Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Евгений ЛИПАКОВ: «Предстоит огромная работа»

01:23
3518

8 декабря, на сессии Думы Вилючинского городского округа, главой администрации был избран Евгений Липаков, который ранее исполнял обязанности заместителя главы администрации. Ранее, в октябре, главой Вилючинского городского округа депутаты избрали  Алексея Сову. Таким образом, реформа органов местного самоуправления в Вилючинске полностью завершена.

Главой администрации Евгений Липаков назначен на срок полномочий местной Думы – 5 лет. Какие проблемы предстоит решать новоизбранному сити-менеджеру? Об этом в нашей короткой беседе с Евгением Леонидовичем.

- Проблемы те же, что и у подавляющего большинства муниципальных образований по всей России. Наш городской округ в этом отношении не является каким-то особенным. Забот и задач у администрации много. Городское хозяйство многоотраслевое, очень сложное. Но самое важное, на мой взгляд, жилищно-коммунальное хозяйство, состояние инженерных систем, многоквартирных домов. Здесь требуется капитальный ремонт сетей, водозаборов, общего имущества многоквартирных домов, внутриквартальных проездов. Много лет не финансировалось восстановление объектов внешнего благоустройства: детских игровых площадок, пешеходных тротуаров, придомовых автостоянок.

Вилючинск - закрытое административно-территориальное образование,  поэтому собственные доходы местного бюджета составят в 2012 году всего 28 процентов. Остальное - помощь вышестоящих бюджетных систем.

Начиная с 1998 года мы принимали в муниципальную собственность ведомственное жилье и инженерные системы, мягко говоря, не в лучшем состоянии. На полное восстановление этого хозяйства ресурсов у города не хватило. Уровень доходов нашего населения, высокие тарифы на тепло и ГВС не позволяют в этой отрасли сформировать полноценные рыночные механизмы спроса-предложения. Отсюда - долги граждан перед управляющими организациями, которые, в свою очередь, должны ресурсоснабжающим организациям сотни миллионов рублей.

 

- Пути решения этих проблем уже намечены?

- Легких путей и решений здесь не существует. Требуется огромный объем работ. Прежде всего необходимо добиться взаимопонимания управляющих компаний, с одной стороны, и собственников помещений и нанимателей, с другой. Необходимо изменить отношение к предприятиям жилищно-коммунального хозяйства. В этой отрасли труд тяжелый, во многом неблагодарный, зарплата там невысокая. И не вина рабочих и инженеров в том, что мазут мы покупаем по цене более 16 тысяч рублей за тонну, и «мазутная» составляющая в тарифе превышает 64 процента.

 

- Со временем Вилючинск перейдет на другие виды энергоснабжения?

- «Газпром» предлагает протянуть до города газ, правда, активности в отношении нашего города не проявляет. Концерн Росэнергоатом обещает разместить плавучую атомную теплоэлектростанцию. ПАТЭС способна обеспечить надежное бесперебойное теплоснабжение всех объектов на территории городского округа, в том числе - объектов специального назначения. Тогда город не будет зависеть от капризов владельца танкера. В этом случае тарифы на услуги ЖКХ стабилизируются. Концерн Росэнергоатом не ставит перед собой цель окупить этот проект в кратчайшие сроки. Это пилотный проект, задача которого - показать, что в России умеют строить такие чудеса техники. К этому проекту проявляется огромный интерес за рубежом, где есть немало потенциальных заказчиков таких станций. Они ждут своего часа по принципу: покажите что это работает, и мы покупаем. Однако вопрос размещения ПАТЭС в Вилючинске пока не решен.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех читателей газеты «Камчатский край», всех земляков с наступающим Новым годом! Желаю счастья, здоровья и семейного благополучия, осуществления в 2012 году самых смелых планов и надежд!

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.