Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Реформа – Эдику на ужин…

14:55
2275

В январе и феврале дети военных на Камчатке, как, впрочем, и в десятках других регионов РФ, не получили причитающихся им алиментов. Отцы, правда, на этот раз совершенно не при чем. Виною всему – военная реформа. Вернее, не она сама, а ее медленный темп и неувязки, которые возникли в буквах разных законов, в межведомственной несогласованности.

Дело в том, что с 2012 года в финансовой схеме Министерства обороны произошли существенные пертурбации. Нынче функции по расчетам денежного довольствия военнослужащим ВС РФ и денежного содержания (заработной платы) гражданскому персоналу, другим социальным и компенсационным выплатам возлагаются на единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ. То есть если раньше все расчеты и пересчеты велись на местах, то теперь всем этим хозяйством занимаются в Москве. А поскольку алименты вычитаются из денежного довольствия военных, то и они теперь калькулируются в столице. Несмотря на то, что к данным изменениям стали готовиться заранее, по факту алименты вовремя детям не пришли, опоздав уже на 2 месяца. Путь из Москвы, все-таки, оказался не близок. Для кого-то – побочный эффект реформы, для матерей, воспитывающих детей в одиночку, – солидный провал в семейном бюджете.

Зарплата нашей землячки Ольги Гриб – 12 тысяч рублей, из них она большую часть платит за общагу, на остальное умудряется растить 7-летнего Антона. Развод с мужем она пережила в конце минувшего года, с начала нынешнего должна была получать алименты. Однако из-за реформы семья Гриб осталась в весьма незавидном финансовом состоянии.

Еще одна жительница краевого центра, Валерия Михайлова, очень ждала этих первых алиментов. Военным существенно подняли зарплату, и папина помощь оказалась бы действительно существенной поддержкой для их маленькой семьи. Сынишке Эдику – всего 5 лет, но он растет парнем умным и любознательным. Мама, наверное, половину своей учительской зарплаты тратит на его развитие. Алименты от бывшего супруга здесь не лишние.  Валерия волей судьбы была вынуждена сама очень плотно заняться изучением финансовых перипетий с военными, особенно той их части, из-за которой в семейном бюджете возник явный дефицит. Не кормить же Эдика на ужин сказками о реформах! Она прошла все инстанции на местном уровне, чтобы выяснить, в чем же проблема. Здесь ей разъяснили, что исполнительные листы отправили, а вот трудности уже возникли в Москве. На сайте Минобороны Валерия нашла список телефонов «горячей линии», по которым ей должны были дать разъяснения. Дозвониться до оператора этой линии ей удалось с 104-го (!) раза. 

- Они говорят, что ничего не получали. Мол, Камчатка им ничего не передавала, - рассказывает Валерия Михайлова. - Хотя в нашем расчетном центре мне показали номер входящего документа, они показали фамилию человека, который принял наши исполнительные листы и за них расписался. Если я не ошибаюсь, то сопроводительное письмо от 14 февраля.

Кто кому чего не передал, осталось не понятным. В управлении финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу нам пояснили следующее: 

- В  связи с тем, что сейчас проводится такая крупномасштабная работа,  произошли некоторые ошибки на начальном этапе, которые сейчас единый расчетный центр исправляет, все деньги перечисляются. В ближайшее время этот центр войдет в колею и будет нормально работать, не нарушать права граждан.  

Центр «входит в колею» уже 2 месяца, а мамы входят в кабинеты судебных приставов. Приставы свою работу выполнили – отправили документы в Камчатское управление финансового обеспечения. А управление, в свою очередь, передало дела в Москву. Там исполнительные листы приняли с 3-го раза. Но алименты до сих пор не перечислены  ни одной женщине.

- Это вина расчетного центра. Возможно, должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - разъяснила пресс-секретарь УФССП РФ по Камчатскому краю София Яковенко. - Правда, это здесь – не главное, главное – ускорить процесс взыскания. По информации Министерства обороны, по Камчатскому краю порядка тысячи исполнительных листов по алиментам осталось на сегодня без исполнения, а это значит – более тысячи детей!

 

Лада КАЛИНИНА 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.