Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: процедура выделения земельных участков многодетным семьям должна быть прозрачной и быстрой

21:11
3411

Обеспечить прозрачность и оперативность предоставления земельных участков многодетным семьям потребовал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Кроме того, глава региона поручил расширить перечень направлений для использования регионального материнского капитала. Семьям могут разрешить направлять средства капитала на приобретение стройматериалов для возведения частного дома.

Об этом глава региона заявил в ходе совещания с министром социального развития Инессой Койрович и заместителем министра имущественных и земельных отношений Вадимом Задорожним.

  Глава региона напомнил, что ранее правительством Камчатского края и Законодательным собранием региона был принят ряд законов, которые предполагают поддержку многодетных семей, живущих на Камчатке. Так, с 1 января 2012 года в силу вступит краевой закон  «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющих 3 и более детей».

«Принимать заявления о предоставлении участков от многодетных  семей в органах исполнительной власти и муниципальных образованиях начнут уже с нового года», - доложил В. Задорожний. По его словам, чтобы реализовать свое право, многодетным семьям нужно будет представить небольшой пакет документов: копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи, а также копию документа, удостоверяющего родственные отношения.

«Сейчас муниципальные образования края формируют земельные участки, которые с нового года мы начнем предоставлять многодетным семьям. К примеру, в Петропавловске-Камчатском уже определено 5 больших зон. Ранее муниципалитет планировал их под индивидуальное жилищное строительство, но аукционы не состоялись, теперь мы закрепим их за многодетными семьями. Работа идет и в других муниципальных образованиях, - сказал Вадим Задорожний. - Мы предполагаем, что процедура получения земли у семьи будет занимать около месяца. Надеемся, что к вступлению закона в силу у нас уже будут готовы первые участки, и мы начнем заключать с заявителями договоры безвозмездной передачи участков в собственность. По мере поступления земель на кадастровый учет мы будем публиковать перечни участков, а семьи смогут сами выбрать себе понравившийся и написать на него заявку».

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что процедура оформления документов должна быть максимально простой. «Учитывая значимость этого закона для камчатских многодетных семей, я прошу вас сделать процедуру оформления документов максимально прозрачной, никакой волокиты здесь быть не должно! Пристальное внимание необходимо обратить на сроки», - отметил Владимир Илюхин. Он также обратил внимание на ход реализации другого закона Камчатского края – «О краевом материнском (семейном) капитале». Заявки на получение капитала в министерстве социального развития начали принимать с 1 сентября, и за  последнюю неделю региональный материнский капитал получили две первые камчатские семьи. 

По словам министра соцразвития Инессы Койрович, число многодетных семей в крае в последнее время стало расти. Сегодня на полуострове живет около 1.360 семей, в которых воспитывают 3 и более детей. В этом году, помимо различных льгот и мер поддержки, а также федерального материнского капитала, им предоставляется краевой материнский капитал. По новому закону право на него имеют семьи, живущие в крае не менее 3 лет, в которых родятся 3-й и последующий дети. За рождение или усыновление 3-го ребенка родителям предоставят капитал в размере 100 тысяч рублей, за 4-го – 150, за 5-го – 200, за 6-го и последующих детей – по 250 тысяч рублей.

«Сегодня многодетные семьи могут потратить средства регионального капитала на  улучшение жилищных условий: покупку, строительство, реконструкцию дома или квартиры, а также на образование детей», - сказала Инесса Койрович. Вместе с тем она отметила, что в министерство поступает много обращений от таких семей. «Семьи просят разрешить использовать региональный материнский капитал на приобретение строительных материалов. По закону они могут направить капитал на строительство, но для этого нужно представить договор со строительной подрядной организацией, а это не так-то просто для семьи. Поэтому мы уже начали прорабатывать этот вопрос и изучать опыт других регионов, - отметила Инесса Койрович.  – Есть еще одна проблема. Сейчас, когда старшему ребенку в многодетной семье исполняется 18 лет, семья перестает получать меры социальной поддержки для многодетных. Это и льготы по оплате коммунальных услуг, и бесплатный проезд, и ряд других мер. Есть предложения продлить выплаты для таких семей до тех пор, пока ребенку не исполнится 21 или 23 года. К примеру, если продлить возраст до 23 лет, то до конца года, по нашим оценкам, нам потребуется дополнительно 53 млн рублей».

Губернатор Камчатского края отметил, что все эти вопросы необходимо решать как можно скорее. «Механизмы господдержки должны работать в интересах людей. Поэтому прошу вас проработать вопрос об увеличении возраста детей и представить предложения. Что касается расширения направлений использования регионального материнского капитала – думаю, необходимые изменения нужно вносить в законодательство. Для многодетных семей это станет первым шагом к тому, чтобы после получения земли они постепенно могли бы самостоятельно начинать строительство», - сказал Владимир Илюхин. 

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.