Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вкус Камчатки

20:33
4251

3-й международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority-2011» и 11-я выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья - «Зимняя сказка-2011» - программа у нашей делегации была действительно насыщенной.

Собирала в дорогу и руководила командой Союза наша землячка Людмила Игнатенко. Эту женщину в п. Раздольном знают все. Помимо председательства в Союзе коренных малочисленных народов Севера Камчатского края «Яяр», она возглавляет еще и общину «Алэскам».

- «Алэскам» - одна из первых национальных общин на Камчатке, она появилась в 1992 году, через год мы получили официальные документы, - рассказывает Людмила Григорьевна. – Так что у нас на носу уже 20-летний юбилей. В своем название мы зашифровали алеутов, эскимосов и камчадалов, получился такой тройственный союз. В «Алэскаме» состоят почти 40 наших односельчан. Праздники, различные мероприятия, развитие национальных традиций, помощь и поддержка – это то, чем община занимается все эти годы. Сама я – эскимоска. Эскимосов на Камчатке совсем немного, в основном, все мы родственники. По моим подсчетам, нас 19 человек всего. Я довольно хорошо знаю традиции своего народа, приехала с Чукотки в юном возрасте, но многое осталось в памяти от родителей. Сестра моя в совершенстве знает эскимосский язык. Таких носителей языка на полуострове практически не осталось. В общем, по крохам собираем нашу историю и культуру, стараемся сберечь свои традиции. Помимо культурного направления, мы стараемся и каким-то производством заниматься. Вот на протяжении уже нескольких последних лет мы стали специализироваться в изготовлении травяных сборов. С этими камчатскими чаями мы и летали в Москву на этот раз. Ездили туда с тем же продуктом и другие наши земляки: Людмила Ильина из Вилючинска и знаменитая жительница Анавгая Нина Банаканова. У Банакановой производство фито-чаев поставлено на должный уровень, Нина Николаевна – большой специалист в этом деле, у нее есть чему поучиться.

Чаи торговой марки «Алэскам» (п. Раздольный) и АНО «Камчатский фито-чай» (п. Анавгай) стали одной из изюминок экспозиции нашей делегации. Желающих испробовать камчатского чайку оказалось немало. Многим материковским жителям, да и иностранцам ингредиенты этих напитков – в диковинку. Основа травяного сбора - кипрей (в народе – иван-чай), более-менее привычный компонент, а вот остальное, мягко говоря, не каждый день в чашке найдешь: курильский чай, спирея, шикша, жимолость, голубика, шикша, можжевельник…

- Мы еще и специи пытались камчатские делать. Разработали рецепт уникальной приправки, которую назвали «Вкус Камчатки». В нее входит черемша, можжевельник, папоротник, лигустикум шотландский (в окрестностях Петропавловска эта травка растет на Малой Лагерной). Эта смесь имеет очень пряный запах и вкус. К сожалению, мы сейчас приостановили ее выпуск, чисто по техническим соображениям – сломали три электрических мясорубки, пытаясь перемолоть корни лигустикума (они невероятно твердые), - смеется Людмила Игнатенко. - Но, может, разбогатеем, приобретем промышленную дробилку и возобновим наши эксперименты, в следующий раз поразим столицу «Вкусом Камчатки».

Помимо травяных сборов, Камчатка поражала Москву изделиями из бересты (Людмила Шишкина, с. Мильково), национальными костюмами и обувью (Нина Блинникова, п. Эссо; Виктория Бельды, Вилючинск; Лариса Бурик, п. Раздольный), сувенирами из рыбьей кожи и инвертным медом из кедрача (Елена Посвольская, Вилючинск), изделиями из кости (Виталий Навильнав, Вилючинск).

Все участники были отмечены дипломами. Но самый главный подарок, как отмечают все камчатские делегаты, – это общение и бесценный опыт.

- Многие общинники не имеют возможности продавать свою продукцию в России, не говоря уже за ее пределами, - объясняет Людмила Игнатенко. - Поскольку не имеют соответствующих сертификатов и иных разрешающих документов, основная цель была все-таки показать свои наработки, примериться к рынку, понять насколько продукция была востребована. И если учесть, что около небольшого по размеру выставочного стенда народ постоянно суетился, подолгу что-то рассматривал, что-то узнавал или приобретал, можно сказать, что приехали не зря. Мы все были впервые на такого уровня мероприятиях, искренне благодарны всем, кто помог осуществить эту поездку. Прежде всего, огромное спасибо за материальную поддержку предприятию «Газпром инвест Восток», депутату Законодательного собрания Камчатского края Роману Гранатову, а также Николаю Товстоногову.

 

Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.