Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Региональный этап: подведены итоги

16:37
2568

Утверждение, что без великой науки не может быть великой страны, сегодня ни у кого не вызывает сомнений. И хотя наука развивается через коллективные усилия, только благодаря пытливым умам она способна на «прорывы». Поэтому так важно развивать систему поиска талантливой молодежи, ее поддержки и вхождения в науку.

 Один из таких путей – выявление одаренных ребят, развитие их творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности через олимпиадное движение.

Тот факт, что не оскудела земля камчатская молодыми пытливыми умами, из года в год подтверждается убедительными результатами предметной олимпиады школьников. Не стал исключением и текущий.

 Позади школьный, муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников, которые отличились массовостью и результативностью. Около 30 тысяч школьников приняли участие во всех трех этапах. Если сравнивать с предыдущим, то эта цифра равнялась 28 тысячам.

 Январь и февраль традиционно стали ареной регионального этапа интеллектуальных соревнований школьников, где одаренные ребята смогли еще раз доказать свои способности и побороться за звание лучшего знатока той или иной предметной области.

 И камчатцы действительно могут гордиться юными земляками, продемонстрировавшими высокий уровень своих знаний.

 За право называться лучшими соревновались 852 школьника из 10 муниципальных образований (Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Карагинского, Мильковского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Олюторского, Алеутского муниципальных районов) по 16 учебным предметам, в том числе 48 старшеклассников – в дистанционной форме. Из них 175 участников стали победителями и призерами. Только победителей – 26!

 Если рассматривать территориальную принадлежность победителей регионального этапа этого года, то следует констатировать, что общеобразовательные учреждения Петропавловска-Камчатского дали 13 победителей, Елизовского района – 12, Вилючинска – 1.

 Отличились по качеству подготовки к участию в региональном этапе олимпиады школы Петропавловска-Камчатского – 83 призера, Елизовского района – 50.

 Школы-лидеры, подготовившие наибольшее количество победителей и призеров, расположились в такой очередности: сош №33 г. Петропавловска-Камчатского; сош №8, сош №7, сош №9 г. Елизова; сош №1, гимназия №39, лицей №46, г. Петропавловска-Камчатского.

 Впереди последний, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Его участниками станут победители регионального, набравшие необходимое количество баллов.

 И тот, кто выиграл сейчас, должен стремиться к новой победе. Только так можно двигаться вперед и достигать новых вершин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.