Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ПУТИН лидирует в предвыборной гонке на Камчатке

18:16
2856

Владимир Путин вновь демонстрирует стабильный рост уровня доверия граждан. Его рейтинг на Камчатке за неделю вырос на 3,7 процента, и составил 62,4 процента.

Компания «Блиц-ньюс» продолжает традиционные еженедельные опросы жителей полуострова на тему: за кого вы намерены  голосовать на выборах Президента России 4 марта? 18 и 19 февраля были опрошены порядка тысячи человек в Петропавловске, Елизове и Вилючинске. Не определились с выбором пока 10,8 процента опрошенных. Количество неопределившихся по-прежнему снижается. 62,4 процента будут голосовать за Владимира Путина. 10,5 процента опрошенных отдадут голос Владимиру Жириновскому,  7 процентов - у Геннадия Зюганова, 6,4 процента - у Сергея Миронова,  2,9 процента отдадут голоса за Михаила Прохорова. Погрешность составляет 3 процента.

Главная тенденция:  рейтинг растет лишь у Владимира Путина, остальные стабильно теряют симпатии избирателей. По мнению политологов, основная проблема оппонентов Путина - это агрессивная тактика избирательной кампании, а также неспособность предъявить реальные результаты работы и внятную программу. Большую роль сыграл скандал со звездой российского кино Чулпан Хаматовой, которая выступила в поддержку Путина, а в результате получила в свой адрес много негатива в блогосфере.

 

Служба в армии должна стать престижной

Для жителей Камчатского края патриотизм – не пустой звук, поэтому инициативы председателя правительства они считают своевременными и важными.

 

Леонид ШИРОКОВ, 43 года, юрист:

- Мне нравится, что от желания угодить каждому, от «тонкой» дипломатии, а по сути - от робкого шепота на мировой арене, мы, судя по заявлениям Путина, переходим к разговору на равных, а иногда, когда этого потребует ситуация, и на повышенных тонах. Четко обозначена позиция: мы никого обижать не собираемся, но если кто-то решит обидеть нас, дадим сдачи, а не будем блеять про мир во всем мире.

 

Станислав КОШКАРЕВ, 38 лет, экономист:

- Для меня лично убедительнее всего всегда звучат цифры. 23 трлн рублей на «оборонку» - это серьезная цифра, и она меня настраивает гораздо позитивней любых иных увещеваний, особенно если сравнить ее с теми копейками, которые вкладывались в армию в незапамятные 1990-е.

 

Сергей ЧЕРЕМИЗОВ, 36 лет, эксперт:

- Армия должна быть сильной, а на одном энтузиазме здесь не вырулишь. Те огромные средства, которые, как озвучил премьер, пойдут на развитие армии,  это половина победы. Главное, конечно, здесь иметь четкий план, на что и как все это тратить. Судя по подробной раскладке, приведенной в статье, этот план у страны есть. И еще в этой схеме есть, пожалуй, самый важный пункт - это люди.

 

Марина НАЛЕТОВА, 56 лет, пенсионерка:

- Моя семья не понаслышке знает о том времени, которое Путин так ярко и без купюр описал в своей статье: и зарплату задерживали, и есть было нечего, кроме мешка муки и мешка сахара в доме ничего не было - как хочешь, так и готовь мужикам еду. А мужчины все в нашей семье  военные. И никто не уволился раньше времени, муж доработал до законной пенсии, и оба сына выбрали эту профессию. Честно говоря, о выгоде никогда не думали. У нас с мужем деды погибли в Великую Отечественную, и слово «патриотизм» мы никогда не считали зазорным. Отрадно, что мы дожили до тех времен, когда государство к военным стало относиться подобающим образом. Сегодня у сыновей очень приличная зарплата, уже не стыдно перед семьями. И мужу с января пенсию в 1,5 раза подняли. Теперь еще остался вопрос с квартирой. Мы, слава Богу, себя жильем обеспечили. А ребята наши маются по съемным квартирам. Но то, что я услышала от Владимира Владимировича, вселило не то что надежду, а уверенность в завтрашнем дне детей. В течение 2 ближайших лет  все военные будут полностью обеспечены жильем.

 

Тимофей БЕЛИКОВ, 20 лет, студент:

- Я так понял из статьи, что «срочники» и впредь будут призываться на год. Меня лично эта перспектива радует, как радует и то, что упор в формировании армии будет сделан на профессионалов, будет в разы увеличено число контрактников. А еще мне интересной показалась мысль о том, как в будущем служба в армии будет становиться престижной. Тут речь не идет об одной только голой идеологии, красивые слова подкрепляются реальными мерами, из которых мне лично крутой показалась идея о льготах на поступление в самые престижные вузы тем, кто прошел «срочку».

 

Ирина КУДАСОВА, 61 год, предприниматель:

- К ужасу своему прочитала, что, оказывается, 10 лет назад судьба нашей базы подводных лодок в Вилючинске висела на волоске. Ее думали расформировать. В голове не укладывается, что было бы, если бы это произошло. И для страны это равносильно тому, чтобы расписаться в бессилии, и для конкретных моряков это было бы ударом. Радует, что Путин тогда не принял такое решение, и мало того -  для Вилючинска были изысканы немалые средства: для улучшения самой базы, для развития социалки (построены новые жилые дома, детские сады). Прочитав, какие средства будут вкладываться в ближайшие годы в оборону страны, я, например, спокойна и за своих друзей, которые служат в Вилючинске, и за Россию.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.