Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неженское дело?

18:00
3300

Мы нередко слышим о том, что существуют неженские профессии. Откуда взялось это понятие, сказать сложно, но все чаще возникает подозрение - это не что иное, как выдумка мужчин, не желающих уступать свои рабочие места представительницам прекрасного пола. О том, что женщина и коня на скаку остановит, и, если надо, мужчину за пояс заткнет, судебные приставы Камчатки узнали год назад, когда на пороге службы появилась молодая девушка с изысканным именем Марьям...

Хотя госслужащим положено звать друг друга по имени-отчеству, единственная сотрудница группы быстрого реагирования службы приставов края для всех просто Марьям. Такое обращение - не фамильярность, просто эта юная улыбчивая девушка скорее Марьям, Марьямушка, Марьямчик, но никак не Марьям Абдулаевна.

Хотя у службы приставов давно женское лицо (больше половины сотрудников - представительницы прекрасного пола), но есть отдел, в который дамам вход закрыт - это группа быстрого реагирования (ГБР), те подготовленные бойцы, которые приходят на помощь приставам-исполнителям, когда должники учиняют конфликт и бросаются в драку. ГБР - это силовая поддержка службы приставов, и женщинам тут точно не место. Во всяком случае, так еще год назад думал руководитель ГБР Владимир Ушнурцев, пока не познакомился с Марьям Исланбековой.

 

Если бы не юбка

«Ты же еще девчонка, ребенок, ну какой ГБР? Хочешь в службу приставов, иди исполнителем. Работа, конечно, нервная, зато кости целы будут!» - Владимир Феклисович никогда особо не стеснялся в выражениях, и на этот раз специально разговор повел жестко. Но откуда в этом ребенке столько силы внутренней? Вместо того чтобы расплакаться, Марьям спокойно ответила: «Дайте мне шанс, не пожалеете».

Спокойная - это плюс, но ведь баба! Хотя заслуги такие, что взял бы сразу в отдел, если бы не юбка - мастер спорта по самбо, чемпионка мира среди юниоров. Впечатляет... Ну пусть попробует, сама же не выдержит и уйдет.

Весть о новой сотруднице мгновенно разлетелась по управлению, коллеги и подчиненные В. Ушнурцева пожимали плечами: о чем думает Феклисыч, у него же в отделе 43 мужчины, и тут вдруг Марьям. Передерутся за нее.

Конфликтов в отделе ждали все, но Марьям как-то быстро стала душой этого коллектива. Она не позволяет переходить грань рабочих отношений, а на замечания про «слабый пол» может и болевой прием применить. При этом, если ее хвалить, заливается румянцем, какая-то неземная скромность (в наше-то время).

Плюсы - плюсами, но путь Марьям к заветным буквам на форме «ГБР» был тернист. Начальник отправил ее в «ссылку» на год - охранять Арбитражный суд. Работа, надо сказать, тоже чисто мужская - осматривать вещи посетителей, иногда обыскивать и, конечно, разрешать конфликты. Вот тут Марьям проявила качество, сразившее В. Ушнурцева - девушка умеет быстро реагировать в неординарных ситуациях.

 

Волевые решения

Однажды в здание Арбитражного суда вошел сотрудник правоохранительных органов. Коллеги-мужчины немного стушевались: как обыскивать человека, у которого звезд на погонах больше чем на небе? Но Марьям все равно кто перед ней - правила есть правила. Обнаружив табельный пистолет, девушка спокойно, но твердо сказала: «Оружие проносить запрещено». Попытки возмутиться и апеллировать связями Марьям проигнорировала. То ли она взяла правильный, хоть и неожиданный, тон, то ли вид юной, но суровой женщины в форме сдержал пыл визитера, но конфликт как-то сразу затух. Зато этот инцидент показал - Марьям может принимать волевые твердые решения.

Спустя пару месяцев Марьям приступила к службе в ГБР. Вероятно, простым совпадением является то, что на выездах у девушки не случается острых конфликтов. Должников как-то сразу отрезвляет эта не по годам серьезная девушка. А может быть, Марьям удалось внести женское начало в мужскую профессию...

 

Спортивная закалка

Несмотря на напряженный график, Марьям не изменяет своим привычкам, а ее главная привычка - это спорт. Сегодня М. Исланбекова стала постоянным представителем Камчатского края на спортивных соревнованиях различного уровня по самбо. В рамках сборной управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю Марьям занимается и стрельбой, и легкой атлетикой. Своеобразной проверкой на прочность стало участие в чемпионате ФССП России по комплексному единоборству, где дебютантка одержала уверенную победу. Однако эта победа сейчас может показаться Марьям малиной, ведь 24 сентября, в Москве, открылся финал спартакиады ФССП России им. М. Рысинова, в котором принимает участие и наша Марьям. Уровень этих соревнований очень высок, они проходят в три этапа, до финала доходят лишь сильнейшие спортсмены ведомства, одержать победу очень сложно.

От всей души желаем этой прекрасной девушке спортивных побед и успехов в ее нелегкой работе!

 

София ШИШЛАКОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.