Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Что год грядущий нам готовит

16:54
2510

Прошедший год положил начало новому большому проекту по развитию российской школы – модернизации региональных систем общего образования. Помимо качественного улучшения условий и уровня обучения школьников, главная задача проекта – существенный рост заработной платы учителей. О том, каковы первые итоги и планируемые результаты реализации проекта в Камчатском крае, рассказывает заместитель министра образования и науки Виктория СИВАК:

 - Что касается системы общего образования Камчатского края, то она на сегодняшний день представлена 119 общеобразовательными учреждениями. Обучением более 33 тысяч школьников в дневных школах и около 1 тысячи человек в вечерних заняты 3.452 педагогических работника.

 На реализацию проекта модернизации региональной системы общего образования в прошлом году, в совокупности, было выделено около 71 млн рублей.

 Если детально рассматривать полученные результаты, следует отметить, что одним из важнейших эффектов стало повышение с 1 сентября заработной платы всем педагогическим работникам и учебно-вспомогательному персоналу общеобразовательных школ края. Среднемесячная заработная плата учителей за последний квартал прошлого года превысила среднемесячную за 1-й квартал того же года работников в целом по экономике в регионе. Также, но уже с января текущего года, на 20 процентов повышена заработная плата педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений и детских домов.

 Созданы условия для обучения школьников по федеральным государственным образовательным стандартам в начальной школе. Все 1-классники и 406 2-классников, которые обучались по ФГОС в пилотном режиме в прошлом году, осваивают с 1 сентября школьную программу согласно новым образовательным стандартам, что составляет около 30 процентов от всего количества учащихся начальной ступени общего образования.

 Значительна доля учителей и руководителей школ, которые повысили свою квалификацию для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Причем не только учителя начальных классов, но и основной школы.

 В ряде общеобразовательных школ – их количество составляет около 14 процентов – созданы условия для дистанционного обучения учащихся. К проведению уроков в школах отдаленных территорий, где отсутствуют преподаватели по отдельным предметам, в качестве сетевых педагогов привлекаются опытные предметники, которые проводят обучение, используя возможности интернета.

 Первые итоги реализации проекта легли в основу модернизации региональной системы общего образования в текущем году, цель которой – обеспечение качественных условий обучения и воспитания, повышение эффективности системы общего образования края. Среди поставленных задач, прежде всего, создание необходимых условий.

 Во-первых, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Во-вторых, обеспечивающих доступность качественного общего образования, сохранение и укрепление здоровья школьников. В-третьих, способствующих совершенствованию учительского корпуса и развитию школьной инфраструктуры.

 Решение поставленных задач предполагается через реализацию комплекса мер, среди которых – приобретение оборудования (учебно-лабораторного и компьютерного, спортивного, для школьных столовых, организации медицинского обслуживания, проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся), транспортных средств для перевозки школьников, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, организация дистанционного обучения для школьников, энергосбережение, проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений.

 Основной объем средств будет направлен на поставку именно учебного оборудования, что позволит приобрести для начальных классов всех школ Камчатского края комплекты инновационных средств обучения, предусмотренных для внедрения ФГОС начального общего образования.

В отдельных общеобразовательных учреждениях будет произведена частичная замена устаревшего компьютерного парка.

Современное оснащение школьных столовых позволит расширить рамки проекта по совершенствованию школьного питания, задача которого – внедрение новой системы организации питания, основанной на создании центров по приготовлению полуфабрикатов высокой степени готовности и «школ-спутников», использующих продукцию таких центров.

Новое медицинское оборудование позволит оснастить школьные медицинские кабинеты всем необходимым в соответствии с требованиями СанПиНов, а также создать на базе отдельных школ кабинеты здоровья.

Современно оборудованные спортзалы обеспечат все условия для занятий физической культурой.

Для совершенствования проведения процедур государственной (итоговой) аттестации обучающихся планируется приобретение технических средств, исключающих несанкционированное использование приборов мобильной связи на пунктах проведения экзаменов.

 Показателями же реализации проекта модернизации региональной системы общего образования в 2012 году должны стать планируемые эффекты.

 Соотношение среднемесячной заработной платы учителей в Камчатском крае и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике региона – не менее 100 процентов. Предусмотрено повышение среднемесячной заработной платы учителей в 4-м квартале этого года. Согласно прогнозу она должна составить 108 процентов от среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике региона за 2011 год.

 С 1 сентября этого года 8 тысяч учащихся 1-3-х классов начнут обучение согласно ФГОС (55 процентов всех школьников на ступени начального общего образования).

В соответствии с новым порядком аттестации количество учителей, получивших 1-ю и высшую квалификационные категории, за 2 года составит около 20 процентов.

 За 2 прошедших года повышение квалификации для работы по федеральным государственным образовательным стандартам прошли 622 учителя и руководящих работника школ края. К концу текущего года это число будет равняться 714, то есть 24 процента от всего количества.

 Предполагается, что обучение в дистанционном режиме с начала нового учебного года будет осуществляться в 19 из 124 камчатских школ. На проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений запланировано выделить 33 млн 600 тысяч рублей. Ожидается и положительная динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов.

 Таким образом, комплекс мер по реализации проекта модернизации региональной системы общего образования позволит, прежде всего, сформировать учебную и материально-техническую базы общеобразовательных учреждений, соответствующие современным санитарным правилам и нормам, создать условия для сохранения и укрепления здоровья школьников. Это, в свою очередь, обеспечит повышение качества образовательного процесса и станет надежным фундаментом для введения федеральных государственных образовательных стандартов.

 Значительное повышение заработной платы, реализация мер социальной поддержки даст учителю уверенность и силы, стремление совершенствовать свое профессиональное мастерство, а также привлечет в школу молодых специалистов.

 Как результат, полученные и планируемые результаты модернизации региональной системы общего образования самым непосредственным образом будут способствовать достижению целей и задач стратегии развития образования Камчатского края на период до 2025 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.