Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Врачи с большой буквы и… с маленькой

15:00
3896

Аленка Салапанова родилась 7 лет назад – 13 сентября 2004 года. Рождение малышки осчастливило всю семью, но вскоре радость омрачилась беспокойством: кроха подозрительно часто оказывалась мокрой. Беспокойство быстро переросло в тревогу, граничащую с паникой: время шло, и становилось ясно, что Аленка больна. Хождения по врачам и регулярные госпитализации затянулись на долгие 6 лет. А потом семья Аленки обратилась к специалисту, который сразу понял, что действовать надо по-другому.

Наверное, каждый из нас легко сможет представить, в каких мучениях жила девочка и ее близкие. С самого рождения и до 6 с лишним лет, как бы часто ей ни меняли подгузники, сухой Алена не была и несколько минут…

- Памперса ей хватало всего на 1,5 часа, - рассказывает бабушка малышки Вера Просина. – Мочеиспускание шло постоянно, день и ночь. Внучка не понимала, почему тело не слушается ее. Конечно, она вынуждена была оставаться дома – ни о детском садике, ни о каких-то развивающих кружках не могло быть и речи. Мы с ужасом думали о предстоящем обучении в школе! Ведь Алена не смогла бы высидеть и двух уроков, промокла бы насквозь. А дети могли бы начать смеяться над ней.

Вы думаете: а что же врачи? Конечно, первым делом родители обратились в детскую областную больницу, которую возглавлял тогда Вячеслав Волков. Аленке поставили диагноз «обострение пиелонефрита, ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это патологическое состояние, при котором происходит обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник), недержание мочи». 6 лет малышку лечили медикаментозно, каждый год она лежала в больнице, но лучше не становилось. Как говорит бабушка, от бесконечных лекарств у внучки «рухнули все зубки», но моча бежала по-прежнему. Когда родители просили дать направление, чтобы показать девочку столичным врачам, им авторитетно заявляли: «А мы что, не специалисты? Такие же специалисты!». Это была непробиваемая стена. Близким Алены оставалось только сокрушаться и надеяться, что очередное лекарство наконец-то поможет.

Все изменилось вместе с приходом в детскую больницу, теперь уже краевую, нового главного врача – Алексея Крикуна.

- Мы слышали, что это хороший врач, - рассказывает Вера Николаевна, - и хотели попасть к нему на прием. Оказалось, это совсем не трудно, даже не обязательно дожидаться приемных часов. Алексей Александрович принял нас незамедлительно, попросил медицинскую карту (которая была толще, чем «Война и мир»), почитал ее и сразу сказал: лечить тут нечего, у девочки что-то врожденное, ей нужна операция.

Вот так просто, за несколько минут, закончились мучения, длившиеся долгие 6 лет.

Дальше, конечно, было серьезное обследование, которое показало, что Алексей Крикун абсолютно прав: у Аленки нашли врожденную аномалию мочевыводящих путей. Правая почка была удвоена и имела свой мочеточник, не проходящий в мочевой пузырь. Из него-то и бежала постоянно моча.

Девочка получила направление в Российскую детскую клиническую больницу в Москве, где и была успешно прооперирована в сентябре 2011 года. Опытный хирург, проводивший операцию, сообщил бабушке Алены, что это третий случай на всю Россию – настолько редко встречается подобная аномалия.

- Мы безмерно благодарны Алексею Крикуну за то, что он сумел распознать настоящий диагноз и направил нас на операцию, - говорит Вера Просина. – Мы также хотим выразить огромную благодарность прекрасным врачам нашей краевой детской больницы, специалистам, которых привлек Алексей Крикун – нефрологу Наталье Невежиной и онкологу Жанне Скобец. Низкий вам поклон, и когда мы говорим, что вы – наши спасители, мы не преувеличиваем! Благодаря Алексею Александровичу и его коллегам наша Аленка избавилась от страшного недуга, который мог искалечить ей всю жизнь, помешать моральному здоровью, общему развитию, дружбе и любви. А сейчас она – обычная жизнерадостная девчонка, отлично себя чувствует, ходит в 1-й класс, играет с подружками и потихоньку забывает все свои прежние страдания.

Радует, что у этой истории счастливый конец. Правда, так и остался открытым вопрос: почему малышке пришлось мучиться так долго? Почему за 6 лет упорного лечения ни один другой «специалист» даже не предположил верный диагноз? Почему, не видя улучшения, девочку не направили на обследование в столичную клинику? И сколько бы пришлось еще натерпеться семье, если бы на ее пути не встретился Алексей Крикун?

Аленке предстоят еще полеты в Москву, в детскую клиническую больницу, на обследование – ближайший состоится 19 марта. Но это уже совсем другая история, история выздоровления и новой жизни. И в ее первой главе навсегда останутся любимые герои: люди, проявившие подлинную заинтересованность в судьбе девочки и высокий профессионализм, настоящие Врачи с большой буквы. Пожелаем же им больших успехов в их нелегкой работе и огромного человеческого счастья.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.