Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Два капитана

18:28
3528

Вступил в законную силу приговор в отношении капитанов рефрижераторного судна «SEA-1» и краболова «Витязь». Но, возможно, осуждены только рядовые исполнители, а не организаторы браконьерского промысла.

10 июня 2008 года камчатские пограничники задержали производственный транспортный рефрижератор (ПТР) «SEA-1». Он был зарегистрирован на белизскую фирму «Global sea Co Ltd», работал под флагом Камбоджи, экипаж имел российский. На его борту нашли нелегальную продукцию из краба синего и Бэрда.

По данным следствия, одну часть этого груза (18,9 тонны) ПТР принял с судна, которое осталось неустановленным, вторую (65,9 тонны) – с СТР «Витязь» (приморское ООО «Компас»).

«Витязя» задержали 29 июня 2008-го и привели в Петропавловск-Камчатский. Далее в Петропавловске и Владивостоке прошли обыски в компаниях, имеющих отношение к этому делу. Были получены доказательства того, что работой СТР «Витязь» и ПТР «SEA-1» руководили одни и те же лица.

Кроме того, если верить документам, имеющимся в распоряжении редакции, в 2004 году хозяин «Компаса» заключил контракт с президентом американской компании «Global Fishing» Аркадием Гонтмахером. По контракту ООО «Компас» обязалось поставлять в адрес «Global Fishing» продукцию, произведенную его судами. Но она должна была идти в США не напрямую, а через порты других стран. Взамен «Компас» получал многомиллионный кредит. При этом он был обязан предоставить «Global Fishing» в качестве залога свои акции и судно «Витязь». Однако эти планы были спутаны задержанием «Витязя», а также арестом в Москве самого А. Гонтмахера, впоследствии оправданного Камчатским краевым судом.

Если руководителей крабовых компаний, как правило, уголовная ответственность минует, то капитаны практически всегда ее несут. В июне 2010 года Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана «Витязя» виновным в злоупотреблении полномочиями, приговорил его к условному лишению свободы. Теперь, спустя почти год, суд снова вынес обвинительный приговор в его отношении по той же статье, но на этот раз в совокупности со статьей «контрабанда» (установлено, что он произвел перемещение судна с крабопродукцией через границу помимо таможенного контроля). Вместе с ним за злоупотребления полномочиями осужден капитан «SEA-1».

Первый приговорен к штрафу в размере 250 тысяч рублей, второй – 200 тысяч рублей.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.