Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Широкую Масленицу отметила Камчатка

17:55
4123

В минувшее воскресенье петропавловцы с удовольствием отпраздновали Масленицу – выпроваживая настырную зиму, открыли сердца весеннему настроению.   

Накануне министр культуры края Светлана Айгистова обещала землякам, истосковавшимся по массовым гуляньям: «Широкая Масленица в Петропавловске в этом году пройдет в лучших традициях русского народного праздника». Так оно и получилось!

Основные мероприятия праздника развернулись на пл. Ленина. Горожан ждала театрализованная программа встречи весны и проводов зимы. Отдохнуть и повеселиться можно было сразу на нескольких площадках - желающие могли испытать себя в перетягивании каната, стрельбе из арбалетов, взятии снежной крепости.

Детей и взрослых на протяжении всего дня ждали спортивные и развлекательные программы, конкурсы и соревнования. Гостей Масленицы угощали блинами, чаем и гречневой кашей из полевых кухонь. Праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. Участие в празднике принял губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Радио-СВ» (в лице Ирины Полянской и Паоло) проводило веселые конкурсы для зрителей. Кто во что горазд – с дамой на руках приседали, прутья железные гнули, ребятню на бревне крутили как на карусели, заклички весенние пели, соловьем свистели, парня нарасхват во все стороны тянули. Особым украшением стали потешные силовые конкурсы с участием атлетов спортивного клуба «Интерспорт». Редко кто из зрителей мог отжать 60 раз 24-килограммовую гирю, продержать 12-килограммовые гантели более 40 секунд на вытянутых руках! А уж как порадовали всех бои кулачные - и мужские, и женские. Рыцари доблестно сражались на радость дамам сердца. В общем, здорово отдохнули!

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.