Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Маленькая королева мира живёт на Камчатке

18:34
4241

В ожидании встречи с Катей после ее возвращения из Болгарии, где она вошла в тройку маленьких королев мира, я рассматривала ее фото на официальном сайте конкурса. С экрана на меня смотрела юная улыбающаяся красавица: большеглазая, пышноволосая, уверенно шагающая по сцене… Каково же было мое удивление, когда в дверях редакции я встретила маленькую, хрупкую, немного робкую девочку. И это она делает потрясающий цирковой номер с 20-ю обручами?! Она имеет в активе 4 титула победительницы? Как ей это удается?

 

Мудрые люди говорят, что талант – это 1 процент одаренности и 99 процентов трудолюбия. Катюша, безусловно, одаренный ребенок, а трудолюбия у нее столько, что с лихвой хватило бы еще на нескольких девочек. Судите сами, ей всего 10, она только-только покинула младшую школу и перешла в среднее звено, но при этом имеет 8-летний стаж циркачки и 5-летний – художественной гимнастки. С 3 лет Катя начала участвовать в концертах цирковой студии «Саквояж», с 5 лет – была уже полноправной артисткой.

 

Ей всего 10, но при этом она имеет 8-летний стаж циркачки и 5-летний – художественной гимнастки.

 

Закалка характера

- Когда у нас родилась дочь, я сразу решила, что отдам ее на художественную гимнастику, - рассказывает мама Галина, - но маленьких детей туда не берут. По-моему, единственная, кто берет под свое крыло таких малышей, – руководитель цирковой студии Алла Сушок. В «Саквояж» мы стали ходить еще в памперсах, и за 3 года добились потрясающих результатов! Катя занималась наравне со старшими ребятами: тренировки 3 раза в неделю по 2 часа, а в субботу и по 6 часов бывало, при железной дисциплине. Это настолько воспитало характер! Они в день работали по 3 концерта – Кате было 3 года, и никто не плакал, не жаловался, ходили с удовольствием. Выступать-то детям всегда нравится!

Были, конечно, растянутые мышцы, синяки, слезы, но в таком возрасте боль быстро забывается, а удовольствие от того, что может тело, запоминается навсегда.

Катина обычная жизнь - это ежедневные тренировки с раннего утра до позднего вечера, которые с 7 лет дополнились школьными занятиями. Одно время девочка еще и музыкой занялась – осваивала игру на фортепиано. Но времени на все не хватало. «От музыки пришлось отказаться», - говорит Катюша, как мне показалось, с глубоким сожалением.

Год назад, когда образовались два свободных утра в неделю, мама предложила Кате посетить школу моделей и эстетического воспитания «Fashion Star», и девочка с удовольствием согласилась.

- Я решила попробовать стать моделью, - рассказывает Катя, - не для того чтобы сделать это своей профессией, а просто для себя, научиться хорошо ходить по подиуму. Занятия мне нравились, я и сейчас с удовольствием хожу в модельную школу, там нас учат не только двигаться, но и актерскому мастерству, психологии. Но я и не мечтала поехать на какие-то конкурсы!

Катюша легко стала моделью. Она хорошо помнит, как впервые участвовала в показе одежды. Это было на конкурсе «Мисс Камчатка», как говорит Катя – на взрослом.

- Хоть я уже 5 лет выступаю на сцене, все равно волновалась, - признается Катя. – Но все прошло хорошо.

 

Первая корона

Когда Катина мама узнала, что есть возможность принять участие в конкурсе «Мини-мисс Россия» (он проходил в марте этого года в Москве), предложила дочке попробовать. Кате к выступлениям не привыкать, но на шоу такого масштаба она еще ни разу не была: страшно, но интересно. Решили ехать. Для Катюши этот конкурс стал серьезным испытанием. Она была дебютанткой, а практически все остальные участники (50 детей со всей России) имели за плечами не один подобный конкурс. Все было новое, неизвестное. Большая сцена, огромный зал, многочисленное жюри – ну как тут не оробеть! А еще десятки фотографов и операторов ослепляют вспышками и прожекторами! Волю в кулак – и выступать!

Пришлось превзойти саму себя: нужно было преподнести зрителям и жюри визитку, рассказать о себе. Катина стихия – танцы, цирковые и гимнастические номера, а разговорный жанр дался ей нелегко. Но знали об этом только Катя и ее мама, а теперь знаете и вы, дорогие читатели. Ни жюри «Мини-мисс России», ни зрители об этом не догадались. А шикарный цирковой номер с обручами «Цыганочка» покорил весь зал. «И это Камчатка?» - удивленно поднимали брови москвичи. Спасибо Алле Сушок за столь высокий уровень Катюшиного мастерства!

На этом конкурсе дебютантка с Камчатки получила корону 1-й вице-мини-мисс России, обойдя многих гораздо более опытных соперниц. А на проходящем параллельно всероссийском форуме моделей и талантов «Art & Fashion» Катя Антипина завоевала звание лучшей мини-модели. Вернувшись домой с двумя победами и с правом представлять Россию на международном конкурсе красоты и талантов «Маленький король и королева мира», Катя стала готовиться к покорению очередной высоты.

 

Лучшее украшение королевы

Конкурс красоты и талантов проходил в болгарском городе Бургасе в конце августа. Уже в 12-й раз гостеприимная Болгария принимала на этом ежегодном фестивале детей со всего мира: из Франции, Южной Африки, Турции, Украины, России и т.д. Конкурс длился 4 дня, в несколько этапов, и до последнего момента жюри не оглашало никаких оценок, сохраняя интригу. На этот раз Катя чувствовала себя намного уверенней, и визитку она подготовила на трех языках: на родном русском, на английском и на болгарском.

В 1-й день состоялась фотосессия у песчаных фигур в парке Бургаса, во 2-й – парад по улицам. Катя шла в майке с гербом Камчатского края и несла российский флаг. В 3-й день проходил конкурс талантов. Катюша показывала номер «Калинка» (как выяснилось, сменили «Цыганочку» очень удачно – этот мотив использовала другая участница).

- Было очень много бальных танцев, дети пели, танцевали, одна девочка показывала гимнастический номер, а с цирковым выступала только я, - рассказывает Катя. – Мне очень понравился этот день: все дети так хорошо подготовились, такие замечательные костюмы сшили! Было очень интересно!

Кстати, Катины костюмы были одними из лучших. Катя и ее мама от всей души благодарят художника по костюмам Камчатского театра кукол Елену Кованскую, которая сшила все это великолепие своими руками. А бальное платье произвело такое неизгладимое впечатление на жюри, что Кате присудили специальный приз за лучшее бальное платье! Выход в нем, а также дефиле в национальном костюме, визитка и награждение состоялись в 4-й день праздника.

Катюша выступала в возрастной категории от 10 до 12 лет. Согласитесь, эта категория очень разнородна: девочки в 12 лет выглядят гораздо взрослее 10-летних! Но каково же было мое удивление, когда я увидела на фото вполне зрелых девиц 170-175 см ростом – и им по 10! Не верить своим глазам трудно, но это как раз тот случай… На фоне этих девушек наша Катюша выглядела совсем ребенком. Тем не менее она вошла в тройку победительниц в звании 2-й вице-королевы.

- Я не рассчитывала на победу, - рассказывает Катя, - конкуренток было много, все были достойны короны. Для меня было главным хорошо выступить, показать зрителям и жюри, на что я способна.

Скромность – одно из важнейших достоинств маленькой королевы.

 

Оборотная сторона медали

Победа в международном конкурсе дала Кате право бороться за следующую корону – принцессы Вселенной. Это состязание пройдет в Москве, на Рождество – с 5 по 8 января. Девочка хочет получить титул, но мама пока в раздумьях. Дело в том, что участие в таких мероприятиях довольно накладно, а то и вовсе неподъемно для семейного бюджета. Например, различные взносы в «Мини-мисс России» составили около 40 тысяч рублей, взнос за участие в «Маленьком короле и королеве мира» - 500 евро. Добавьте перелеты, стоимость костюмов и прочие расходы. Вряд ли поездка в Болгарию состоялась бы без помощи спонсора.

- Мы очень благодарны депутату Законодательного собрания Камчатского края Роману Гранатову, - говорит Галина Антипина. – Он полностью взял на себя расходы по организации этой поездки, спасибо ему огромное!

Надеемся, что найдутся спонсоры, которые помогут Кате попасть на конкурс «Принц и принцесса Вселенной», ведь ее победами гордятся не только близкие, но и все камчатцы.

 

У Кати с мамой есть заветная мечта: попасть на всемирный чемпионат исполнительских искусств, который проходит каждый год в Голливуде.

 

Мы покажем Голливуду!

Казалось бы, у юной особы вполне может начаться головокружение от успехов. Но Катюша Антипина – не такая. Она не мечтает сделать профессиональную карьеру модели или королевы красоты. Говоря о будущей профессии, она пока называет врача, добавляя, что времени впереди еще много и серьезно она об этом не думала.

- Хочу продолжать выступать на концертах, развиваться, заниматься любимым делом, а это цирковая студия и художественная гимнастика, - улыбается Катя. - Хочу английским заняться. И на конкурсы еще поехать хочется – узнать много нового.

Есть у Кати с мамой и заветная мечта: попасть на всемирный чемпионат исполнительских искусств, который проходит каждый год в Голливуде. Там собирается весь мир, там есть на что посмотреть и чему поучиться!

- На этом чемпионате представлены разные жанры, можно отдельно участвовать в модельном конкурсе, отдельно в цирковом, - рассказывает Галина Антипина. – Но туда нужно ехать немножко постарше. Там другая система выступлений, концертный номер должен быть всего на минуту – за 60 секунд нужно успеть показать максимум способностей. Нам надо еще подготовиться. Думаем, через год попробуем выйти на организаторов конкурса, получить приглашение.

Уверены – эта мечта сбудется. И какую бы профессию, повзрослев, ни выбрала себе Катя, она уже умеет в жизни самое главное: увлеченно трудиться и делать то, что делает, максимально хорошо, на все 100 процентов своего яркого таланта.

 

Эмма КИНАС

Фото из архива семьи АНТИПИНЫХ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.