Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ступень за ступенью

18:13
2655

Инвестиции в отрасли, которые определяют качество и стандарты жизни, никогда не бывают проигрышными. Одна из таких отраслей – образование. Все реформы в обществе начинаются именно здесь.

С апреля текущего года, в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина, началась реализация проекта модернизации региональной системы общего образования. Согласно прогнозным оценкам проект позволит повысить квалификацию учителей, качество условий обучения и уровня образования в российских школах, привлечь на работу в школу молодежь. Есть и первый значимый результат – произошло существенное повышение средней заработной платы учителей.

О том, какие шаги предпринимаются для реализации проекта в Камчатском крае, рассказывает заместитель министра образования и науки Виктория СИВАК:

- Сами по себе слова «модернизация», «реформирование», «оптимизация» ничего не значат, если в школе нет необходимых условий, не создана та образовательная среда, которая позволяет каждому ученику эффективно развиваться, сохранять физическое и психическое здоровье и расти активным, целеустремленным, ответственным гражданином.

 Реальную отдачу можно получить только тогда, когда школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, пространством свободного развития личности. Задача сложная, но выполнимая.

 Что касается системы образования нашего региона, то в настоящее время работает ряд долгосрочных краевых программ, которые ставят своей целью ее развитие и совершенствование, идет напряженная работа по реализации проекта модернизации региональной системы общего образования.

 Если говорить о конкретных шагах, то на сегодняшний день в крае создан межведомственный совет, координирующий деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций; утвержден сетевой график и комплекс мер по реализации проекта, заключено соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и правительством Камчатского края о предоставлении субсидий из федерального бюджета. Общий объем финансирования на текущий календарный год составляет более 67 млн рублей. Также выделены дополнительные средства краевого бюджета на повышение заработной платы учителей и других педагогических работников общеобразовательных учреждений. Накануне своего профессионального праздника школьный учитель получит не только традиционные слова поздравления, но и весомую прибавку к своей зарплате.

 Если рассматривать комплекс мер более детально, то нужно отметить, что в 2011 году он предусматривает приобретение школьных автобусов, оборудования для спортивных залов и школьных столовых, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры. И надо сказать, что таким образом акценты расставлены не случайно.

 

Спортивное оборудование

 Без спортивного зала нельзя представить себе ни одну школу, но сам по себе он не так много значит. Приобщение учащихся к здоровому образу жизни, формирование потребности к занятиям физической культурой и спортом требовало и требует создания соответствующих условий.

 Много здоровья не бывает, бывает мало уроков физкультуры – так решили в Министерстве образования и ввели в школьное расписание третий урок физкультуры. И это закономерно. Ведь содержание уроков физкультуры не менялось более 30 лет. Каким он будет, этот третий урок физкультуры? Предполагается, посвященным какому-нибудь виду спорта. А пока он получил постоянную прописку в школьном расписании. Хотя важно не столько количество, сколько качество уроков.

 В крае для оснащения спортивных залов новое оборудование в этом году будет закуплено на сумму 6,5 млн рублей. Это позволит при проведении уроков физкультуры учитывать особенности и способности каждого ребенка, сделать уроки интересными, полезными и увлекательными.

 Сегодня современной спортивной площадкой с хорошим футбольным полем может похвастаться школа №36 г. Петропавловска-Камчатского. Запланировано строительство подобных спортивных площадок в районе школ №№3, 8, 25 краевого центра и лыжной базы Елизовского района.

 

Оборудование для школьных столовых

Среди главных причин ухудшения здоровья школьников – неправильное, несбалансированное питание в детском и юношеском возрасте. Устаревшее холодильное и технологическое оборудование, а также сложившаяся в связи с этим система организации приготовления пищи не позволяют внедрить в школьные столовые новые технологии производства продуктов школьного питания.

Создание эффективной системы питания в общеобразовательных учреждениях, ориентированной на сохранение здоровья учащихся, – одна из основных целей модернизации школьного образования. Для создания такой системы прежде всего необходимо технологическое переоснащение школьных столовых. В настоящее время в крае 5 образовательных учреждений уже принимают участие в экспериментальном проекте по совершенствованию организации школьного питания. На сегодняшний день в школах №№ 27 и 30 г. Петропавловска-Камчатского сделан ремонт и произведено технологическое переоснащение пищеблоков. Установлено современное оборудование, отремонтированы инженерные коммуникации, заменены раздаточные линии и мебель, сделан косметический ремонт. В школах №№ 39, 28 и 31 все ремонтные работы в стадии завершения. Доставка полуфабрикатов в школьные столовые будет организована на специально оборудованном транспорте, в гастроемкостях, что обеспечит сохранность качества подготовленного сырья. Скоро почти 3 тысячи камчатских школьников смогут полноценно питаться в школе.

 В 2011 году в крае, согласно комплексу мер по модернизации общего образования, на оснащение материально-технической базы школьного питания выделено 15 млн рублей.

 

Школьные автобусы

 Особые географические условия Камчатки, удаленность друг от друга населенных пунктов, следовательно, и общеобразовательных учреждений, предъявляют повышенные требования к организации подвоза школьников.

 Осенью этого года парк камчатских школьных автобусов пополнится новой техникой. В конце октября ожидается поставка автобуса «ПАЗ» из Владивостока, а в конце ноября на Камчатку прибудет еще три автобуса «Hyundai County Long» из Хабаровска. Они полностью адаптированы к условиям перевозки детей в сельской местности – это и специальные сидения, и ремни безопасности.

Приобретение школьных автобусов особенно важно для сельских школ. Сами по себе исчезают проблемы, связанные с организацией поездок школьников на экскурсии, спортивные соревнования, олимпиады. Процесс обучения становится более разнообразным и увлекательным, любое расстояние легко преодолимым.

 Для закупки школьных автобусов в 2011 году, в рамках реализации комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования, выделено более 7 млн рублей.

 

Библиотечные фонды

 Цели работы школьной библиотеки и школы неотделимы друг от друга. Здесь и формирование общей культуры личности учащихся, адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного профессионального выбора, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Именно поэтому роль школьных библиотек в становлении и развитии личности ученика трудно переоценить.

 Стремительное развитие наук, появление информационных образовательных ресурсов побуждает школьные библиотеки активно пополнять свои фонды. Поэтому своевременное и современное наполнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений выступает в качестве одного из приоритетных направлений в комплексе мер по модернизации общего образования в крае.

 

Школьная инфраструктура

 «Российская школа не должна быть ветхой и в прямом, и в переносном смысле», – эти слова Президента страны, по сути, не только касаются необходимости создания современной инфраструктуры школ с оборудованными медпунктами, столовыми, спортзалами, медиацентрами, лабораториями, но и выдвигают новые принципы работы школ.

 Современные санитарные правила и нормы (СанПиНы) предусматривают активное развитие школьной инфраструктуры. Необходимо максимально приблизить к идеальному состоянию все школьные помещения. Поэтому в первую очередь требуется выполнение текущего ремонта образовательных учреждений, подготовка помещений для установки оборудования. На эти цели в крае в текущем году запланировано потратить более 35 млн рублей.

 Таким образом, комплекс мер по реализации проекта модернизации региональной системы общего образования позволит, прежде всего, сформировать учебную и материально-техническую базу ОУ, соответствующую современным санитарным правилам и нормам; создать условия для сохранения и укрепления здоровья школьников. Это, в свою очередь, обеспечит повышение качества образовательного процесса, станет надежным фундаментом для введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Реализация мер социальной поддержки, значительное повышение заработной платы даст учителю уверенность и силы, стремление совершенствовать свое профессиональное мастерство, привлечет в школу молодых специалистов.

 Став территорией успеха для учеников, источником вдохновения для учителей, школа будет надежным гарантом благополучного будущего для общества.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.