Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тепло и светло

19:22
3982

На минувшей неделе в ряде муниципальных образований Камчатского края начался отопительный период.  Тепло подано во всех поселениях Мильковского, Быстринского, Пенжинского, Карагинского, Соболевского, Алеутского, Олюторского, Тигильского районов и в городском округе «поселок Палана».

Отопительный сезон к 1 октября на Камчатке должен начаться повсеместно

В Усть-Большерецком, Усть-Камчатском, Елизовском  районах  отопительный период начался только в тех поселениях, в которых  среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток подряд составила ниже плюс 8 градусов.

В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске отопительный период пока не начался. Ждем, пока температура не упадет до нужного градуса. Однако, по словам заместителя министра ЖКХ Камчатского края Владимира Слонского, практика показывает, что 1 октября отопительные системы начнут заполняться.

Замминистра сообщил, что в районах края с ограниченной транспортной доступностью для прохождения отопительного сезона 2011/2012 года создан необходимый нормативный запас топлива. Поставки угля завершены на 100 процентов. Дизельное топливо  до 1 октября будет довезено в муниципальные образования западного и восточного побережья Камчатки танкерами «Мурад» и «Арсеньев». В сельские поселения  Пенжинского муниципального района, в которые доставка топлива осуществляется по быстро мелеющим рекам, завоз выполнен полностью.

Сегодня завершается подготовка к прохождению ОЗП жилфонда, котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, водозаборов, канализационных, водопроводных, электрических сетей, трансформаторных подстанций, спецмашин, дорог.

Одно из самых актуальных мероприятий - подготовка к отопительному сезону жилищного фонда. Весь жилфонд должен иметь паспорта готовности по установленной форме, каждая управляющая организация должна согласовать с энергетиками исправность внутридомовых сетей и представить этот паспорт на утверждение главе городского округа или сельского поселения.

Эти работы в Камчатском крае осуществляются по двум программам - по программе капитального ремонта по ФЗ №185 из федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ и программе капремонта по субсидиям, выделяемым из краевого бюджета. Здесь, по словам Владимира Слонского, есть особенная специфика. План капитального ремонта домов утвержден на год, то есть точкой отсчета готовности становится 31 декабря, а не начало отопительного сезона. Учитывая данное обстоятельство, при выделении средств из краевого бюджета правительство Камчатского края однозначно требует, чтобы необходимая часть работ – по ремонту кровли, инженерных сетей – должна быть завершена до начала отопительного сезона.  Остальное – ремонт фасадов, подъездов и другие работы, которые можно проводить в зимний период, могут быть сделаны позже.

В прошлом году основной лимит средств Фонда реформирования ЖКХ, в объеме 410 млн рублей, Камчатка использовала. На этот год осталось всего 26 млн рублей. Они будут потрачены на ремонт 20 домов в одном из муниципальных образований. «Правительство Камчатского края обратились в Фонд содействия реформирования ЖКХ о дополнительном выделении средств, и мы надеемся, что получим достаточно средств для организации капремонтов, в том числе в Петропавловске», - сказал Владимир Слонский.

На 15 сентября к отопительному сезону жилфонд Камчатского края был готов на 75 процентов. «Полная отчетность будет готова к 1 октября, и не вызывает сомнений тот факт, что все 1.740 домов, стоящие в плане, к этому времени будут иметь паспорта готовности», - считает замминистра ЖКХ. Однако аварийные ситуации, повторяющиеся из года в год благодаря частичной ветхости нашего жилфонда, отнюдь не исключаются, но все они будут на контроле и вовремя устраняться.

Замминистра ЖКХ заверил, что жители  общежитий по ул. Бохняка сегодня могут быть спокойны: отопительный сезон в их домах начнется вовремя. Проблема была связана с тем, что этим жилфондом управлял ныне обанкроченный МУП «Горизонт». Тепловые сети не были переданы ресурсоснабжающей организации своевременно и в установленном порядке. Однако правительство Камчатского края дало гарантию, что необходимые средства на ремонт тепловых сетей будут выделены.

Еще одна зона беспокойства – ул. Строительная, где 4 дома отапливаются от котельной следственного изолятора. Сейчас в уставе этого ведомства не прописано предоставление услуг по теплоснабжению и продаже тепловой энергии, о чем они сообщили в письме правительству региона. На уровне губернатора, федерального инспектора вопрос по подаче тепла в эти дома сегодня решается, и Владимир Слонский заверил, что мерзнуть жителям данных домов  не придется.

Ситуация по подготовке к отопительному сезону контролируется не только из кабинетов. Подготовку к ОЗП в крае регулирует созданный губернатором координационный штаб по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. В рамках этого штаба рабочие группы посещают все муниципальные образования. Зоркое око членов штаба непосредственно на местах проконтролировало обстановку в Тигиле, Тиличиках, в Пенжинском, Соболевском, Карагинском районах, в Усть-Хайрюзове.

Уверенность в том, что к 1 октября отопительный сезон начнется везде, подкрепляет и тот факт, что на подготовку к зиме в этом году из бюджета Камчатского края было впервые выделено 280 млн рублей. В прошлом году таких целевых средств не выделялось. Подготовка к зиме осуществлялась за счет тех средств предприятий, которые заложены в тарифе. Однако выделить эти средства пришлось еще и потому, что управляющие компании продолжают не полностью рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. Их задолженность перед энергетиками на сегодня составляет около 250 млн рублей.

 

Газ завоевывает Камчатку

Между тем в энергетической системе Камчатки все больше места занимает газ, а мазут получает роль резервного топлива. Первый объект, к которому был подведен газ, - ТЭЦ-2. По словам Владимира Слонского, с момента подключения и до весны этого года шли пуско-наладочные работы по использованию газа в котлах ТЭЦ. «В последнее время режим использования газа установился, персонал получил достаточные навыки, оборудование исправно работает, и сейчас никаких вопросов не осталось. Тем более что объемы поставки газа, заявленные «Газпромом», выполняются в полном объеме», - заверил замминистра ЖКХ.

Около половины электрической и тепловой энергии, вырабатываемой в центральном энергоузле (это Петропавловск, Елизовский, Мильковский, Усть-Большерецкий районы), производится на газе. В выработке энергии из газа задействовано около 80 процентов мощностей. 60 процентов города обеспечивается энергией на газе, остальное тепло предоставляется котельными, работающими как на мазуте, так и на угле.

В июле текущего  года правительством Камчатского края была утверждена программа газификации Камчатки. Разработан график синхронизации строительства объектов, который согласован губернатором края и руководством «Газпрома». В этом году график предполагает проектирование работ по переводу на газ котельной №1 Петропавловска, котельных №№ 1, 2, 4 в Елизове, а также проектирование и начало строительства отводов от газопровода в Елизовском районе. В 2012 и 2013 годах планируется завершить перевод котельных по пути следования нитки газопровода на газ. Это часть котельных в Елизове, в Пионерском, Нагорном, Новоавачинском, котельная №1 в Петропавловске и ТЭЦ-1.

При готовности потребителей газ будет использоваться в частном секторе и в домах коттеджной застройки. Газом смогут заправляться и машины – он будет использоваться на нескольких газозаправочных станциях для автомобилей, и это удовольствие для автолюбителей будет обходиться на 50 процентов дешевле, чем заправка бензином. Первая такая АЗС появится уже в следующем году.

 

На Камчатке создается единая система энергообеспечения

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал соглашение между правительством Камчатского края, ОАО «РАО «Энергетические системы Востока» и ОАО «Камчатскэнерго» о создании единой системы энергообеспечения.

Как отметил Владимир Илюхин, ключевыми направлениями взаимодействия сторон в рамках соглашения являются: повышение комфортности проживания и качества предоставляемых коммунальных услуг населению Камчатского края; развитие централизованного теплоснабжения; качественное энергообеспечение отдаленных населенных пунктов Камчатского края.

В рамках подписанного соглашения, ОАО «Камчатскэнерго» наделяется функцией единой теплоснабжающей организации в зоне действия Тигильского, Пенжинского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Елизовского районов  и Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Жизненно важным для развития Камчатской энергосистемы является развитие централизованного энергоснабжения, качественное энергообеспечение удаленных населенных пунктов за счет комплексной модернизации объектов энергетики с максимальным  использованием возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. Уверен, что заключенное соглашение даст новый толчок развитию энергосистемы Камчатского края и, как следствие, всего региона», - сказал губернатор.

В рамках соглашения также планируется сформулировать параметры для установления долгосрочных тарифов на тепловую и электрическую энергию, что позволит снизить динамику роста тарифов и повысит инвестиционную привлекательность края.

«Реализация соглашения открывает дорогу для кардинальной реконструкции изношенных энергетических объектов на территории Камчатского края, позволяет сформировать единый центр ответственности за надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона», - подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора  ОАО «РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.

 

Мария Владимирова

 

На случай ЧС

Министерство специальных программ и по делам казачества передало в муниципальные образования края оборудование и имущество почти на 20 млн рублей для формирования резервов на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Муниципалитетам из краевого резерва передано 10 электрогенераторов, 160 комплектов лагерных палаток и такое же количество печей к ним, 800 одеял и 800 матрасов», - сказал Сергей Хабаров.

Имущество доставлено в Олюторский, Карагинский, Тигильский, Соболевскиий, Мильковский, Усть-Камчатский, Усть-Большерецкий, Алеутский, Быстринский районы и в Палану.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.