Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рысь на Камчатке решила перезимовать с комфортом

19:00
3751

Пушистые соседи появились вблизи кордона Кроноцкого заповедника. Взрослая рысь привела своих подросших котят в Долину гейзеров. Вероятно, проводить уходящий год Кота по восточному календарю семейство намерено в комфортных условиях. Тем более что удачная охота здесь обеспечена.

«Сначала мы постоянно видели следы рысей у инспекторского домика. Один след всегда имел один и тот же маршрут, он проходил через кордон и через р. Гейзерную. И вот, наконец, я увидел их у гостевого домика. Они обустроили себе место на пристройке. Звери почти не боятся человека. Мне удалось сфотографировать котят, когда они пережидали сильный ветер», - рассказал участковый государственный инспектор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Вячеслав Баташов.

Появление грациозных представителей семейства кошачьих в высокогорье Узон-Гейзерного района заповедника - обыкновенное явление. Все объясняется очень просто: где обед - там и едок. Дело в том, что осенью, с выпадением снега в горах, в эту зону откочевывают зайцы-беляки, создавая повышенную плотность в зоне стлаников и среднегорья. Именно этот вид и является основным кормом рыси.

«Ежегодно в Долине гейзеров в ноябре-декабре наблюдаются несколько рысей. В прошлом году взрослого зверя сотрудники заповедника видели прямо на настильных тропах. Однако не каждую зиму сюда приходят рыси с котятами. Вообще, численность этих хищников в заповеднике чрезвычайно мала - всего 25-30 особей», - рассказал заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов.

Рыси - это специализированные хищники. Если медведи, волки и росомахи могут иногда перебиться ягодами и прочей растительностью, то диким кошкам непременно нужно мясо свежепойманного животного: зайца, куропатки, мелких грызунов, а иногда и северного оленя. Лосось также входит в рацион пятнистых красавцев. Питаться падалью рысь не будет - скорее умрет от голода.

Восточносибирская рысь (именно этот подвид обитает в Кроноцком заповеднике) является иммигрантом. С материковой части страны звери пришли на Камчатку в начале 1970-х годов и обрели здесь постоянное место жительства.


Мария Воронцова, руководитель информационно-аналитической службы Кроноцкого заповедника


Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.