Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стараюсь зацепить каждого

18:43
3165

Оказавшись в кабинете биологии сош №45, хозяйка которого - заслуженный учитель РФ Ольга Шепетовская, без лишних слов понимаешь – здесь работает человек, бесконечно влюбленный в свою профессию.

Такое количество комнатных растений, а их в кабинете, оказывается, более 50 разновидностей, встретишь разве что в оранжерее. Ольга Ивановна тут же уверяет, что все они необходимы как иллюстрация учебного материала. «А иначе как же растения изучать без растений?» – удивляется она. Тут же в большом аквариуме разместилась целая действующая экосистема. И как само собой разумеющееся: современное оборудование для лабораторных и практических работ, все технические средства обучения, демонстрационные материалы, а еще наглядные пособия, видеотека, картотека… Легче перечислить, чего нет.

 «Мой кабинет – моя гордость, – признается Ольга Ивановна. – Это результат нашего общего дела: моего, моих учеников, родителей. Работа в нем никогда не прекращается, и конца-края нашим задумкам нет. Здесь особая среда, аура, поэтому и уроки проходят легко и интересно, на одном дыхании».

 Но она лукавит. Владея в совершенстве методикой преподавания предмета, используя инновационные педагогические технологии, Ольга Ивановна в каждый свой урок старается добавить изюминку. Урок-сказка, урок-находка, урок-исследование, урок-творчество… На таких уроках просто не может быть скучно.

 «Она одна из наших любимых учителей, – признаются 10-классники. – Предмет ведет потрясающе: интересно и понятно. А еще она мудрая, строгая, но справедливая. Обратившись к ней за помощью, всегда ее получишь».

 Как обычный урок сделать необычным? Неинтересный материал - интересным? Как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и другие вопросы задает себе, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Ольга Ивановна давно знает на них ответы. «Урок – это «сердце» школьной жизни, и работать оно должно без сбоев. Стараюсь зацепить каждого, насытить урок разнообразным и полезным материалом, сделать его продуктивным, варьирую различные формы воздействия. Самые лучшие мои уроки – те, с которых не хочется уходить ни мне, ни моим ученикам. Когда я вижу в глазах ребят интерес и благодарность, понимаю, что выбрала правильный путь, и это дает мне силы искать снова и снова».

 Коллеги удивляются: ей на все хватает времени и сил, за любое дело берется с энтузиазмом и заряжает всех своей энергией и жизнелюбием, ее инициативность не знает границ. Всегда готова к новаторству и творчеству.

 Порядок, мир и согласие царят не только на работе, но и дома. Мать трех детей, бабушка двух внучек, она заботливая жена, хозяйка и непревзойденный дизайнер на своей даче, которая восхищает всех в округе.

 Но это уже совсем другой разговор.

 Как ей везде удается успеть? Почему все получается? Где берет время и силы? Почему все выпускники остаются навсегда ее друзьями?

 «Все легко и просто, – улыбается Ольга Ивановна. – Меня судьба никогда не баловала, всегда всего добивалась сама. Наверное, поэтому мое кредо: не жди от жизни подарков».

 Ее педагогическая деятельность началась 41 год назад, после окончания Тираспольского государственного педагогического института им. Шевченко. Профессию учителя выбрала не случайно. Всегда любила природу и все живое. До сих пор уверена, что увлекательнее предмета чем биология нет. Судьба распорядилась так, что учиться в институте пришлось заочно, одновременно работая и воспитывая дочь. «Именно эти годы, – уверена Ольга Ивановна, – сформировали во мне организованность, собранность, большое трудолюбие, умение ценить каждую минуту и упорно идти к намеченной цели».

 А цели она перед собой не устает ставить высокие. Если участвовать ее ученикам в предметных олимпиадах, то получать призовые места. Если заниматься проектной деятельностью, то создать такой учебный проект, который будет признан лучшим в крае. Если бороться за право быть лучшим учителем в конкурсном отборе образовательного нацпроекта, то получить это право и самую высокую премию.

 Однако, следуя китайскому изречению: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься», Ольга Ивановна убеждена: ее главная цель - научить каждого ученика учиться, сформировать уверенность в себе, научить быть победителем. «Стараюсь дать каждому воспитаннику возможность ощутить свой успех в учебе, а успех в учебе – завтрашний успех в жизни. Кем бы ни стали наши ученики, им всегда нужны будут знания и умение ими пользоваться». Поэтому все ее профессиональные поиски направлены на достижение именно этой цели.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.