефицит действительно ощутим. Если материально-техническая база сегодня улучшается, проводятся  капремонты, завершено строительство новых объектов, то проблема с кадрами выходит на первое место. Укомплектованность врачами у нас составляет чуть более 53 процентов, медсестрами - 66 процентов. Не хватает около 1.200 врачей! Причем половина работающих врачей имеет пенсионный возраст. Поэтому сегодня наше министерство подготовило проект краевой целевой программы по привлечению кадров на Камчатку, в которой предусмотрен  ряд мероприятий по поддержке как студентов и интернов медвузов, так и специалистов, прибывающих на Камчатку.

 

- Инициативы нашего минздрава находят поддержку в правительстве края?

- Все, что нам удалось за последние годы, стало возможным благодаря тому, что все наши инициативы,  в том числе по открытию филиала медколледжа в Палане, по проведению ремонтов в учреждениях здравоохранения, находят поддержку у губернатора и правительства края. Нас поддерживают руководители учреждений здравоохранения, что очень ценно и важно. И, конечно, меня, как руководителя, поддерживают работники нашего министерства. Слова огромной благодарности хочется сказать в адрес каждого из них, потому что без этой поддержки, без нашей согласованности в действиях, без чувства плеча так много за эти 3 года сделать бы не удалось.

 

- А есть ли у вас время на себя?

- Пытаюсь успеть везде, но свободного времени хватает на домашние дела, любимые книги (Веллер, Толстой, Булгаков). В отпуске появляется возможность попутешествовать, в этом году была на родине в Сибири и в Санкт-Петербурге.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.