Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вернём курорт и космонавтов!

18:51
2298

В минувший вторник в Паратунке (Елизовский район) состоялось торжественное открытие закладного камня на месте будущей курортной зоны туристско-рекреационного кластера.

Символическое начало проекту положили губернатор края Владимир Илюхин, председатель Заксобрания края Валерий Раенко и один из основных (так называемых «якорных») инвесторов Александр Яшкин.

«Паратунская зона всегда славилась уникальными возможностями для оздоровления, - сказал в приветственном слове Владимир Илюхин, - в советские годы здесь работала известная на всю страну здравница, отдыхать и лечиться в которую приезжали тысячи людей со всей страны и даже космонавты. Уверен, нам под силу возобновить былую славу Камчатки, вновь сделать край привлекательным для гостей. Но главное – сделать комфортными жизнь и отдых для тех, кто живет на этой земле. И сегодня для этого есть все шансы».

Общая площадь курортной зоны - 370 га. На этой территории будут реализовываться конкретные частные проекты. Первым должен стать детско-юношеский центр оздоровления «Алые паруса». По словам инвестора Александра Яшкина, это будет загородный оздоровительный лагерь круглогодичного пребывания для детей и подростков: «Мы построим бассейны с термальной водой, благоустроенные коттеджи, спортзалы, аквапарк закрытого типа, 4-звездочный отель на 250 мест, футбольный стадион, 3 теннисных корта, летнее кафе и горнолыжную базу (2 подъемника, 5 спусков) и всю необходимую инфраструктуру».

Строительство начнется уже 1 мая этого года. Часть зданий лагеря «Алые паруса» будет реконструирована, остальные пойдут под нос, также будут полностью заменены все инженерные сети. Инвесторы планируют выполнить все запланированное за 5 лет.

«Подобный проект давно должен был быть реализован в долине р.Паратунки, - подчеркнул заместитель председателя правительства края, министр имущественных и земельных отношений Виктор Писаренко. - Ведь это уникальная по своим рекреационным ресурсам территория. Но, к сожалению, существующие здесь базы отдыха морально и физически устарели, и порой не отвечают современным требованиям».

 Не исключено, что инвестиционная площадка «Создание туристско-рекреационного кластера» может быть включена в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». В этом случае запланированные работы на 80 процентов будут финансироваться из федерального бюджета.

 

Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.