Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Усыновите оленей!

17:30
3819

Елизовский зоопарк – единственный на Камчатке – переживал разные времена. Официальная дата его рождения – 1986 год, однако, как вспоминают старожилы, начинался он еще тремя годами ранее, только статус носил более скромный. Сначала несколько видов животных (птицы и змеи) жили прямо в доме отца-основателя зоопарка Анатолия Шевлягина. Затем все это порхающее и ползающее богатство переехало в зоологический кружок, которым также руководил Анатолий Александрович. Ну а потом, обрастая новыми обитателями и вольерами, он превратился в настоящий зоопарк. Мы помним и достопамятные 1990-е, когда единственной реакцией при произнесении слов «наш зоопарк» были скорбные лица: жалость – это основное чувство, которое испытывали посетители при его посещении. Разруха и голод жили тогда не только в клетках, но и во всей стране.

- Конечно, у Анатолия Александровича в паспорте значится совсем другая прописка, однако, по сути, он всегда жил в зоопарке. Это не преувеличение! – рассказывает нынешняя и.о. директора «Елизовского зоопарка» Людмила ГЛУХОВА. – А когда в постперестроечные годы разваливалась страна, есть было нечего не только людям, но и животным. Тогда наш шеф (Шевлягина здесь принято называть именно так. – Прим. авт.) буквально ходил с протянутой рукой по знакомым и не знакомым, и добывал пропитание для зверей. Сегодня можно без ложной скромности сказать, что зоопарк – настоящее детище Анатолия Александровича, не было бы его, не было бы и зоопарка.

Несколько лет назад директор Шевлягин ушел на заслуженный отдых. Некоторое время зоопарком руководила его невестка Светлана, которая, как говорят коллеги, тоже выкладывалась по полной, стараясь сохранить то, что с таким трудом строил ее знаменитый свекор. Но и она отстранилась от дел. Сегодня обязанности руководителя исполняет Людмила Глухова. Ее «зоопарковый» стаж – около 15 лет. По образованию Людмила Михайловна – строитель, эта специальность сегодня пришлась очень кстати: в истории зоопарка наконец-то закончился период выживания, и наступил этап строительства новой жизни.

- Сегодня у нас наладились отношения с властью, Елизовская администрация – реальный наш помощник, начальник управления культуры и спорта очень часто у нас бывает, знает все наши проблемы, - рассказывает Людмила Михайловна. – Финансирование пошло, все животные у нас накормлены. Ремонт потихоньку начали: сделали крышу, пожарную сигнализацию, проводку новую.

Конечно, далеко не все нужды и чаяния зоопарка сегодня имеют шансы хотя бы в ближайшей перспективе быть прикрытыми должным объемом средств. По большому счету, конечно, зоопарку давно пора подумать о новоселье. Такие планы имеются у Елизовской администрации, но, беря во внимание количество нулей в приблизительной смете расходов на строительство нового здания, полагаем, что отсрочены эти планы во времени довольно надолго.

- Один из последних зоопарков, построенных в России, – Ижевский, - объясняет Людмила Глухова. – Его строили военные, по времени это вылилось в 7 с лишним лет, а по деньгам – в миллиарды. Кто сегодня найдет в районном бюджете такие суммы?

Пока идея о новоселье проживает в области грез, сотрудники зоопарка не сидят сложа руки, строят новые вольеры для отдельных видов животных. Что-то на свои средства, что-то на районные, а некоторые «квартиры» обитатели зоопарка получают от опекунов. Акция «Опекун» стартовала немногим более года назад с легкой руки молодежного парламента Камчатского края. Молодые политики выступили с предложением решить жилищный вопрос нуждающихся в новой крыше над головой зверей, используя практику других зоопарков мира. Там уже давно принято, чтобы различные предприятия, частные фирмы или просто состоятельные граждане брали под опеку конкретного питомца зоопарка. Опекун выбирает из предложенного администрацией списка наиболее понравившегося зверя, узнает, чем и какими конкретными средствами может ему помочь, перечисляет определенную сумму на счет зоопарка или своими силами приобретает необходимые материалы. К сожалению, после объявления начала акции толпы опекунов не ринулись осаждать кабинет директора зоопарка. Сотрудникам зверинца пришлось продвигать акцию в народ неустанными хождениями по кабинетам сильных мира сего.

- Мы сами обзваниваем известные и успешные предприятия нашего края, предлагаем руководству поучаствовать в судьбе наших животных, - рассказывает Людмила Михайловна. - Благодаря этой акции у нас уже появилось несколько новых вольеров. Вскладчину с сотрудниками Елизовской администрации (которые в прямом смысле скидывались в день получки частью своих зарплат), а также с молодежным парламентом края (который выделил большую сумму денег) мы построили новый «дом для крокодила Гены». Он обошелся более чем в 150 тысяч рублей. На самом деле он стоит еще больше, просто наши подрядчики пошли нам навстречу и значительно уменьшили стоимость своих услуг. Огромное им спасибо! Также поблагодарить хочется и наших доблестных спасателей из ПСО, они на январские праздники помогли нам перевезти Геннадия из его тесной комнатки в новый просторный «дом» с бассейном. Гена – мужчина уже солидный, он весит более 100 кг, поэтому сами бы мы не справились с переездом. А спасатели по нашей просьбе приехали, завязали ему пасть, глаза, перетянули веревками и перетащили его. При этом ни копейки денег не взяв за это доброе дело.

После переезда крокодила сотрудники зоопарка не оставляли его без внимания: следили – поел ли он очередной раз, поспал ли, с удовольствием ли пошел в воду. Ждали, когда же животное адаптируется в новых стенах.

- Сегодня мне уже кажется, что Геннадий даже улыбаться научился, - говорит экскурсовод Ольга Мосолова. – Новая квартира пришлась ему по вкусу. И посетители стали меньше грубить сотрудникам зоопарка. Когда Гена жил в малюсеньком, не подходящем для его размеров домишке, люди просто волком на нас смотрели, то и дело устраивали скандалы.

Помимо Гены, новый дом обрели и хорьки. Красивый вольер уже установлен на территории зоопарка, осталось доделать замки, и можно будет впускать новоселов. Опекуном этих милых зверьков стал клуб любителей хорьков.

- Уже нашлись опекуны и для некоторых других животных, - рассказывает Людмила Глухова. – Наших рысей взяла под крыло типография «Вико», руководство уже выделяет ежемесячно средства, весной мы купим материал и будем строить вольер. «Витязь-аэро» берет под опеку краснокнижных орланов-белохвостов, а «Камчатские авиалинии» – канюков. Очень отзывчивые директора в этих предприятиях, они очень ответственно отнеслись к своей новой роли опекунов. Хочется обратиться ко всем предпринимателям, которые любят животных и чувствуют в себе силы помогать им: у нас еще много зверей нуждается в опеке, первые на очереди, наверное, - олени. Очень красивые, статные! Но сегодня мы вынуждены прятать их от глаз посетителей. Люди пытаются их постоянно накормить, а пищеварительная система оленей очень нежная, от любого неправильного продукта у них может начаться процесс брожения, животные могут погибнуть. Сегодня мы встали перед необходимостью построить олешкам новый, просторный вольер, который был бы сконструирован таким образом, чтобы не допустить несанкционированных кормлений. Олени ждут вас, опекуны!


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.