Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Больной вопрос

16:47
5933

Многих жителей Петропавловска, и не только, постигло глубокое разочарование при попытке цивилизованно, чрез интернет, записаться на прием к врачу.

Напомним, после новогодних праздников о данном новшестве городские власти объявили через камчатские СМИ. Предложение выглядело как нельзя лучше. Заходим на сайт med.pkgo.ru, раздел «Запись к врачу», выбираем специалиста и удобный день, и мы уже избавлены от необходимости выстаивать огромную очередь. Это не могло не радовать, тем более что утренний поход за заветным талоном никогда не является гарантией его получения. Даже если нагрянуть в поликлинику к 6 часам утра, порой и с больным чадом на руках. Например, в городской детской поликлинике №1 попасть на прием к специалисту узкого профиля крайне не просто. Проверено на собственном опыте: заняв очередь в 6.30 утра за талоном к кардиологу, уходишь ни с чем, ибо талоны заканчиваются уже к 8 часам. 

 

Почти бесполезный интернет

Действительно, возможность записаться к доктору на прием  ресурс med.pkgo.ru предоставляет не только в самую востребованную детскую поликлинику №1, но и в остальные 7 поликлинических учреждений Петропавловска. Но вот незадача: сделать это на практике почти нереально. На понедельник, 12 февраля, ни в одну из 8 поликлиник записаться через интернет было невозможно.

Заместитель главного врача городской детской поликлиники №1 Александра Шевченко сообщила, что подавляющая часть талонов по-прежнему отдается в «живую» очередь: «Поликлиника – это учреждение, которое работает, прежде всего, по обращениям. Бывают травмы, острые заболевания, поэтому талоны утром в поликлинике обязаны быть».

На электронную запись отдается минимальное количество талонов. По словам Шевченко, через интернет могут записаться на прием к доктору 3 человека, и то не каждый день. Запись открыта за неделю к кардиологу, двум неврологам и двум лорам.

Запись здесь ведется и по телефону. К неврологу и окулисту - в четверг, в 15 часов. К лору – в пятницу, в 15.00, к психологу – в четверг, в 11.00.  Звонки – по телефону 26-50-39.

Совет от заместителя главврача - заходить на сайт почаще, смотреть, появляются ли свободные окошки. Но следует учитывать, что если записался по сети и не пришел на прием, то в течение года возможность записаться таким же путем именно для вас будет недоступна.

Записаться на прием к специалистам можно и по журналу в регистратуре. Но, по словам замглавврача, родители не всегда ценят эту возможность. Например, из записавшихся на конец января - начало февраля в поликлинику не явились более десятка человек. При этом не отзвонились, тем самым лишив возможности попасть на прием других желающих.

 

Кадры опять решают все

«Проблема очередей в нашей поликлинике, да и во всех других, не решится до тех пор, пока не будет решен вопрос с медицинскими кадрами», - считает Александра Шевченко.

В детской поликлинике №1 обслуживается более чем половина детского населения Петропавловска. Сюда же направляются родители с детьми из поселков, из Елизова и Вилючинска. Правда, эти пациенты, как правило, перенаправляются в краевую больницу. «Понятно, что по федеральному закону каждый обладатель страхового полиса имеет право обратиться  в любое медучреждение. Но в законе есть сноска о том, что на этот счет должна быть договоренность с главным врачом», - поясняет  Шевченко.

Между тем доктора в детской поликлинике №1 работой перегружены в разы.  Лор в течение рабочего дня порой принимает по 140 больных, при норме 22,  невропатологи - по 60 человек, при норме 18. Это не считая профосмотров, выписки рецептов и других мероприятий.

При этом нормативы остаются старыми, датированными 1970-ми годами. И это несмотря на то, что детская заболеваемость растет с начала 1990-х годов. Однако не выполняется и действующее штатное расписание, выпускники медвузов на Камчатку возвращаются крайне редко. Как аукается эта проблема, хорошо видно на примере все той же детской поликлиники №1. Здесь работают 2 невропатолога вместо 4, 2 окулиста вместо 3. Хирург-ортопед трудится на ставку, но по совместительству, и такой специалист необходим еще, по меньшей мере, один, как и один хирург, которого на сегодняшний день  нет. Кардиолог, согласно штатному расписанию, требуется один, один и работает, и его возможностей явно не хватает.

В поликлинике нет нефролога. Аллерголог ушла в декретный отпуск, а такого специалиста больше нет ни в городе, ни в краевой больнице. Единственный гинеколог также пребывает в декрете.  Эндокринолог – специальность, дефицитная для всего Камчатского края. «Эти специалисты работают у нас по совместительству, мы на них буквально молимся. Это люди, которые приходят в поликлинику, отработав на основном месте, и 2 раза в неделю принимают столько пациентов, сколько будут стоять под дверью, а не только тех, кто получил талоны. Прием, разумеется, бесплатный, согласно полисам», - говорит Александра Шевченко.

О перспективе пока страшно и задумываться. Ведь средний возраст врачей по поликлинике - 55 лет. Есть доктора и участковые медсестры, которым за 70 лет. Несмотря на то, что в поликлинику удалось привлечь 2 педиатров из Киргизии, до решения кадровой проблемы пока как до луны.

Но даже при идеальном раскладе, если зарплата медиков рванет вверх, и от желающих заботиться о здоровье населения не будет отбоя, вряд ли стены детской поликлиники №1, одного из самых современных амбулаторных учреждений края и даже Дальнего Востока, вряд ли будут способны принять всех страждущих.  Александра Шевченко считает, что необходимо открывать филиал поликлиники (раньше таковой был, но закрылся), либо городу необходима новая поликлиника.

 

Как быть?

Право на льготный прием, вне очереди, имеют только дети-инвалиды. Но, по словам заместителя главврача, участковые врачи всегда идут навстречу многодетным семьям, семьям с новорожденными детьми, с детьми, имеющими особые проблемы. Они сами стараются их записать на прием, договариваются с врачами на дополнительное время. Врачи порой приходят на работу на полчаса раньше и принимают.

Как же быть всем остальным? Первый совет от Александры Шевченко - обращаться в поликлинику не в последний момент, уже потеряв надежду самостоятельно справиться с заболеванием. Это прямой способ сократить очереди: «Заболевания сегодня нестандартные, не всегда такие, которые мы проходим в институтах. Каждое заболевание имеет свою маску.  Даже опытному врачу бывает сложно разобраться с каждым конкретным случаем. Аллергические заболевания могут протекать под маской ветряной оспы, краснухи, кори. Только доктор может разобраться, аллергическая это сыпь или инфекционное заболевание, аллергический кашель или коклюш, или туберкулез. Чем больше запущено заболевание, тем больше времени уходит на установление диагноза, на лечение. Понятно, что очередь, неудобства, но лучше своевременно обратиться к специалисту.  Ведь для того мы здесь и работаем».

Кое-какие шансы получить заветный талончик имеются в течение дня, так как случаются отказы от визитов к врачу. В течение дня и в течение недели загруженность поликлиники неравнозначна. В плохую погоду поликлиника почти пуста, значит, повезет владельцам личного автотранспорта. В предпраздничные периоды здесь тоже свободно. Тишина здесь со второй половины мая до 20-х чисел июня, потому что заканчивается школа, начинаются выпускные. Потом наступает, но быстро проходит сезон оформления в лагеря, санатории. И поликлиника мало загружена до 5-10 августа.  Но со второй половины августа уже яблоку негде упасть. 

Не исключено, что на запись через интернет будет отпущено чуть большее количество талонов. К тому же в недалеком будущем в рамках краевой программы модернизации здравоохранения в медучреждениях будут установлены терминалы электронной записи. Сначала в учреждениях краевого статуса, затем - в муниципальных. К тому же будет обеспечено ведение единой электронной карты на каждого пациента. Сегодня, по словам руководителя отдела здравоохранения департамента соцразвития администрации Петропавловска-Камчатского Натальи Морозовой, к этим мероприятиям идет активная подготовка, в медучреждениях прокладываются локальные сети.

Отразится ли это на качестве обслуживания пациентов положительным образом? Разумеется, да. Но не раньше, чем решится самая больная кадровая проблема. Самый быстрый способ ее решения – пригласить докторов из других регионов или из стран ближнего зарубежья. Желающие поднимать здоровье камчатцев вне пределов полуострова есть, и немало.  Вот только жить им в Петропавловске будет негде, а квартир для них мэрия пока не предусмотрела.

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.