Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Президент Дмитрий Медведев: «Ворюги наживаются»

18:00
1998

Около 13 тысяч нарушений выявлено в России за полгода в сфере ЖКХ. Об этом сообщил Президенту России Дмитрию Медведеву в понедельник, 19 сентября, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Всего было проверено более 4 тысяч учреждений и управляющих компаний. Сотрудников прокуратуры интересовало, как были потрачены 35 млрд рублей, поступившие на счета этих организаций, прежде всего - из Фонда реформирования ЖКХ.

«Было установлено огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, а также случаи невыполнения инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры», - доложил Ю. Чайка.

В итоге, было собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел, 250 уголовных дел уже расследуются. В черном списке прокураторы оказалось больше десятка регионов. Среди них Бурятия, Адыгея, Башкирия, Коми, Мордовия, Приморье, Краснодарский край.

Д. Медведев поручил, чтобы наиболее существенные преступления были взяты на особый контроль Генпрокуратуры. По мнению Президента, россияне справедливо жалуются на систему ЖКХ. «В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые далеко не всегда тратятся по назначению. В результате, восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются», - отметил Д. Медведев.

Президент также попросил генпрокурора проверить, как идет переселение граждан из ветхого жилья. Как отметил Д. Медведев, деньги в этой сфере фигурируют большие и «расходуются они по-разному».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.