Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пограничники России и США готовы к дальнейшему сотрудничеству

19:25
3415

На минувшей неделе камчатские пограничники встречали гостей – с визитом в Северо-Восточное погрануправление береговой охраны ФСБ России прибыла делегация старших офицеров 17-го района береговой охраны США во главе с адмиралом Томасом Остебо. Главной целью визита стало подведение итогов сотрудничества в 2010-2011 годах и обсуждение планов дальнейших совместных действий.

Визит американцев продлился с 19 по 22 сентября. Помимо рабочих встреч, подведения итогов сотрудничества и формирования плана будущей работы, американские гости посетили пограничный сторожевой корабль «Воровский» и познакомились с достопримечательностями Петропавловска-Камчатского.

21 сентября руководители обеих делегаций подписали итоговые документы о сотрудничестве на 2012 год, которое предусматривает совместное и поочередное патрулирование конвенционных районов Берингова моря и северной части Тихого океана, проведение незапланированных совместных операций, в зависимости от обстановки на море. Кроме того, планируются взаимные заходы кораблей в порты двух стран и проведение совместных учений.

Также в этот день состоялись соревнования по стрельбе из различных видов оружия и концерт, который подготовила для гостей принимающая сторона.

Подводя итоги встречи, начальник СВПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев поблагодарил американских коллег за продуктивную работу.

- Мы уточнили все вопросы взаимодействия в морском пространстве, вопросы реализации охраны конвенционных районов, и не сомневаюсь, что мы выполним все намеченное на 2012 год, - сказал Рафаэль Даербаев. – Адмирал Томас Остебо в мае нынешнего года приступил к исполнению обязанностей в качестве руководителя 17-го района береговой охраны США. Мы впервые с ним встретились, познакомились, поработали. Хочу отметить, что он настоящий офицер, который всегда достойно и профессионально выполнял задачи, и это чувствуется в совместной работе. Мне будет приятно продолжать наше сотрудничество.

Со своей стороны, адмирал Остебо поблагодарил камчатских пограничников за гостеприимство и подчеркнул, что взаимодействие 17-го района БОХР США и Северо-Восточного погрануправления является одним из лучших примеров сотрудничества наших стран.

Первые контакты пограничной службы России и БОХР США устанавливались в 1990-1992 годах. Современный этап российско-американских отношений отмечен динамичным развитием пограничного сотрудничества: представители обоих ведомств регулярно проводят совместные учения, операции, обмениваются опытом службы, совместно и поочередно патрулируют морские пространства, активно обмениваются информацией о промысловой обстановке и судах-нарушителях.

По словам генерал-лейтенанта Даербаева, в этом году обмен информацией с американской стороной увеличился в 1,3 раза, авиация ФСБ России вылетала в конвенционный район 7 раз для выполнения там заданий.

Ответный визит российской делегации в 17-й район БОХР США намечен на апрель 2012 года.

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.