Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прогноз сейсмологов: землетрясение умеренной силы

17:25
4135

По данным сейсмологов, эпицентр может располагаться на территории от мыса Шипунского до Курильских островов. Но даже при самом худшем развитии событий, если эпицентр землетрясения окажется в Авачинском заливе, сила толчков в Петропавловске-Камчатском не превысит 5-6 баллов по шкале Рихтера. Об этом в минувший понедельник на коротком брифинге сообщил Виктор Чебров, директор Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук.

«Землетрясения такого уровня, такой силы, магнитудой 6-7 баллов, в южной части Камчатки предварялись теми же аномалиями, в тех же геофизических полях, что мы наблюдаем и сейчас», - обосновал прогноз Чебров.

По его словам, подобная ситуация складывалась на юге полуострова перед землетрясениями в начале марта 1992 года, в июне и ноябре 1993-го, в декабре 1997-го. Ученые вывели закономерность, что такие землетрясения происходят на Камчатке раз в 3-4 года, либо чаще, и не носят угрожающего характера.

В течение января сейсмологи наблюдали аномальные изменения сразу по 8-ми методикам прогноза, поэтому решили предупредить власти края и население о возможном землетрясении.

Чебров особо подчеркнул, что данный прогноз - вероятностный, и не обязательно должен оправдаться. Но если и оправдается, то тряхнет не сильнее, чем обещают сейсмологи.

Ученый также отметил, что возможные сейсмические события не имеют отношения к известному прогнозу академика Сергея Федотова о сильном землетрясении на Камчатке. «Прогноз Федотова может реализоваться в любой момент. Но именно сейчас мы прогнозируем землетрясение умеренной силы. Решение объявить об этом прогнозе связано с тем, чтобы жители Камчатки не расслаблялись, всегда помнили об опасности».

Российский экспертный совет, который базируется в Москве и создан совместным решением Российской академии наук и МЧС, также считает, что возможное землетрясение, магнитудой 5-6 баллов, не несет в себе разрушительной опасности. Мнение председателя экспертного совета заключается в том, что на сегодняшний день не имеется достаточных оснований для объявления тревоги. Во всяком случае до того момента, пока не будут зафиксированы иные предвестники.

Между тем по городу распространились слухи о том, что МЧС и военное ведомство получили прогноз на 9-балльное землетрясение, на Камчатку пришел самолет с грузом на случай ликвидации последствий стихийного бедствия. Виктор Чебров эти сведения не подтвердил, добавив, что на Камчатке и без того давно создан лучший в стране резерв для таких ситуаций.

Серьезных сейсмических событий на полуострове не было давно. Поэтому зампредседателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко напомнил, как вести себя во время толчков. Он посоветовал в спокойной обстановке, на семейных советах обсудить, где находятся в квартире наиболее безопасные места (нет подвешенных полок, незакрепленной мебели и пр.), что делать детям, как вести себя людям с ограниченными возможностями. Нелишне возобновить аварийный запас продовольствия на 3-5 дней, запас воды из расчета 1,5 литра на человека, иметь  под рукой документы, ценные вещи, деньги, теплую одежду, аптечку, фонарик, нож, зажигалку или спички. Автомобили не рекомендуется оставлять под балконами зданий. Если жители нижних этажей могут покинуть помещения, то тем, кто живет выше 2-го этажа, не стоит стремиться брать с них пример. Не следует заходить в лифты,  скапливаться на лестничных клетках, которые являются местами повышенной опасности. «Рекомендаций много. Объявляя прогноз об этом землетрясении, не представляющем серьезной угрозы, мы просто предлагаем вспомнить, что Камчатка – одна из самых сейсмоопасных зон России», - отметил Карпенко. Он напомнил, что в предыдущие годы памятки о правилах поведения при землетрясении распространялись немалыми тиражами, и будут издаваться и распространяться в дальнейшем.

Губернатор края Владимир Илюхин поручил провести во всех социальных учреждениях учебные тренировки на случай подземных толчков. Аналогичные учения рекомендовано провести в организациях всех форм собственности.

Тем временем жители различных районов Петропавловска интересуются, насколько прочны их дома. Нина Ковзель, директор института «Камчатгражданпроект» считает, что любой район Петропавловска является сейсмоопасным. Но в каждом из них строительство ведется с учетом этой опасности, с соответствующим запасом прочности. «Там, где грунты плохие, приняты меры по укреплению фундамента, и здания в любом случае рассчитаны на 7-9 баллов. Часто приходится слышать  о том, что крупнопанельные здания в условиях сильного землетрясения не устойчивы. Однако все они надежны, рассчитаны  на  7-9 баллов», - утверждает Нина Ковзель.

По ее мнению, опасения могут вызывать шлакоблочные дома старой постройки: «Таких домов в городе осталось немного,  и они, как правило, 2-этажные».

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.