Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Блин – наше домашнее солнце

15:34
2824

С Масленицей на Руси всегда было связано множество поверий и примет.

Согласно легенде Масленица была дочкой Деда Мороза, жила на севере. Но однажды хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям - согреть и развеселить их. Масленица согласилась и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье. С тех пор уныние и холод народ отгоняет веселыми гуляниями и румяными блинами, которые, как известно, символизируют солнце. Существует примета, что чем больше блинов удастся съесть на Масленой неделе, тем успешнее и денежнее станет год.

 

Важен  каждый

В праздничной неделе каждый день – особый, имеет собственное значение.

Понедельник - «встреча». В этот день делали чучело Масленицы и наряжали его в старое платье, а затем с песнями катали на санях.

Вторник - «заигрыш». Народ начинал развлекаться: катались на санях, устраивали всевозможные гуляния, балаганы и представления с ряжеными.

Среда - «лакомка». Именно в этот день начинается угощение блинами и другими яствами. Не было ни одного дома, где бы ни накрывали столы и ни пекли блины. Начиналась торговля медовыми пряниками и горячими сбитнями.

Четверг - «разгуляй-четверток». Апогей веселья. Именно в этот день проводились кулачные бои.

Пятница - «тещины вечера». В этот день зятья ходили к теще на блины. Если теща в зяте души не чаяла, то она старалась на славу! Если же зять, не да Бог, не отдавал должного уважения этому событию, то он на всю жизнь становился для тещи заклятым врагом.

Суббота - «золовкины посиделки». В этот день молодые хозяйки принимали родных у себя.

Воскресенье - «прощеный день». В этот день друзья и родственники просили прощения за обиды, которые они нанесли друг другу, будь то нечаянные или умышленные.

И вот наступил первый день Великого поста, или «чистый понедельник». В этот день народ прощался с Масленицей - обязательно ходили в баню, мыли всю посуду.

 

С миру – по блину

Оказывается, не только в России народ питает любовь к блинам. Самый старый рецепт этого блюда был обнаружен в Англии, и там же существует традиция в «грешный вторник» (последний день перед Великим постом у католиков) устраивать соревнования по бегу, в которых участники должны на ходу подбрасывать блины на сковородах. Проходят эти бега с 1445 года, по времени примерно совпадают с нашей Масленицей. А во Франции, согласно примете, если загадать желание, одной рукой переворачивая блин, а другой держа монетку, то оно обязательно исполнится. Так что самое время отправиться на кухню и испытать это поверье на себе.

Всем – хорошей Масленицы!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.