Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Микрорайон «Кутузовский»: и жизнь, и слёзы, и любовь…

17:30
2993

Одна из самых старых городских застроек, времен Хрущева, никогда не отличалась какими-либо достопримечательностями.

- А где это – «Кутузовский» микрорайон? А-а, это же где 9-я школа.

Здесь, вдали от шума городского, живут по многу лет совершенно замечательные, добрые и милые люди. Старшее поколение жителей объединено в местное подразделение Камчатского Союза пенсионеров. Руководит им очень деятельный и неравнодушный человек - Игорь Мезенцев. В канун Всемирного дня пожилых людей он собрал вместе посланцев четырех отрядов своего участка – из Долиновки, Халактырки, с улиц Солнечной и Пограничной. Вместе им было о чем поговорить, порассуждать – конечно же, о текущих делах и заботах, о том как жить дальше.

Есть в этом районе кафе, которое какой-то остряк нарек без изысков – «7 пятниц». Чуть более года назад его хозяйкой стала молодая предпринимательница Елена Слачуевская. Она сразу же прониклась заботами людей, которые живут по соседству. И всегда охотно предоставляет свой зал старикам, если тем надо собраться вместе для решения важных дел. Более того, Елена, вместе со своими сотрудниками, и сама устраивает ветеранам праздники – собирают гостей, дарят им букеты, выставляют на столы угощение, развлекают концертной программой. Очередной такой праздник и состоялся на днях. Сотрудники кафе, по собственному душевному порыву, устроили для пенсионеров вечер отдыха. Такое отношение трогает до глубины души – эти молодые люди не кичатся тем, что они помогают, а просто дарят радость и тепло тем, кому его особенно не хватает.

И само пенсионерское сообщество «Кутузовского» славно своими делами. Здесь  Игорь Мезенцев – заводила во всех  начинаниях. И он, и его ближайшие помощники стремятся расшевелить впавших в уныние, помочь недужным, вселить веру и надежду в опустивших голову. Такая забота здесь проявляется не время от  времени, а постоянно. И приносит свои плоды. У здешних ветеранов очень насыщенная общественная жизнь. Собрались и провели вечер, посвященный ветеранам Победы. Торжественно отметили 50-летие своего микрорайона. Был здесь и месячник пожилого человека, регулярно, при общем одобрении, проводятся социальные ярмарки. Есть желающие поучаствовать в местных спартакиадах и даже в стройотрядах. Имеется в наличии и свой депутатский корпус.

Не только старики занимают здесь приоритетную нишу. Большое и очень серьезное внимание здесь уделяют детям.

Давняя жительница этого района - Вера Щукина. Вера Петровна, несмотря на свои далеко не юные года, совершенно потрясающая личность. Она крепка и умом, и своей статью. Очень активный по жизни человек. Не пройдет мимо чужой беды, а станет рядом, и не успокоится, пока не доведет дело до победного конца. Как-то она случайно обнаружила, что рядом с ней проживает заброшенная одинокая старушка. Оказалось - ветеран войны, на которую махнули рукой даже те, кому по долгу службы было велено ее привечать и обихаживать. Вера Петровна выяснила, что фронтовичка живет одиноко, в домике с прохудившейся крышей и без топлива.

- Вот, добились, - радостно говорит Вера Петровна,- уже привезли дрова, и деньги нашлись на ремонт крыши.

А еще В. Щукина опекает 25 местных заброшенных собственными семьями ребятишек школьного возраста. Летом они у нее все при деле – чистят, прихорашивают, наводят порядок там, где сами живут. Это и дисциплинирует, и какой-никакой заработок дает мальчишкам.

- Я нашла возможность выплачивать им деньги, хоть и небольшие. Меньшим – по 6 тысяч, а тех что постарше, устроила дворниками, им и платят побольше. Главное, что эти огольцы при деле, чувствуют себя нужными.

Особую нишу в этом сплоченном сообществе людей, живущих бок о бок по многу лет, занимают многодетные семьи. На это заседание была приглашена молодая мама восьми (!) детей Марианна Колыбина. Пять они с мужем родили сами, от 9 лет до 11 месяцев. А трое ребят – приемные, из детдома: две девочки, 15 и 16 лет, и 11-летний мальчик. Имея огромную нагрузку домашних дел, Марианна успевает еще многое делать на посту заместителя председателя Благотворительного фонда помощи многодетным семьям Камчатки «Родник».

По профессии Марианна Колыбина - статистик. И  еще она претендует на место  в краевом парламенте. Вот такие потрясающе интересные, замечательные и неординарные личности живут в нашем крае, в микрорайоне «Кутузовском». И таких здесь много.

Эта конференция, собравшая вместе людей разных поколений, в таком составе собралась едва ли не в последний раз. Дело в том, что из этого дружного сообщества скоро разом выпадут жильцы сразу 10 домов. По программе переселения они уедут отсюда, самое позднее, в ноябре: переселятся в новые дома, на ул. Савченко, в микрорайоне «Северо-Восток». Грустят остающиеся, и одновременно не дает им покоя тревога: а что будет с нами, ведь в остальных домах не так уж все благополучно, есть много проблем. О них и вели собравшиеся разговор с Сергеем Мечетиным, депутатом городской Думы. Говорили о дырах на крышах жилых домов, о благоустройстве автобусных остановок и придомовых территорий, об освещении улиц, о детских площадках. Темы эти, увы, бесконечны, как сказка про белого бычка. Сергей Иванович терпеливо и подробно давал ответы на вопросы. Было очевидно, что и ситуация в микрорайоне и городе, и люди, задававшие вопросы, хорошо знакомы депутату. Он рассказывал, что уже предпринято, а что еще предстоит сделать. Например, очистка от снега частного сектора. С этого года, как сообщил С. Мечетин, там тоже будут наводить порядок  силами муниципалитета. Но только в последнюю очередь. По многим вопросам депутат отвечал подробно, где была «не его» тема, обещал разобраться и помочь.

В работе конференции также приняли участие председатель Камчатского краевого отделения Союза пенсионеров России Юлия Удотова и председатель городского правления Наталья Зингер.

 

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.