Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Алексей ПОДЛЕПИЧ: «Капитальный ремонт дойдёт до каждого дома»

18:00
2775

1,5 года назад, когда в поселки Нагорный и Новый Елизовского района пришла управляющая компания «Жилкомсервис», люди, наконец, вздохнули. Жители старых домов, к которым после их постройки практически не прикасались руки каких бы то ни было специалистов – маляров, сантехников, электриков, наконец перестали чувствовать себя брошенными. Управляющая компания вдохнула в дома постройки 30-50-летней давности новую жизнь, не только дав жильцам надежду на благополучное будущее, но и успев уже многое сделать.


Потомок трудовой династии

Учредитель управляющей компании «Жилкомсервис» Алексей Подлепич в отрасли жилищно-коммунального хозяйства трудится уже более 20 лет. Окончил техникум по специальности «механик автотранспорта». Работал водителем, диспетчером, мастером и начальником аварийно-диспетчерской службы. Работая, получал высшее экономическое образование. В 2005 году был назначен на должность начальника управления ЖКХ Усть-Большерецкого муниципального района, затем поднимал елизовскую «коммуналку», которой, кстати, посвятили всю свою жизнь родители Алексея Васильевича. Мама отработала в одном из ЖЭКов 37 лет, отец весь трудовой путь прошел на различных должностях в тепловых сетях.

Став одним из субподрядчиков строительной компании «Камчатагропромстрой», которая сегодня успешно работает и сейчас в качестве субподрядчика возводит в Елизове физкультурно-оздоровительный комплекс, Алексей Васильевич, тем не менее, не расстался с «коммуналкой», отраслью, которая знакома ему до последнего винтика. Подлепич создал управляющую компанию «Жилкомсервис», которая достойно прошла муниципальный конкурс, предложила свои услуги жителям поселков Нагорный и Новый, и успешно управляет этим непростым жилфондом.


Начали с нуля

Компания пока относительно небольшая. Сегодня в ее управлении около 40 тысяч кв.м. Это порядка 20 домов различной этажности. Взять этот, мягко говоря, стареющий жилфонд в свои руки могли только уверенные в успехе профессионалы, которые сегодня готовы нести колоссальные затраты, дабы завтра жизнь проживающих в этих поселках людей стала лучше и качественнее. «В течение десятков лет в Нагорном и Новом сменилось бесконечное количество организаций, обслуживающих дома. За эти годы ни разу не было проведено ремонта сетей, подъездов, не обустраивалась придомовая территория, - рассказывает Алексей Подлепич. – За 1,5 года эту работу нам удалось наладить. В том числе и благодаря финансированию по федеральному закону №185 в домах полностью заменяются сантехнические и отопительные сети, наводим порядок в подъездах, во дворах. Вскоре начнем обустраивать детские площадки».

Неся огромные текущие затраты, управляющая компания «Жилкомсервис» взяла на себя полную ответственность и за холодное водоснабжение. В аренде «Жилкомсервиса» - скважины, которые, как и сети водоснабжения, благодаря предыдущим хозяевам пока пребывают в убитом состоянии. Они тоже никогда не ремонтировались. Видя, насколько успешно продвигается работа управляющей компании, власти Новоавачинского сельского поселения планируют поручить ей холодное водоснабжение 24 км, где сетей практически нет... «Мы своими силами, в рамках шефской помощи администрации района, помогали менять насосы, участки трассы, - говорит Алексей Подлепич. - Но предстоит глобальная работа и огромные вложения. Ведь нигде нет очистных сооружений, канализационные сети в очень запущенном состоянии. Мы ремонтируем и их, меняем и внутридомовую канализацию».

Далеко не вся работа управляющей компании видна обычному квартиросъемщику. Тем временем «Жилкомсервис» провел колоссальную юридическую работу, результатом которой стало реальное снижение необоснованных затрат как управляющей компании, так и самих жильцов. Не секрет, что ресурсоснабжающие организации – энергетики, тепловики - заинтересованы в том, чтобы с квартиросъемщика и с управляющей компании выдавить как можно больше денег. Например, многие вопросы, связанные с потерей тепла и электричества во внутридомовых сетях, перекидываются с больной головы на здоровую, то есть на население и компанию. Подобные конфликты юридическая служба управляющей компании решает в суде. Каковы типичные предметы споров? Например, представители «Энергосбыта» приходят в подъезд и насчитывают, что лампочка в подъезде, которая в светлое время суток выключена, съедает в месяц 100 киловатт электроэнергии. Счет получает управляющая компания. По похожим схемам ресурсоснабжающие организации обанкротили все МУПы. «Судились с «Энергосбытом» около 2 лет. И победили. Благодаря созданному судебному прецеденту подобных споров больше не возникает», - говорит Алексей Подлепич.

А вот с жильцами-неплательщиками бороться, как и прежде, сложно. Таких - от 10 до 18 процентов. Далеко не все из них являются малоимущими гражданами. Но все же большинству платить реально нечем. От судебных приставов поступают отказы в исполнении судебных решений, поскольку с некоторых неплательщиков взять вовсе нечего. А практики продажи квартиры через аукционы, которая уже отработана на территории ряда регионов, в Камчатском крае пока не сложилось. Неплатежи граждан управляющую компанию существенно «подсаживают».


Новые горизонты

Между тем у Алексея Подлепича и его подчиненных грандиозные планы и огромная работа впереди. Не так давно была создана еще одна управляющая компания – «Агропромстройсервис». Вскоре «Агропромстройсервис» и «Жилкомсервис» объединятся и продолжат привычную деятельность, но уже в новых масштабах. В планах объединенной компании, которая уже получила название «Камчаткомагропромсервис», взять в управление до 100 тысяч кв.м жилья. Зачем? Так появится возможность существенно улучшить качество оказания услуг населению. Как экономист, Алексей Подлепич знает, что рентабельность управляющей компании начинается от 30 тысяч «квадратов». А чем больше – тем больше возможностей восстанавливать и ремонтировать запущенное за долгие годы жилищное хозяйство. Например, расширив компанию, появится возможность каждый месяц сделать ремонт в подъездах целого жилого дома. Аналогично и с инженерными сетями, к ремонту которых можно будет подходить комплексно. «Если люди окажут нам доверие, нас выберут, будет проведена доскональная ревизия состояния вверенного нам хозяйства. И начнется активная работа по капитальным ремонтам. Обычно он начинается с крыш, затем ремонтируются внутридомовые сети и сантехника, далее - подъезды, фасад, придомовая территория. А если просто латать дыры, результата не будет», - уверен Алексей Подлепич.

Кроме того, чем больше жилфонда у управляющей компании, тем больше привлекается денежных средств на капремонты по федеральному закону №185. «До каждого дома капремонт дойдет однозначно. Мы надеемся и на понимание жильцов. Ведь не все люди плывут по течению, а хотят улучшить свои жилищные условия», - говорит руководитель компании.

Немаловажно, что уборочной, снегоочистительной техники у компании достаточно. «Кто нас выберет, может быть уверенным, что дворы зимой своевременно будут очищаться от снега», - заверил Алексей Подлепич.

Офис управляющей компании располагается на пр.Карла Маркса, 35. Предложить свои услуги компания намерена жильцам близлежащих районов – «АЗС», «Силуэт», ул.Топоркова, ул.Бохняка, «Детский мир».

«Считаю, что каждый человек должен иметь возможность зайти к нам, поговорить о своей проблеме, не перемещаясь за много километров. Мастер перед планеркой должен знать обстановку – как отработал утром дворник, не появился ли во дворе новый мусор, как убраны подъезды. Будет общение - и работа пойдет», - уверен Алексей Подлепич.

На сегодняшний день компания предлагает свои услуги 10-ти домам, на примере которых в течение года готова показать качество работы. Кроме того, компания предлагает свои услуги по управлению домам, в которых созданы ТСЖ. Главный принцип – постоянное взаимодействие с жителями домов.


Сергей Семёнов

На 16-20 км управляющей компанией отремонтировано 2.200 кв. м кровли.
В г. Елизове отремонтировано 1.600 кв.м кровли.
В г. Елизове отремонтировано и заменено 1.600 м сетей отопления и холодного водоснабжения; на 16 км – 240 м, на 20 км – 650 м.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.