Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Золотое» молоко

19:13
5638

С очередной «золотой» победой могут поздравить камчатцы, любители самых здоровых напитков, дружный коллектив ОАО «Молокозавод «Петропавловский». Генеральный директор молокозавода Василий Милованов и экономист Галина Речкалова не так давно вернулись из г. Адлера с дипломом и золотой медалью за ацидофилин 3,2-процентный, фруктовый йогурт 2,5-процентный и сывороточный напиток «Освежающий». Кроме того, «Молокозавод «Петропавловский» получил дипломы в номинациях «Лучшее предприятие», сам Василий Милованов удостоен диплома «За вклад в развитие производства», вручен диплом и одному из самых заслуженных работников молокозавода – мастеру основного производства Ольге Кущ. Все дипломы – за подписью министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

В  Адлере проходил всероссийский смотр-конкурс «Молочные продукты-2011» и научно-практическая конференция, посвященная вопросам качества и безопасности молочной продукции.  Беспристрастная дегустационная комиссия, состоящая исключительно из профессионалов – сотрудников Минсельхоза России, представителей Российского союза молокопромышленников, оценивала 377 единиц продукции, представленной  на выставке производителями со всей России…

И в бытность свою муниципальным унитарным предприятием наш молокозавод  держал марку качества, получая самые высокие награды, в основном - на региональных и дальневосточных конкурсах. На всероссийских конкурсах удавалось завоевывать «серебряные» места. А 3 последних года, в статусе открытого акционерного общества, молокозавод принимал участие в смотрах-конкурсах в Москве, откуда привез три золотые медали. Качество этой продукции было подтверждено и последней, золотой наградой из Адлера.

 

И никаких консервантов!

Это бесспорно свидетельствует  о том, что предприятие вышло на новый уровень, и продукция нашего молокозавода во многом лучше материковской. За счет чего? «Мы используем только натуральное сырье, никаких консервантов, красителей, ароматизаторов», - говорит гендиректор завода Василий Милованов.  Особенно приятно дегустационную комиссию поразила фруктовая сыворотка, и у всех  возник вопрос, почему в Краснодарском крае, молочной житнице России, такой вид продукции отсутствует вообще. И это при том, что там в больших объемах производится творог, и в сыворотке нет никакого дефицита.

Кстати, многим интересно, какие добавки обеспечивают фруктовый вкус ставшему «золотым» напитку «Освежающий». Как выяснилось, добавляется фруктовый наполнитель - концентрат, подобный тем, из которых производится большинство соков, имеющихся на наших прилавках. Искусственных добавок не используется. Такой же наполнитель добавляется и в молокозаводовские йогурты.

Любопытно, почему молокозавод упустил возможность похвастаться на конкурсе отличным мороженым, с классическим вкусом и качеством 1980-х годов? «Его мы тоже хотели заявить на конкурс, но оно бы банально растаяло, как это произошло с продукцией из Башкортостана, - говорит Василий Милованов. – Но я со всей ответственностью заявляю, что наше мороженое - одно из лучших в России. В его составе нет ни пальмового масла, ни других растительных жиров, ни тех же консервантов, ни ароматизаторов. Рецептура - та же, что и 20, 30 лет назад. А такого сливочного масла, на котором делается камчатское мороженое, в магазинах вообще нет».

Кстати, любопытная деталь:  председатель Союза российских молокопромышленников Владимир Лабинов отметил, что в этом году в России количество выпускаемых спредов впервые превысило объемы выпуска натурального сливочного масла. И это только официальные данные.  Сколько поддельного сливочного масла попадает на прилавки, никто точно не подсчитывал.

 

ОАО «Молокозавод» - лучшее предприятие

Что позволило нашему молокозаводу получить диплом лучшего предприятия молочной промышленности? «Это вовсе не значит, что мы уже самые современные и высокотехнологичные, и нам не к чему стремиться, - говорит Василий Милованов. – На конкурсе  оценивалась сама динамика улучшения работы предприятия по различным показателям».

А показатели эти очень серьезные. За 2,5 года молокозавод увеличил объем продаж на 47 процентов, благодаря увеличению производства и доверию камчатцев, предпочитающих качественную и безопасную продукцию. При этом розничная цена на молоко в собственной торговой сети молокозавода самая низкая среди других профильных производств Камчатского края – 54 рубля за литр. А с 1 октября цена снижена еще на 50 копеек.  В этом году продолжаются поставки молока по сниженной цене в магазин «Ветеран». Кроме того, с 2010 года в оптово-розничном магазине, расположенном в здании молокозавода, ветеранам ВОВ предоставляется 20-процентная скидка на всю молочную продукцию.

 «Мы одно из самых социально направленных предприятий, - говорит Галина Речкалова, экономист и председатель профсоюзного комитета ОАО «Молокозавод «Петропавловский». - Коллективный договор – наша настольная книга.  В нем оговорены социальные гарантии. Проезд в отпуск оплачивается не только работнику, но и его несовершеннолетним детям, независимо от того, один это ребенок или пять. Действуют доплаты для пенсионеров, бывших работников предприятия, оплачивается 50 процентов за путевки в санатории и в детские оздоровительные лагеря, оказывается материальная помощь при рождении ребенка, помощь на сборы детей в школы».

Активное участие в социальной жизни Петропавловска – неизменное кредо руководства предприятия.  Завод помогает обществу Красного Креста и Красного Полумесяца, обществу инвалидов, клубу пенсионеров «Учитель», клубу «Ветеран», молодежному движению «Отражение» и многим другим. Предприятие участвует в организации городских праздников и спортивных соревнований. ОАО «Молокозавод «Петропавловский» является одним из учредителей благотворительного фонда ветеранов ВОВ.

 

Крепкий хозяйственник

Безусловно, все победы предприятия достигаются за счет слаженной работы коллектива, благодаря профессиональному руководству, инициативности его генерального директора. Диплом «За вклад в развитие производства», врученный Василию Милованову, подписанный министром сельского хозяйства РФ, это еще раз подтвердил.

На предприятии заметно увеличился рост чистой прибыли, что позволяет молокозаводу осуществлять  инвестиционную программу. В 2010 и 2011 годах проведена реконструкция системы охлаждения завода. Аммиачное оборудование полностью заменено на современное фреоновое. Это привело к существенной экономии воды и снизило уровень опасности объекта, расположенного в черте города. За 2,5 года на предприятии приобретено  7 единиц автотранспорта для доставки молока-сырца от сельхозпроизводителей и доставки молочной продукции до потребителей. Приобретены  и введены в эксплуатацию современный автомат для расфасовки творога, автомат для фасовки творожной массы, фасовочный автомат карусельного типа, комплексное оборудование для приема и взвешивания молока-сырца, коллоидные мельницы, гомогенизаторы,  емкости для хранения и резервирования молока, автомат для фасовки мороженного в пластиковые стаканчики. Стоимость основных фондов относительно конца 2008 года выросла на 59 процентов! На реализацию инвестиционных программ, начиная с  2009 года по настоящее время, использовано около 52 млн рублей. Киоски собственной торговой сети постепенно меняются на просторные и удобные павильоны.

В планах - строительство сельскохозяйственного рынка на территории предприятия. Более того, молокозавод планирует развитие пищевых производств – изготовление охлажденных и замороженных пельменей, вареников в новом цехе, который будет размещен в помещении бывшей котельной завода после капитального ремонта и реконструкции здания.

Завод и дальше планирует увеличивать объемы производства молочной продукции. И это несмотря на ряд объективных  трудностей с поставками молока-сырца от местных производителей. Многие молочные хозяйства не выдерживают финансового бремени и сдают позиции. Но на помощь приходит постоянный партнер – ОАО «Молокозавод «Петропавловский». В прошлом году предприятие купило 120 коров для частных и коллективных хозяйств, фактически выдав им кредит. Для них же закупаются доильные аппараты, сепараторы, другое необходимое оборудование. Рассчитываются фермеры, естественно, молоком. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам, и  эта программа будет действовать в дальнейшем.

При этом производство молока на Камчатке – одно из самых дорогих в России. «Выступая, глава российских молокопромышленников Лабинов, сказал, что в России и во всем мире 40 процентов от конечной цены молока остается у поставщиков, 40 - у переработчиков и 20 - у торговых сетей. А на Камчатке более 60 процентов цены – цена сырья», - рассказал Василий Милованов. Такой перекос – не в пользу производителя конечной продукции.

Но завод не сдается и не плывет по течению. Сегодня предприятие выпускает более 35 наименований продукции, которая реализовывается по муниципальным контрактам, договорам мелкого опта и через собственную розничную сеть – 20 торговых точек, расположенных в Петропавловске,  Вилючинске,   Елизове, п. Рыбачьем.

В планах молокозавода - производство мороженого, в ассортименте, весом  100 г и 500 г, фасованное в полипропиленовые стаканчики с крышкой и  в пластиковые контейнеры. Также планируется выпуск биойогурта на заквасках фирмы «Бифилайф», с клубничным и злаковыми вкусами, в стаканчиках по 100 г.    

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

 

Мастер основного производства ОАО «Молокозавод «Петропавловский» Ольга Кущ удостоена диплома смотра-конкурса «Молочные продукты-2011». Общий стаж работы Ольги Ивановны составляет 34 года, в том числе - в должности мастера основного производства ОАО «Молокозавод «Петропавловский» - 26 лет. Работая на молокозаводе, она квалифицированно исполняет свои обязанности и обеспечивает выпуск продукции высокого качества. Обладая большим опытом, с удовольствием передает свои знания молодым специалистам. При  непосредственном участии Ольги Ивановны проведена реконструкция основного цеха с заменой оборудования, выделен участок производства творожных изделий и полуфабрикатов, внедрены и пользуются спросом потребителей новые виды кисломолочных продуктов лечебно-профилактического питания. 

 

 

Коллектив редакции газеты «Камчатский край» адресует искренние поздравления замечательному коллективу ОАО «Молокозавод «Петропавловский» и лично его директору Василию Милованову с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Пусть предприятие и дальше развивается, побеждает и продолжает радовать камчатцев отличной продукцией! Крепкого вам здоровья, творческого полета и успехов в ответственном и нужном всем нам труде!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.