Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кайф с летальным исходом

20:01
14732

Дезоморфин. Для непосвященных это слово звучит как нейтральный медико-химический термин, но стоит только узнать его смысл, как от ужаса леденеет душа. Дезоморфин является сегодня вторым по популярности в России наркотиком после героина. Последствия его употребления ужасающи, правда, они быстро заканчиваются. Смертью. Еще одна страшная ловушка для легкомысленных – нюхательные соли и курительные смеси: синтетические психостимуляторы, также быстро отнимающие жизнь.

Мощная волна синтетических наркотиков накрыла Россию, в том числе и Камчатку (на которой ситуация все же намного мягче чем в центральных регионах), 2 года назад. С тех пор работы у наших наркополицейских и наркологов прибавилось в разы. Новые наркотики, разновидности которых непрерывно синтезируются в подпольных лабораториях, в десятки раз токсичнее самого страшного бича прошлых десятилетий - героина. А такая убийственная вещь, как дезоморфин, даже не требует транспортировки с нелегальных фабрик – он до смешного доступен. Большинство кодеиносодержащих препаратов продается в России без рецепта, и в домашних условиях несложно сделать реакцию превращения кодеина в дезоморфин.

 

Беспощадный «крокодил»

На сленге наркоманов дезоморфин называется «крокодилом». Это прозвище наркотик получил за способность вызывать быстрое омертвление тканей и сильное воспаление вен, от которых кожа наркомана становится похожа на чешую. Человек гниет заживо. Зависимость от дезоморфина развивается практически с первого раза. Продолжительность жизни подсевших на дезоморфин не превышает 1,5 года (для примера, зависимые от героина живут, в среднем, 5-10 лет). Наркоманы видят, как изо дня в день их тело покрывается все новыми язвами, но зависимость настолько сильна, что они начинают искать вены в других частях тела, после чего и изнутри, и снаружи превращаются в сплошные гнойники и язвы. Человек, который употребляет дезоморфин более 6 месяцев, похож на живой труп, и врачи могут лишь продлить его существование на некоторое время, сделав ампутацию сгнившей конечности. Но даже это не останавливает наркомана от употребления дезоморфина. Постоянная ломка заставляет безруких и безногих искать новую дозу. Летальные исходы – очень частое явление.

В целом по России, объемы дезоморфина, ежемесячно изымаемого Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), за последние 2 года возросли в 60 раз. В отдельных регионах до 90 процентов впервые выявленных наркоманов – это дезоморфинщики.

 

Запрет подействует не скоро

ФСКН России с 2009 года выступает с инициативой о введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. В последний раз данный вопрос поднимался на заседании Госсовета РФ 18 апреля 2011 года, по его итогам было принято долгожданное постановление правительства о введении рецептурного отпуска таких препаратов. Но вступит в силу оно еще не скоро – только с 1 июня 2012 года. А вместе с тем объемы продаж растут огромными темпами. Можно только гадать, сколько тонн таблеток для изготовления смертоносного наркотика будет реализовано за это время. Неудивительно, что в некоторых регионах ждать не хотят. В частности, Липецкая, Калужская, Белгородская области и Татарстан на местном уровне уже запретили отпуск кодеиносодержащих лекарств и предусмотрели наказание за нарушение установленного порядка.

Например, в Калужской области, где ограничение было введено в августе, фармацевту, который без рецепта отпустит кодеиносодержащий препарат, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, а предприятию, где такой случай произошел, придется заплатить 1 млн рублей. По словам губернатора области Анатолия Артамонова, пока нарушить закон ни один не осмелился, а продажа, например, терпинкода, упала в 45 раз.

Главы вышеназванных регионов выступили за то, чтобы безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, запретили в России уже с 1 января 2012 года.

 

Тревожные симптомы

На Камчатке ситуация с употреблением дезоморфина не столь болезненна как на материке. Однако объемы продаж кодеиносодержащих препаратов за последние 3 года выросли более чем в 4 раза, и продолжают расти. Местные наркозависимые чаще употребляют их в чистом виде большими порциями для получения наркотического опьянения или для снятия ломок. Об этом рассказал начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Камчатскому краю Сергей Цысь.

- Тенденция к ухудшению положения все же есть, - сообщил он. – Тяжких последствий мы пока не фиксируем, потому что употребление дезоморфина носит эпизодический характер. В основном, к нему прибегают опийные наркоманы в отсутствие героина, а таких на Камчатке мало, на учете состоят 24 человека. Опасность в том, что замечены случаи употребления дезоморфина так называемыми «винтовыми». «Винт», или первитин (метамфетамин), наркотик, который достаточно легко изготовить кустарно из эфедриносодержащих препаратов, что делает его доступным. Около 30 процентов наркозависимых в Камчатском крае составляют потребители первитина. И если они начнут переходить на дезоморфин, последствия не заставят себя ждать.

Выявить потребление дезоморфина можно только в химико-токсикологической лаборатории, поскольку он содержит синтетический морфин, похожий на другие опиаты. Изъять его тоже очень сложно – дезоморфин готовится небольшими партиями на группу людей, и задержать их надо именно в тот момент, когда наркотик уже готов, но еще не в вене. Понятно, что таким операциям предшествует серьезная предварительная работа.

- В прошлом году было лишь одно изъятие дезоморфина, измеряемого в сотых долях грамма, - рассказывает Сергей Цысь. – В нынешнем – уже 3, и размеры существенно больше: около 7 граммов. А дезоморфин настолько токсичный наркотик, что 0,5 грамма считаются крупными размерами, а 2,5 грамма – особо крупными.

Что касается употребления кодеиносодержащих препаратов в чистом виде, а также других медицинских препаратов, которые скупаются в аптеках большими партиями, то – увы – с точки зрения закона все чисто. Каждый имеет право купить в аптеке любой препарат, находящийся в безрецептурном отпуске, и съесть его в надежде словить кайф, и поверьте, наша молодежь нередко удивляет своим выбором даже видавших виды аптекарей. Помочь тут может только целенаправленное воспитание молодежи (главным образом, в семье), чтобы у подавляющего большинства было устойчивое сознание. Либо – как во многих странах Европы – отпуск по рецепту практически всех препаратов, кроме нескольких самых безобидных.

 

Соль для самоубийц

Наделавшие шуму курительные смеси и нюхательные соли несколько ослабили свое наступление на камчатскую молодежь, но расслабляться рано.

- Оборот этих веществ несколько снизился, - говорит Сергей Цысь, - очевидно, дают результаты меры по ограничению продаж через интернет, активная работа по изъятию смесей через почтовые отправления, а также привлечение к уголовной ответственности наиболее крупных распространителей зелья. Информация о тяжких последствиях для здоровья, зафиксированных в наркодиспансере и других медучреждениях края, также сдерживает большинство молодежи: «нюхачи» очень быстро переходят на внутривенное употребление, и жуткие последствия не заставляют себя ждать. Но все-таки объем изъятий показывает, что проблема остается серьезной: в этом году уже изъято более 3 кг синтетических психостимуляторов, а они фактически в 10 раз токсичнее героина. То есть эти 3 кг можно сравнить с 30 кг героина, и тогда становится ясно, как это много. (К слову, героина мы изымаем 100-150 грамм в год.)

Если коротко, то последствия употребления «синтетики» не слишком мягче разрушительного действия дезоморфина. В результате мощной интоксикации человек испытывает сильный страх, тревогу, зрительные и слуховые галлюцинации угрожающего характера (например, один пациент наркодиспансера был уверен, что его хочет убить родная мать), при этом он дезориентирован во времени и пространстве, пребывает в психомоторном возбуждении. Это состояние настолько болезненно, что избавиться от него наркоман стремится любым способом – даже посредством суицида. Головной мозг поражается, в результате развивается хронический шизофреноподобный психоз с бредом. При этом страдает не только психика, но и все остальные системы, а более всего – сердце. Возникают тяжелые осложнения, в 99 процентах ведущие к летальному исходу. Продолжительность жизни наркомана, употребляющего психостимулирующие порошки, не превышает 2 года, но даже при однократном употреблении может наступить острое кислородное голодание мозга, и как следствие – смерть. И, в отличие от дезоморфина, все это уже не раз случалось с нашими молодыми земляками. В 2011 году в наркологический диспансер были госпитализированы 46 человек с психотическими расстройствами. Зафиксировано 9 летальных исходов.

 

Обратная связь

Управлением ФСКН России по Камчатскому краю делается все возможное, чтобы наладить как можно более тесную связь с населением. О широком спектре профилактических мер мы неоднократно писали. Круглосуточно работает телефон доверия 46-70-07. Как рассказал и.о. начальника УФСКН по Камчатскому краю  Олег Машнев, ежедневно на телефон поступает 1-2 звонка, в которых граждане рассказывают о случаях распространения наркотиков. Вся информация тщательно проверяется, и в одном случае из 10 подтверждается.

- Мы считаем это неплохим результатом, - говорит Олег Машнев, - пусть всего 10 процентов – это информация, которую нам выгодно и интересно разрабатывать.

Регулярно ведутся личные приемы граждан. Один из них состоялся 9 ноября, принес важную информацию. Женщина, обеспокоенная тем, что ее муж «подсел» на синтетические порошки, пришла за помощью, назвала адрес и имена распространителей. Мать, встревоженная поведением сына-подростка, рассказала о том, что он ведет себя странно после посещения одного из ночных клубов.

- Как правило, сведения, переданные на личных приемах, подтверждаются на 40 процентов, - рассказал Олег Машнев. – Мы уже назначили проверки по этим фактам, проведем работу с подростком. Иногда достаточно одной беседы с психологом, чтобы удержать молодого человека от пагубных шагов.

Кроме того, до 18 ноября идет всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Камчатцы могут не только сообщить о местах изготовления и потребления наркотиков, но и задать вопросы и получить консультации по правовым последствиям употребления наркотиков; узнать о реабилитационных центрах и программах лечения наркотической и алкогольной зависимости, анонимно получить консультацию и помощь в случае зависимости от психоактивных веществ. Более подробную информацию можно получить по тел. 46-70-07, 21-99-89 и на сайте www.41.fskn.gov.ru.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.