Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Госдума России и Законодательное собрание края – вновь за «Единой Россией»

21:07
3689

Большинство мест в Законодательном собрании Камчатского края осталось за партией «Единая Россия». Таковы итоги выборов камчатского парламента, состоявшихся вместе с выборами депутатов Госдумы РФ в минувшее воскресенье, 4 декабря. В российском парламенте единороссам, по предварительным данным Центризбиркома, также достанется более половины мест.

 

Госдума

Предварительные итоги выборов депутатов Госдумы председатель Центризбиркома Владимир Чуров озвучил уже 5 декабря. Из 7-ми политических партий, участвовавших в выборах, в парламент России попадут лишь 4, как и в 2007 году. Это – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Правда, на сей раз соотношение сил в Госдуме несколько поменяется.

За «Единую Россию», по предварительным данным, проголосовали более 32 млн избирателей. Она набирает около 49,5 процента голосов. 2-е место удерживают коммунисты: КПРФ отдали свои предпочтения более 12,5 млн избирателей. Это – 19,2 процента. «Справедливая Россия» прочно занимает 3-е место. За эсэров проголосовали чуть более 13,2 процента избирателей – более 8,5 млн человек. На 4-м месте ЛДПР. Либерал-демократам отдали свои голоса более 7,5 млн избирателей (11,7 процента).

Не набирая 7 процентов голосов, не попадают в Госдуму партии «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Никто из них не перешагнул даже 5-процентный барьер, который давал право на 1 мандат в российском парламенте. Больше всех голосов здесь собрало «Яблоко» - более 2,2 млн (3,4 процента). «Патриоты» не дотянули до 1 процента. За них проголосовали порядка 640 тысяч избирателей. Еще меньше голосов – 390 тысяч – в активе партии «Правое дело» (0,6 процента).

Явка избирателей на избирательные участки, как сообщил председатель ЦИК, в целом по России составила 60,2 процента.

«Проведя математические подсчеты, которые носят неофициальный, предварительный характер, мы получаем, что «Единая Россия» может получить 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, «Справедливая Россия» - 64, а ЛДПР - 56 депутатских мандатов», - отметили в Центризбиркоме.

Напомним, что в Госдуме – 450 депутатов,  следовательно, «Единая Россия» в соответствии с законодательством (даже не набрав полных 50 процентов голосов избирателей) получила более 50 процентов мандатов в парламенте.

 

Госдума на Камчатке

На Камчатке явка избирателей на выборах депутатов Госдумы была несколько ниже чем в целом по России. Участие в выборах, по предварительным данным, приняли порядка 53,6 процента избирателей. Из внесенных в списки 257,2 тысячи избирателей участие в выборах приняли 137,8 тысячи человек.

Самая высокая явка на «сухопутных участках» отмечена в Пенжинском районе, где насчитывается немногим около 1.600 человек, имеющих право голоса. Здесь участие в выборах приняли более 76 процентов избирателей. Мы не берем, естественно, морские участки на судах, где традиционно голосуют более 90 процентов. Следом за Пенжинским идут Усть-Камчатский (более 72 процентов), Быстринский (более 69 процентов), Соболевский (63 процента), Тигильский и Алеутский районы.

Не очень высокая явка избирателей отмечена в Усть-Большерецком (51,8 процента), Елизовском (52,5 процента) и Мильковском (53,2 процента) районах. Самую же низкую явку дал Петропавловск. Здесь участие в выборах приняли 49,5 процента избирателей.

На выборах в Госдуму на Камчатке 1-е место, как и в целом по России, завоевала партия «Единая России». За нее проголосовали более 62 тысяч избирателей (45,2 процента). 2-е место у нас заняла ЛДПР. Эта партия заручилась поддержкой более 25,5 тысячи человек (18,6 процента). На 3-м месте – КПРФ. За коммунистов отдали свои голоса 23,5 тысячи избирателей (17,1 процента). Закрыла список четырех партий, превысивших 7-процентный рубеж на Камчатке, «Справедливая Россия». Эсэры набрали 13,8 тысячи голосов. Это – порядка 10,1 процента.

Из партий, не проходящих в Госдуму, лучший результат на Камчатке показало «Яблоко». За партию Явлинского отдали свои голоса более 5,6 тысячи человек (4,1 процента). Следом идут «Патриоты России» (2,2 процента) и «Правое дело» (0,6 процента).

К сожалению, Камчатке не удалось провести своего депутата в Госдуму. Лидирующая на выборах партия - «Единая Россия» - смогла заручиться поддержкой лишь 62 тысяч избирателей, тогда как «цена» мандата российского парламента гораздо выше 100 тысяч голосов.

 

Законодательное собрание

Представители «Единой России», как и в 2007 году, будут главенствовать в Законодательном собрании Камчатского края. Несмотря на то, что камчатский парламент сократился с 50 до 28 депутатов, единороссам досталось большинство мест.

Во всех 14-ти одномандатных округах выборы выиграли представители «Единой России». Депутатами Заксобрания снова стали Петр Карпенко (округ №1), Василий Полукаров (№2), Игорь Евтушок (№3), Леонид Грачев (№5), Рашид Шамоян (№7), Марина Сущева (№8), Сергей Барабанов (№10), Игорь Редькин (№12), Борис Невзоров (№13) и Борис Чуев (№14). Эти 10 кандидатов подтвердили свои полномочия. Новыми депутатами от «Единой России» в одномандатных округах стали Светлана Галянт (округ №4), Евгений Ермоленко (№6), Константин Маклов (№9) и Владимир Рубахин (№11).

В некоторых округах единороссам, правда, составили конкуренцию представители других партий и кандидаты-самовыдвиженцы. Но превзойти кандидатов от «Единой России» по голосам они не смогли.

Явка избирателей на выборах депутатов Заксобрания, в отличие от  Госдумы, была несколько ниже. Из 254,5 тысячи избирателей, внесенных в списки, в выборах приняли участие, по предварительным данным, порядка 134 тысяч человек. Это – 52,6 процента. Явка менее 50 процентов была, к примеру, в 4 из 8 городских округов. Во всех других избирательных округах, расположенных на территории края, явка превысила 50 процентов. Самая высокая явка - от 56 до 63 процентов - наблюдалась в округах №№ 12,13 и 14. Это – Корякия и отдаленные районы края.

В едином общекраевом округе избиратели голосовали за партийные списки. Краевой список «Единой России» набрал почти 60 тысяч голосов. Его поддержали 44,8 процента камчатцев, пришедших на выборы. 2-е место досталось ЛДПР. За краевой список либерал-демократов отдали голоса около 26,5 тысячи избирателей (19,8 процента). 3-ми на Камчатке стали коммунисты. КПРФ набрала на выборах в местный парламент 23,5 тысячи голосов (17,6 процента). Замкнула 4-ку лидеров партия «Справедливая России». У нее 14,4 тысячи голосов (10,8 процента). Не смогли пройти в камчатский парламент (равно как и в Госдуму) «Патриоты России». За камчатский список этой партии было подано около 5,4 тысячи голосов, это всего 4 процента.

Между 4-мя партиями и будут поделены 14 партийных мест Законодательного собрания. В соответствии с законодательством (по предварительным данным) единороссам достанется половина мест – 8. ЛДПР отойдет 3 мандата, КПРФ – 2, а «Справедливой России» - всего 1 мандат.

Если следовать партийным спискам, то в камчатский парламент проходят от ЛДПР действующий депутат ЗСКК Сергей Голубев, предприниматель и бывший министр сельского хозяйства края Андрей Сизинцев и начальник отдела МТО ООО «Камчаттехпроект» Михаил Погодаев. Владимир Жириновский, который стоял в краевом партийном списке ЛДПР под №1, к нам в депутаты явно не метит. Паровоз – он и есть паровоз. У коммунистов депутатами, скорее всего, станут 1-й секретарь крайкома КПРФ Михаил Смагин и действующий депутат Заксобрания Александр Нуреев. Они стоят в общекраевой части списка под №№1 и 2. У «Справедливой России» в депутаты проходит лишь лидер Камчатского отделения партии Михаил Пучковский.

Сложнее придется делить места единороссам. Кандидаты, входившие в первую тройку партийного списка – Б. Невзоров, С. Галянт и К. Маклов, уже победили в одномандатных округах. Они забирают себе 3 места, но, естественно, участвовать в распределении мандатов в едином общекраевом округе не будут. Остальные 5 мандатов в соответствии с законом достаются 5 кандидатам, стоящим первыми в региональных группах №№5, 9, 12, 13 и 14. Это – Татьяна Романова, Валерий Раенко, Роман Гранатов, Лев Бойцов и Валерий Пономарев. Таковы предварительные данные. Кому достанутся еще 3 мандата, занятые победившими одномандатниками, будет решать сама партия. Скорее всего, здесь будут учитываться и количество голосов, набранных региональными группами, и процент поддержки регионального списка избирателями. 

Из 28 мест в Законодательном собрании края у «Единой России» - 22. А, следовательно, за единороссами в местном парламенте не простое, а абсолютное (конституционное) большинство. И в течение ближайших 5 лет, а таковы полномочия вновь избранных депутатов местного парламента, другим партиям придется с этим считаться.

 

Вадим БОГОМОЛОВ

 

 

Профсоюзный лидер Камчатки призвал… к совести


Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин считает, что те лидеры партии, которые заявляли себя в одномандатных округах на выборах в Законодательное собрание Камчатского края и проиграли выборы, не имеют морального права быть депутатами Законодательного собрания Камчатского края, даже если такое право им предоставили партийные списки. У лидеров этих партий была возможность, заявив себя в одномандатном округе, получить доверие людей, не прикрываясь именем и авторитетом московских партийных вождей.

«Лидеры, проигравшие одномандатные выборы, не должны прикрываться щитом своих партий. Господа проигравшие! Люди сказали лично вам «нет», отказали именно вам в доверии. Уступите мандаты другим членам своих партий, это будет честно, это будет по совести»,  - заявил председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин.

Вместе с тем, по мнению лидера профсоюзов, половина жителей Камчатки, участвовавшая в выборах, дала четкий и однозначный посыл народным избранникам продолжить начатую работу по развитию Камчатского края, продолжению основных программ, улучшению качества жизни населения, стабилизации экономических отношений.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.