Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Челябинское татами стало «золотым»

17:32
3061

«Золото» и три «бронзы» - таков результат камчатской команды на 1-м международном турнире «Russia open» по тхэквондо (ВТФ).

Соревнования проходили в Челябинске, с 5 по 8 сентября, и собрали более 2 тысячи участников из 15 стран мира. Нашим спортсменам, воспитанникам Камчатского союза тхэквондо - Александру Лукашевскому, Ирине Шишкиной и Елене Василенко - удалось взойти на 3-ю ступень пьедестала в разделе «керуги» (поединки). Триумфатором турнира в своей весовой категории стала 11-летняя Анна Мамонтова – она одержала победу в трех поединках и, в итоге, завоевала золотую медаль престижного международного форума.  

Прошедший в Челябинске турнир «Russia open» - международные соревнования класса «А», где обладателям первых мест присваиваются звания мастеров спорта. Стоит ли говорить, что сюда съехались лучшие бойцы со всего мира в трех возрастных категориях – взрослые, юниоры и кадеты. Более того, для взрослых бойцов этот турнир стал рейтинговым на Олимпийские игры в Лондон – победители этого турнира получат путевку на Олимпиаду 2012 года.

- Наши ребята уже не в первый раз принимали участие в подобных турнирах – мы выступали и в «Korea оpen», и «France оpen», и показывали хорошие результаты, - рассказывает Константин Мамонтов, тренер камчатской команды. – Но этот турнир впервые проходил в России, и особенно приятно было удачно выступить дома.

Однако медали нашим спортсменам достались непросто. Путь к «золоту» Анне Мамонтовой в первом же поединке преградила призерка Европы, спортсменка из Тюмени. Несколько раз за бой счет менялся в пользу то одной, то другой соперницы, но в результате Аня все-таки сумела победить со счетом 9:6. В финальном бою наша спортсменка сошлась с действующей чемпионкой России, но и здесь сумела собраться, и одолела ее с разгромным по меркам тхэквондо счетом – 15:6.

- Наверное, я просто хорошо настроила себя перед поединком, - считает Анна Мамонтова. –  Я занимаюсь тхэквондо 8 лет, уже научилась преодолевать излишнее волнение перед турниром. Вот и здесь думала только о цели – победить. Хотела порадовать тренера, который у меня и папа в одном лице (улыбается). Думаю, мне это удалось.  

Александру Лукашевскому, выступавшему в категории юниоров, 74 кг, пришлось выдержать два непростых поединка, первый из которых ему удалось выиграть лишь в 4-м раунде. Второй, полуфинальный, Александр проиграл казахстанскому спортсмену.

- Я был уверен, что попаду в тройку призеров, сделал все возможное для этого, - рассказывает Александр Лукашевский, у которого в копилке наград уже есть золотые медали международных турниров, правда, не такого высокого класса. – Очень помогла подготовка перед турниром – в Челябинск мы приехали еще в конце августа, провели там несколько совместных тренировок с бойцами из других стран. Думаю, мог бы выступить лучше – наверное, опыта не хватило.  

А вот Ирине Шишкиной не хватило буквального 1 очка, чтобы выйти в финал и побороться за золотую медаль. Свой полуфинальный поединок спортсменка проиграла со счетом 4:5. Возможно, сказалась усталость – в этот день по техническим причинам соревнования начались очень поздно, а так как девушки выступают после юношей, то и завершились их поединки уже глубокой ночью.

- Весь бой я вела в 3 очка, но потом совершила ряд ошибок, которые и стоили мне выхода в финал, - говорит Ирина Шишкина. – Было, конечно, очень обидно. Немного подвела техника, но свои ошибки я поняла, обязательно буду их исправлять.   

Еще одна спортсменка, завоевавшая «бронзу» - Елена Василенко, в сборную команду края попала недавно, но уже сумела зарекомендовать себя отличным бойцом – в этом году на первенстве России девушка заняла 5-е место. И вот теперь – бронзовая медаль на международном татами.

- Это отличный результат для молодой спортсменки, - считает Константин Мамонтов. -  Если и дальше Лена будет демонстрировать такой рост мастерства и техники, то мы сможем рассчитывать и на более высокие награды.

Но расслабляться и почивать на лаврах нашим спортсменам некогда – уже в ноябре взрослую камчатскую сборную ждет чемпионат России в Дагестане, а перед этим – сборы в Корее. А команда юниоров планирует отправиться на учебно-тренировочные сборы в Лос-Анджелес. По словам Константина Мамонтова, уже есть договоренность о том, что ребята там будут жить в семьях, где тоже есть дети-тхэквондисты. Уже сейчас в тренерском штабе ведется вся необходимая для этой поездки подготовка.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Камчатского союза тхэквондо

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.