Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каждый день – новый блин!

15:38
3180

Масленица в 2012 году проходит с 20 по 26 февраля. Праздник этот – широкий, добрый, хлебосольный, любимый народом. Потому что первый весенний, провожающий студеную зиму, потому что идет целую неделю, а еще потому, что аппетитный необыкновенно! Блины, по традиции, предстоит печь 7 дней подряд. Но не станешь же каждый день готовить одни и те же! Даже те, кого не хватит на недельный блинный «марафон», все равно жаждут разнообразия. Сегодня шеф-поварами «Вкусной странички» стали наши землячки, которые знают, какими разными могут быть блины, и с удовольствием делятся с вами своими фирменными рецептами.

 

У Валентины ВАЖОВОЙ, кассира-оператора компании «Шамса», за долгие годы экспериментов сочинился идеальный рецепт блинов. Которые, варьируя ингредиенты, можно делать по желанию то сладкими, то солеными, с любым припеком, и даже фаршировать.

 

Блины «Идеальные»

Что нужно: кефир – 500 мл; молоко – 500 мл; сметана – 3 ст.л.; сахар (если сладкие) – 7 ст. л., (если умеренные) – 3-4 ст.л.; соль – 1 ч.л.; растительное масло – 7 ст. л.; яйцо – 3 шт.; разрыхлитель – 1 пакет (или гашеная сода – 1 ч. л.); мука – по консистенции (около 1 кг).

Любимый припек Валентины Васильевны – кунжут. Когда блинчик запечется с одной стороны, прежде чем его перевернуть на другую, посыпьте на блин кунжутные семена. А еще, добавив в готовое тесто мелконарезанный, жареный, посоленный лучок, можно получить вкуснейшие луковые блины. Помимо этого, эти блинчики можно нафаршировать мясным, обжаренным с луком фаршем, творогом, размешанным с яйцом и сахаром, натертым яблоком (грушей) с брусникой, сахаром и дробленым грецким орехом, бананами, тушеными с сахаром или с шоколадом.

 

Тамара МИКИТЕЙ, заместитель директора по хозяйственной части школы №35, рекомендует вам вспомнить, что блины могут быть не только из пшеничной муки.

 

Манные блинчики

Манную кашу дети не очень жалуют. Но некоторые мамы знают, как накормить своих чадушек манкой так, чтобы те даже не догадались, что ели ее. Манные блинчики и дети, и взрослые уплетают за обе щеки!

Что нужно: манка – 100 г; мука – 100 г; молоко – 3 стакана; вода – 3/4 стакана; сливочное масло – 1 ст. л.; желтки – 2 шт.; соль; растительное масло для смазывания сковороды.

Что делать: в половину молока высыпать всю норму манки, масло и сварить кашку. Когда остынет, добавить желтки, воду, оставшееся молоко, соль и муку. Взбить все до гладкости и выпекать на маленькой по диаметру сковородке на растительном масле.

 

В качестве основы для блинчиков, помимо манки, можно использовать и другие крупы, и муку, приготовленную из них.

Гречневые сдобные блины

Что нужно: гречневая мука - 2 стакана; пшеничная мука - 2 стакана; молоко - 4 стакана; яйцо - 3 шт.; сметана -100 г; сахар - 1 ст. л.; сливочное масло - 2 ст. л.; дрожжи - 20-25 г; соль – 1 ч. л.; растительное масло для смазывания сковороды.

Что делать: в посуду всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. После того как тесто поднимется, размешать ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать. Тесто снова поставить в теплое место. После того как оно подойдет, добавить яичные желтки, растертые с 2-мя столовыми ложками растопленного сливочного масла, сахаром и солью. Все хорошо перемешать. В сметану добавить яичные белки и еще раз взбить. Размешать с тестом и поставить в теплое место на 15-20 минут. Выпекать.

 

Пшенные блинчики

Что нужно: пшено – 400 г; пшеничная мука – 4 стакана, дрожжи – 25 г; молоко (сколько понадобится для разведения до нужной консистенции); соль – 2 ч. л.; сахар и масло – по вкусу.

Что делать: пшено с вечера промыть в нескольких горячих водах, сварить на воде жидкую кашицу, отмерить ее 4 стакана, остудить. Прибавить 2 стакана муки и дрожжи. Дать хорошенько подняться, положить еще 2 стакана муки, соль и сахар, вымесить лопаткой до гладкости, дать подойти. За 15 минут до выпечки блинов развести тесто молоком или кипятком до надлежащей густоты. Печь на небольшой по диаметру, обильно смазанной маслом горячей сковородке.

 

Александра СЕЕВА, парикмахер, предпочитает из блинов делать запеканки, торты и пироги.

 

Запеканка из блинчиков, с орехами, под белковым кремом

Что нужно: (для теста) мука - 1 стакан; молоко - 2 стакана; яйцо - 2 шт.; сахар - 1 ст.л.; соль - по вкусу; (для запекания) орехи (растертые) – 100 г; сахар – 50 г; повидло - по вкусу; (для крема) яйцо (белки) – 3 шт.; сахарная пудра – 60 г.

Что делать: приготовить тесто, постепенно разбавив муку яично-молочной смесью, и выпечь блинчики, обжарив с двух сторон. Блинчики нарезать в виде лапши, перемешать с орехами и сахаром. Массу выложить в смазанную маслом или маргарином форму, намазать повидлом, покрыть белковым кремом и запечь в умеренно горячей духовке.

Для крема белки взбить в густую пену, ввести сахарную пудру и снова взбить над паром до загустения.

 

Блинный торт с орехом, черносливом и курагой

Печем блины по своему любимому рецепту. Готовим начинку: берем орехи, чернослив, курагу, взбиваем в блендере, добавляем сметану, сахар и ванилин. А дальше собираем торт: кладем блинчик, смазываем его начинкой, на него еще один и т.д.

 

Блинный пирог с печенью

Нажарить 10-15 блинов по любимому рецепту. Для начинки потребуется: твердый сыр - 200 г; печень - 0,5 кг; лук – 2 шт.; майонез.

Что делать: печень отварить, пропустить через мясорубку, добавить обжаренный лук и заправить майонезом. Сыр натереть на мелкой терке и заправить майонезом. Затем выкладываем слоями: блин, печень, блин, сыр и т.д. Верхний блин обмазать майонезом.

Печень можно заменить мясом, грибами, в начинку можно добавить обжаренный бекон.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.