Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самый прозрачный контрольный орган отметил первый юбилей

17:53
4882

5 лет назад, 1 декабря 2006 года, в Петропавловске-Камчатском официально начал свою деятельность новый для муниципалитета орган – Контрольно-счетная палата. Еще в мае 2005 года в устав Петропавловск-Камчатского городского округа были внесены положения о Контрольно-счетной палате города, решением городской Думы в июле 2005 года было утверждено положение о городской КСП, которое вступило в силу  с 1 декабря 2006 года. Одновременно с утверждением данного документа решением городской Думы было утверждено положение о муниципальном финансовом контроле в Петропавловск-Камчатском городском округе.

 

Непростая история

Однако не все шло стройно и гладко. Далеко не всех прельщала перспектива того, что  бюджет Петропавловска-Камчатского будет поставлен под внешний, независимый финансовый контроль, и будет контролироваться не только целевое, но и эффективное использование бюджетных средств.

22 ноября 2006 года на сессии городской Думы депутаты избрали председателя КСП лишь с четвертой попытки. Им стал Андрей Новиков, которому на тот момент был всего 31 год, зато за плечами - 9 лет работы в органах муниципального и государственного финансового контроля, в том числе в Контрольно-ревизионном управлении Минфина РФ, в Контрольно-счетной палате Камчатской области. Уже тогда Новиков имел крепкий опыт участия и самостоятельного проведения ревизий и проверок по запросам областного Совета народных депутатов, Счетной палаты РФ, осуществлял комплексные ревизии местных бюджетов, проводил финансово-экономические экспертизы по обращению правоохранительных органов. Андрей Новиков лично являлся разработчиком проектов положения о муниципальном финансовом контроле в Петропавловск-Камчатском городском  округе и положения о Контрольно-счетной палате округа. Участвовал в разработке других нормативно-правовых актов области и города. В период назначения председателем КСП Андрей Новиков уже заканчивал аспирантуру института системного анализа Счетной палаты РФ.

Четыре голосования за кандидатуру председателя КСП остались позади, как на пути появились новые преграды. 20 декабря 2006 года на сессии городской Думы не были утверждены аудиторы Контрольно-счетной палаты. Таким образом, работа независимого внешнего городского органа финансового контроля вновь была заблокирована на неопределенное время. И это несмотря на то, что в соответствии с положением о КСП представлять на утверждение городской Думе кандидатуры аудиторов – исключительная прерогатива председателя. Именно это и было сделано еще до сессии. Всем квалификационным требованиям претенденты соответствовали, более того, по некоторым позициям, в частности - по опыту работы и наличию необходимого образования, даже их превосходили. Стало очевидным, что некоторые из депутатов имели четко поставленную задачу блокировать создание и полноценную работу КСП.  Однако в итоге это искусственное противодействие преодолеть удалось, и с тех пор городской орган внешнего финансового контроля работает в полную силу, привлекая серьезное внимание своими результатами.

 

Спасибо за добросовестный труд!

Удивительно это или закономерно, но все аудиторы КСП принадлежат к прекрасной половине человечества. За 5 лет КСП доказала, что является эффективным органом внешнего финансового контроля, и, несмотря на то, что ее работа порой встречает серьезное сопротивление, не отступает от своих целей.

На минувшей неделе Контрольно-счетная палата скромно и торжественно отметила свой первый юбилей. Пожелать сотрудникам КСП дальнейшей успешной и плодотворной работы собрались представители правительства Камчатского края, мэрии, городской Думы, прокуратуры Петропавловска-Камчатского, коллеги из муниципальных контрольно-счетных органов и многие другие.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич от имени губернатора Владимира Илюхина и от себя лично высказала слова уважения и благодарности работникам КСП и ее председателю: «КСП за этот относительно небольшой период времени прошла этапы становления и развития, а сегодня совершенствует направления своей деятельности. В городе сокращается нецелевое использование бюджетных средств. Успешное проведение контрольных экспертно-аналитических мероприятий обеспечивается  благодаря профессионализму, компетентности, ответственности и слаженности всего коллектива КСП. Примите искренние слова благодарности за ваш добросовестный труд, весомый вклад в решение бюджетно-финансовых проблем Петропавловск-Камчатского городского округа и позвольте выразить уверенность в том, что высокий профессионализм, принципиальность, следование букве закона позволят вам и в дальнейшем столь же эффективно справляться со всеми поставленными задачами».

Председатель КСП Андрей Новиков подчеркнул, что для работников действительно очень важно мнение, которое складывается о деятельности КСП в правительстве Камчатского края: «Мы все прекрасно понимаем, что в крае может быть только одна социально-экономическая политика: построенная на соблюдении закона, на эффективном использовании бюджетных средств. Внимание, которое уделено КСП, показывает, что мы движемся в правильном направлении».

Глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Сергей Кондрашин сам являлся участником баталий 5-летней давности. «Контрольно-счетный орган должен быть беспристрастным, объективным и профессиональным. Этими качествами городская КСП в полной мере обладает. Считаю вашу работу очень важной, действительно эффективной и полезной нашему общему делу», - сказал Кондрашин, поздравляя КСП с 5-летием.

Андрей Новиков отметил, что с приходом Кондрашина на должность главы администрации города отношения КСП и администрации вышли на совершенно новый качественный уровень: «Очень важно, чтобы наши с вами отношения и дальше складывались по-товарищески, чтобы вы помогали нам в реализации контрольно-ревизионных мероприятий. Именно это мы в последнее время видим и ощущаем. Мы же, в свою очередь, будем стараться помогать расчистить те завалы, которые существуют на сегодня».

Заместитель председателя городской Думы Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко входил в число 14 депутатов, которые голосовали за кандидатуру Андрея Новикова 5 лет назад. «По прошествии этих лет я ни разу не испытал сожаления, что поддержал кандидатуру Андрея Александровича».

Руководитель КСП подчеркнул, что действительно взаимоотношения с городской Думой складывались по-разному. Если бы не та поддержка, которая была оказана 5 лет назад большинством депутатов, не понятно, какой была бы сегодня Контрольно-счетная палата… Дмитрий Мельников, заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского, отметил целеустремленность и бережное отношение к делу со стороны председателя и каждого из аудиторов КСП. А с профессионалами работать всегда приятно.

 

Самый прозрачный контрольный орган

С мая 2007 года выпускается информационный сборник «Бюллетень Контрольно-счетной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа»,  в котором публикуются отчеты о проведенных контрольных мероприятиях, информация о мерах, принятых проверяемыми организациями по результатам проведенных КСП контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, данные по возмещению незаконных расходов, иная официальная информация о деятельности контрольного органа.

Сведения о деятельности КСП публикуются в электронных средствах массовой информации, в том числе - на сайте Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «Счетные палаты России» (http://www.ach-fci.ru/Petropav-Kamchat/Activity).

С начала 2008 года работает официальный сайт Контрольно-счетной палаты (http://www.ksp-kam.ru). На сайте размещена полная информация о контрольном органе.

Результаты деятельности Контрольно-счетной палаты неоднократно освещались в средствах массовой информации.

В 2009 году по решению жюри сайта «Энциклопедия местного самоуправления» сайт Контрольно-счетной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа признан победителем всероссийского конкурса интернет-сайтов «Прозрачный муниципалитет, Контрольные органы в интернете».

 

Так должен работать каждый

Возмещение в казну (финансовую и имущественную) по результатам проведенных в 2010 году КСП мероприятий составило 87 млн 184,9 тысячи рублей. Анализ результатов деятельности Контрольно-счетной палаты за 2010 год по отношению к затратам на содержание показывает следующее.

Общий объем ассигнований, предусмотренных бюджетом городского округа на 2010 год на финансирование КСП, составил 15 млн 66,1 тысячи рублей.

Таким образом, за 2010 год Контрольно-счетная палата принесла в казну городского округа в 5,8 раза больше, чем было предусмотрено бюджетом городского округа на ее содержание.

Штатная численность сотрудников Контрольно-счетной палаты составляет 16 человек, включая председателя и аудиторов. Таким образом, в среднем, расходы на содержание сотрудника КСП за 2010 год составили 928,7 тысячи рублей, в то время как возмещение в местную казну по результатам проведенных КСП контрольных мероприятий в расчете на сотрудника составляет  5 млн 449 тысяч рублей.

 

Мария ШУПЕНИК

 

 

Контрольно-счетная палата Петропавловск-Камчатского городского округа с 2007 года является членом Союза муниципальных контрольно-счетных органов России (СМКСО).

Председатель Контрольно-счетной палаты Андрей Новиков является победителем 7-го конкурса Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «Лучший финансовый контролер России», и награжден по его результатам дипломом 2-й степени; является членом правовой комиссии Союза муниципальных контрольно-счетных органов России, членом комиссии Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации по правовому обеспечению деятельности контрольно-счетных органов.

 

 

Редакция газеты «Камчатский край» от всей души поздравляет всех работников Контрольно-счетной палаты Петропавловска-Камчатского с юбилеем!

Желаем всем крепкого здоровья, терпения и оптимизма! А главное – долгих лет плодотворной работы!  

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.