Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцам достались места в списках лишь 4-х партий

20:12
2928

Все 7 политических партий, допущенных к выборам депутатов Госдумы 6-го созыва, уже практически определились со своими кандидатами. Еще в начале октября Центризбирком России завершил заверение последних списков кандидатов, претендующих на места в российском парламенте. Сейчас ЦИК ведет прием документов на регистрацию федеральных списков.

Первыми свой партийный список, насчитывающий 312 человек,  зарегистрировала в ЦИКе 5 октября ЛДПР. 10 октября был зарегистрирован список КПРФ (594 человека). И у той, и у другой партии в общефедеральной части списка по 10 кандидатов. 10 октября документы на регистрацию списка сдала «Справедливая Россия», а 13 октября – «Единая Россия». Вопрос о регистрации федерального списка единороссов рассматривался на заседании Центризбиркома России во вторник, 18 октября. 

Федеральные списки всех партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы, разбиты на региональные группы. Однако чисто камчатские кандидаты оказались представлены в региональных группах лишь 4-х партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России». Не густо…

Региональная группа «Единой России» в федеральном списке партии стоит под №24 (Камчатский край). В ее составе три кандидата. На 1-м месте губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, на 2-м – действующий депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая, а на 3-м – пенсионер, Герой Соцтруда Геннадий Фуряев.

В федеральном списке компартии камчатцы также представлены региональной группой №25. В нее включены пять человек, причем лишь четверо живут непосредственно на Камчатке. Под 1-м номером здесь идет 1-й  секретарь крайкома КПРФ Михаил Смагин, под 2-м – пенсионерка Зоя Краснощекова, 3-м идет преподаватель КамчатГТУ Юрий Шуваев. Замыкают список региональной группы компартии Светлана Крупенина, пенсионерка из Милькова, и Наталья Кистанова, сотрудник центрального аппарата КПРФ из Тулы, стоящие под 4-м и 5-м номерами.

«Патриоты России» выставили в своей региональной группе №24 трех человек. В ее составе Александр Остриков, директор ООО «Профиль», Алексей Медведев, начальник отдела 8-го филиала 3828 комплексной базы материально-технического обеспечении (кстати, бывший член избирательной комиссии Камчатского края), и Ирина Лисейко, врач-физиотерапевт краевой больницы им. Лукашевского.

Самая большая региональная группа за №11 оказалась на выборах в Госдуму у «Справедливой России». В нее входят 11 человек. Правда, и объединяет она 4 региона – Республику Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданскую и Амурскую области. Камчатка здесь представлена только одним кандидатом. Это – Михаил Пучковский, лидер Совета Камчатского регионального отделения партии. Он стоит в списке под 3-м номером. Зато Якутия представлена в региональном списке аж 7 кандидатами.

В «Яблоке», «Правом деле» и даже в ЛДПР камчатским кандидатам, к сожалению, места не нашлось. В региональной группе №25 (Камчатский край) партии «Яблока» - четыре кандидата, но они представляют Москву и Екатеринбург. Такая же картина и в региональной группе №25 (Камчатский край) «Правого дела»: все три кандидата здесь исключительно москвичи. Партия ЛДПР собрала в региональную группу №16 сразу 5 субъектов Федерации, и в том числе Камчатский край. Но все четыре места здесь достались чужим - представителям Республики Саха (Якутия), Чукотки и Амурской области. Видимо, камчатские кандидаты у ЛДПР на выборах в Госдуму не котируются.

Впрочем, это еще не значит, что все 7 партий будут участвовать в выборах в Госдуму. Те, которые уже представлены в нынешнем составе Госдумы и не собирают подписи, наверняка зарегистрируют свои списки. Тем более что это осталось сделать лишь «Единой России» и «Справедливой России». А вот «Яблоку», «Правому делу» и «Патриотам России» еще предстоит проверка собранных в свою поддержку подписей. Сейчас Центризбирком РФ проверяет подписные листы «Правого дела», сданные 14 октября, и «Яблока» (сданы 17 октября). Эта процедура (а также регистрация партсписков) должна завершиться уже на следующей неделе.   

 

Виктор РОЩИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.