Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ремонт в краевой библиотеке: конец или начало?

18:48
3989

Еще пару недель назад посетители Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова могли наблюдать странную картину - через весь холл по цепочке, из рук в руки, бережно передаются книги. Причина этого явления проста - в библиотеке идет ремонт.

16 апреля 1980 года на пр. Карла Маркса, 33/1, открылась Камчатская областная библиотека. С тех пор менялось многое - изменилась страна, область стала краем, поменялся и статус библиотеки. Изменения не затронули только здание – оно ветшало и старилось.

Но в 2011 году все изменилось. Библиотека стала участником краевой программы «Комплексное благоустройство г. Петропавловска-Камчатского на 2011 год» и получила поддержку сразу по трем позициям. Благодаря этому весной началась замена окон, а летом были заасфальтированы подъездные пути к учреждению. В сентябре началась реконструкция фасада здания. Сейчас процесс утепления и облицовки в самом разгаре. Завершение внешней отделки планируется к концу ноября. Всего на ремонт по этим позициям было выделено более 11 млн рублей.

Кроме того, библиотека им.Крашенинникова приняла участие в конкурсе по энергосбережению, который проводился министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края. По итогам конкурса был получен 1 млн рублей на замену освещения внутри и снаружи здания. Для библиотеки такие перемены жизненно необходимы, ведь лампы, которые были установлены 30 лет назад, уже давно выработали свой ресурс и не соответствовали никаким современным нормам. Теперь же, благодаря полученным средствам, во всех отделах библиотеки светло и уютно, кроме того, достигнута экономия бюджетных средств.

Бэлла Иванова, директор краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, считает неоценимой и помощь нового губернатора Камчатского края Владимира Илюхина:

- Приехав в библиотеку, глава региона первым делом обратил внимание на то, что здание срочно нуждается в ремонте. Мы поговорили о том, что, к сожалению, в проект благоустройства не попала вечно протекающая крыша. И губернатор изыскал средства для ремонта крыши и проведения ряда внутренних работ в помещении. В настоящее время видоизменяется буфет, а также производится косметический ремонт в тех отделах, которые более всего в этом нуждаются. Внешний вид вестибюля тоже меняется, но медленнее. Мы специально не спешили с его отделкой, т.к. планируется еще ремонт внутренней лестницы, ведущей на этажи.

 

- Бэлла Соломоновна, площадь библиотеки – почти 5 тысяч кв.м, залы занимают от 300 до 500 кв.м. Нужны очень большие деньги для переоснащения всех помещений. На все ли хватает средств?

- Денег хватает далеко не на все. Тем не менее, фактически, на сегодняшний день мы завершили процедуру аукционов и котировок на все ремонтные работы. Часть их уже выполнена. Все желающие могут посетить отремонтированный отдел абонемента, увидеть новый вестибюль. Уже сейчас монтируются гардероб и сектор контроля и регистрации читателей. Теперь они будут более удобными и красивыми. В этом году мы расширили вход в библиотеку. Здесь мы, прежде всего, учитывали потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Мы активно работаем с этой группой населения, но въехать на коляске в наши старые узкие двери было невозможно.  Теперь же сделать это проще. Благодаря программе «Доступная среда» на 2012 год заложено 450 тысяч рублей на установку пандусной конструкции для инвалидных колясок при входе в здание библиотеки. Посещение нашей библиотеки станет еще более удобным.

 

- Ремонтные работы проходят именно так как вы планировали? Или же возникают какие-то трудности?

- Ремонт всегда создает некоторые сложности, даже если делать его в маленькой квартире. А у нас огромные площади, и совершенно разные виды работ производятся, и самыми разными подрядчиками. В целом, практически все, с кем мы сталкивались во время ремонта, оказались добросовестными и исполнительными. Хотя все ведут себя по-разному. Одни очень стараются, прислушиваются к каждому слову, постоянно советуются – и цвет, и конфигурацию, и какой материал лучше купить, другие – напротив, делают все как сами считают нужным. Но потом все равно переделывать приходится. Вообще, за время ремонта я перезнакомилась с таким количеством строительных фирм и с такими технологиями, что впору свой бизнес открывать.

Но что бы я хотела отметить – мы все время ощущали поддержку. Нам помогали  министерство культуры и министерство финансов. Финансирование выделялось своевременно, а это очень важно при работе с подрядчиками. Если мы в срок рассчитываемся за работу, то выглядим надежными партнерами, и с нами хотят иметь дело дальше.

И, конечно, огромное спасибо нужно сказать коллективу библиотеки. Ведь с самой весны они выдерживали все трудности ремонта. Работа не прекращалась ни на один день. А чего стоила одна только «библиотечная цепочка»! Все знают, что библиотека – это, прежде всего, книжный фонд. А двигают фонды наши слабые женские ручки. За последнее время мы дважды переносили абонемент. А это без малого десятки тысяч книг! И спасибо нашим сотрудникам, которые без напоминания, ежедневно, с 15 до 16 часов, вставали в цепочку, по которой эти десятки тысяч книг передавались из рук в руки.

Более того, несмотря ни на что, библиотека работала. Продолжалось обслуживание, организовывались различные акции и мероприятия. Ремонт не только не утомил наших работников, но и как будто вдохнул в них новые силы.

 

- Работы по благоустройству библиотеки подходят к концу. Можно ли теперь вздохнуть спокойно и расслабиться на ближайшие 30 лет?

- Я надеюсь, что ремонт продолжится и в 2012 году, и в 2013-м. Нужно бы провести работы на 2-м и 3-м этажах – во всех залах, рекреациях и коридорах. Сантехнику кое-где заменить… Конечно, расслабляться нельзя. И мы уже сейчас предусматриваем эти работы на будущее. Но что получим – покажет время.

 

Екатерина КОЗИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.