Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Легко ли стать бизнесменом?

18:27
2999

Молодые специалисты – это важная экономическая сила любого государства, однако проблема безработицы особенно глубоко и разрушительно проявляется именно среди молодежи. Отсутствие опыта и порой низкая квалификация, проблемы с самооценкой, высокие требования к зарплате часто являются непреодолимым барьером для успешного трудоустройства. Безработица среди молодого населения имеет серьезные последствия: это ведет к сокращению бюджетов молодых семей, и, как следствие, означает увеличение разводов, абортов, снижение рождаемости. Кроме того, недостаток средств приводит к оттоку молодых специалистов.

Несмотря на активную работу агентства по молодежной политике, существование таких организаций, как Ассоциация молодых предпринимателей России, Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства, учрежденный министерством инвестиций и предпринимательства Камчатского края, проблема трудоустройства молодых специалистов стоит очень остро. И во многом - из-за недостаточной информированности выпускников и их неуверенности в собственных силах. Чтобы помочь решить эти проблемы, инициативная группа молодых людей приступила к созданию центра по консультированию и помощи в трудоустройстве молодежи.

Организация будет работать в четырех направлениях: «Школа лидерства» (подготовка молодых предпринимателей и управленческих кадров), «Народный юрист» (услуги по консультированию юридических лиц), «Компьютерный доктор» (консультирование населения по вопросам, связанным с информационными технологиями), финансово-экономическое направление. Сейчас создатели центра активно обсуждают концепцию, ищут ресурсы, готовят документы для регистрации. 20 марта инициативная группа собирается провести «круглый стол» с представителями камчатского бизнеса и высшей школы, на котором она представит свой проект и предложит решение проблемы молодежной безработицы в Камчатском крае. А уже в мае организация планирует начать свою работу.

 

Программа-максимум – бизнес-инкубатор

- Наша главная цель - не получение прибыли, - рассказывает один из членов инициативной группы, молодой предприниматель Олег Дубровский, - в первую очередь, работа направлена на решение острых проблем с трудоустройством молодых кадров. В развитых странах большой сектор экономики занимают малые предприятия, значительная часть которых создается молодыми людьми. Поэтому мы хотим, чтобы и камчатский рынок осваивала молодежь, поскольку у нее есть силы и упорство для реализации своих идей, а их воплощение позитивно скажется на экономике и даст ей мощный импульс для развития. Одним из важных направлений работы центра мы считаем взаимодействие с вузами, которые могут рекомендовать нам своих выпускников. Наши слушатели будут проходить профориентационное тестирование и собеседование, по результатам которых мы определим, нуждается ли выпускник в стажировке, и предложим ему индивидуальный план подготовки, который предполагает и теоретическую подготовку, и практическую.

Возможно, впоследствии на базе консультационного центра сформируется полноценный бизнес-инкубатор, организация, которая создает благоприятные условия для развития малых предприятий, предоставляя им комплекс услуг и ресурсов, включая обеспечение помещениями на льготных условиях, средствами связи, оргтехникой, необходимым оборудованием; проведение обучения. Но это пока в планах, такой проект требует наличия значительных материальных ресурсов, поскольку он предполагает внутреннее инвестирование дочерних организаций и требует больших вложений.

Преподаватели центра будут определять уровень профессиональной подготовки слушателя после обучения по индивидуальному плану и либо отправлять его на дополнительные курсы, либо направлять на работу. Центр позиционирует себя как организация, которая сможет осуществлять вывод молодых специалистов на квалификационный уровень, соответствующий потребностями работодателей.

 

Все в наших руках

Как студентка 5-го курса университета, могу сказать: окончание вуза - сложный этап. И дело даже не в государственных экзаменах и защите дипломной работы, а в осознании своей окончательной взрослой самостоятельности, необходимости сделать важный выбор, задать себе вопрос: «А что дальше?». И дать на него ясный, определенный ответ. Но проблема заключается в том, что зачастую мы не можем представить свое будущее, видим его зыбким и неопределенным. Мы попросту не уверены в своих силах и возможностях, и поэтому бывает так сложно сделать первый шаг.

В кругу студентов разных специальностей распространен страх, что после окончания вуза полученный диплом придется отложить на верхнюю полку, потому что работу по специальности удается найти единицам. Есть те, которые видят выход в создании собственного предприятия, но и они сомневаются, что смогут пробиться в конкурентной среде. «У меня нет денег для стартового капитала», «Я не смогу добиться успеха, потому что у меня нет связей», «Это слишком сложно для меня», - оправдываются вчерашние студенты и страдают от нехватки средств и невозможности реализовать свои способности. А ведь достаточно поверить в себя и не сдаваться.

- Когда я начинал, в меня не верил почти никто, - вспоминает Евгений Щербенко, руководитель детского досугового центра «Тигренок», - наоборот, уверяли, что у меня ничего не выйдет и все мои попытки - пустая трата времени. Но я верил в себя и свои силы. И добился успеха. Я считаю, что если очень захотеть и приложить максимум усилий, то можно и в космос улететь!

Сегодня молодежь, имея серьезные проблемы с трудоустройством, с опаской относится к созданию своего собственного бизнеса с нуля. Считается, что камчатский рынок сбыта уменьшается, а конкуренция растет, поэтому, не имея очень большого стартового капитала, удержаться на плаву просто невозможно. Но опыт рисковых людей доказывает обратное: все зависит только от наших идей, настойчивости, веры в собственные силы и знаний.

На одном из форумов в интернете однажды обсуждали образ успешного человека, нужно было назвать пять основных его черт. Пользователь с ником postman_nre пять раз написал слово «действие», объясняя: «Ничего не делая, ничего невозможно добиться». Это верно. Иногда, чтобы добиться успеха, нужно рискнуть, сделать усилие, как бы ни было тяжело, с какими бы трудностями ни пришлось столкнуться. Можно ругать конкуренцию и недостаточную квалификацию и бросать сложное дело. Можно тысячу раз вздыхать о несбывшихся планах и нереализованных идеях. А можно действовать.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото автора

 

на фото:

Ярослав МОРОЗ и Олег ДУБРОВСКИЙ, костяк инициативной группы

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.