Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Вулкан» соскучился и… взорвался смехом

18:00
4167

На знаменитый международный фестиваль команд КВН в Сочи в январе 2012 года съехалась 521 команда – представители 175 городов из 12 стран. Выступила на сочинской сцене и сборная Камчатки «Вулкан». Несмотря на обилие конкурентов по «смехотворному цеху», наши ребята сорвали овации зала и получили приглашение попытать счастья на фестивале в Москве. И вновь успех – по результатам отборочного фестиваля «Вулкан» прошел в 1/8 финала Центральной лиги Москвы и Подмосковья. Так камчатские кавээнщики начали путь к своей цели: войти в Премьер-лигу, покорить ее и двинуть в «Вышку»!

Центральная лига Москвы и Подмосковья (называется «ЛаМПа») – вершина всего столичного движения КВН. Руководителем лиги является Александр Масляков-младший. Ее чемпион следующий сезон начинает в телевизионной Премьер-лиге. И именно за место в «ЛаМПе» боролись 177 команд, съехавшихся в начале марта на фестиваль системы лиг Москвы и Подмосковья. В число самых достойных 32 команд вошел и камчатский «Вулкан», остальные распределились по другим 6 московским лигам.

Через несколько дней нашим ребятам снова предстоит лететь в столицу, чтобы 26 марта сразиться в первой игре сезона «ЛаМПы», а пока они все свободное время посвящают репетициям и изобретению шуток. К нашей большой радости кавээнщики все же нашли время, чтобы встретиться с корреспондентом «КК» и рассказать о творческой «кухне» самой популярной среди всех возрастов игры. Мы беседуем с двумя ветеранами («дедами», как они себя называют) камчатского КВНа: капитаном сборной «Вулкан» Алексеем КАЦЕВИЧЕМ и Серафимом САЛИМЗЯНОВЫМ. Оба имеют по десятке лет кавээновского стажа. К слову, все участники «Вулкана» не новички в КВНе, все окончили учебные заведения и работают. Вполне взрослые люди – если бы не страстная тяга играть в КВН.


Вирус веселых и находчивых

- Многие из нас начали играть в школе, кто-то – в университете, - говорит Алексей Кацевич. – Моя игра началась в 10-м классе, когда мы собрали команду и сразу успешно выступили в сезоне, в следующем году мы стали чемпионами в своей лиге и полетели в «Океан», во Владивосток, на съезд школьных команд. Там тоже выступили хорошо, а заодно безвозвратно заразились КВНом. Когда успешно выступаешь, чувствуешь в себе силы, получаешь отдачу зала, то невольно заражаешься этим. Для нас КВН - нечто между хобби и страстью: если не играешь год-два, то наступает непонятная ломка, тягостная скука одолевает, и непреодолимо хочется снова почувствовать этот драйв. Вот сейчас мы как раз после такого перерыва собрались. Решили показать все, на что способны, потому что поняли: если не сейчас, то уже никогда. Так что это наш своеобразный последний рывок, и выкладываемся мы по полной.


- Как сложилась ваша команда?

- Прежде всего, благодаря нашей дружбе, - отвечает Алексей. - Все мы играли в разных командах. Например, я – в «Гавайских аборигенах», Серафим – в «Клубе ВН», «Аварийном выходе» и т.д. Потом участники многих команд объединились в сборную Камчатки, которая полетела на фестиваль в Сочи, в 2006 году, и была принята в состав Первой лиги международного союза КВН. Сборная летала за пределы полуострова несколько раз: в Санкт-Петербург, в Краснодар (кстати, тогда команда заняла 3-е место в финале Центральной Краснодарской лиги), Красноярск, Владивосток. А на Камчатке мы играли как команда ЦСКА. Но главное – нас тянуло друг к другу, было интересно общаться, мы вместе варились в нашей кавээновской тусовке, и если раньше сборная Камчатки действительно была «сборной», содержащей игроков разных команд, то теперь мы - единое целое, одна команда. У нас нет главных и второстепенных игроков, костяка и статистов, каждый привносит что-то свое.


Смешные фавориты

- Расскажите, пожалуйста, как прошло ваше выступление на отборочном фестивале в Москве?

- Мы отлично выступили! – без ложной скромности говорят ребята. – Аплодисменты начались как только мы вышли, и закончились только когда зал успокоили. На протяжении всего выступления не прекращались овации! Нам самим пришлось успокаивать зрителей. За каждой шуткой следовал взрыв смеха в зале, мы сами не ожидали такого. Вот это вулкан был, точно!


- А с какими соперниками вам пришлось иметь дело?

- Главное преимущество всех наших соперников – опыт. Они могут играть в нескольких официальных лигах КВН одновременно: сели на поезд, в соседний город приехали, выступили, поехали в следующий с тем же материалом. В одной лиге вылетели – в другой до финала дошли. И уже на фестивале в Сочи они могут говорить, что финалисты такой-то лиги, отношение совсем другое. И опыта – бесценный багаж. В центральных и межрегиональных лигах команды за год такой рывок делают! А в нашей родной Камчатской лиге опыта больших игр не наберешься. В двух лигах играть нам нереально из-за дальних и дорогих перелетов. Мы не можем себе этого позволить. Так что мы в гораздо более сложных условиях, чем любая материковская команда из любой тмутаракани. В конце концов, у них есть возможность вообще ходить на КВН, особенно в центральном регионе – там КВНов полно! Они ходят, смотрят тенденции юмора, которые, кстати, очень быстро меняются. Год пропустил, в Сочи не поехал – привез устаревший материал. Приехал с шуткой про выборы, а там про выборы столько шуток, что если ты в 5-й день про них говоришь, то уже не смешишь никого, а только раздражаешь. Или поешь какую-то песню, которую спели до тебя миллион команд. Или, еще хуже, песню, которую в прошлом году спели миллион команд.

Мы стараемся следить за тенденциями, но вот в Сочи в этот раз, хоть и хорошо выступили, ощутили, что отстали. Не тот материал привезли, неправильно выбрали репертуар… К сожалению, приходится констатировать, что от камчатской команды и не ждали ничего интересного. До выхода на сцену отношение было предвзятое. И это еще одна причина, по которой мы сейчас все силы вкладываем в репетиции, в создание качественного материала. Нам удалось стать фаворитами фестиваля в Москве, выступить достойно, несмотря на все сложности, на нашу отдаленность, и теперь необходимо удержаться в лиге. Если вылетим – другой шанс заявить о камчатском КВНе будет еще не скоро и не у нас.

Для участия в предстоящем турнире юмора надо гораздо больше чем для фестиваля, где все выступление укладывается в одну «визитку». Теперь нам предстоят еще два конкурса – разминка и музыкальный.


Абсурд – удобрение для шуток

- Приоткройте ваши творческие секреты – вы сами пишете все шутки? Есть ли среди вас музыканты? Контачите ли вы с мэтрами из Высшей лиги?

- Шутки, в основном, пишем сами. Собираемся всей командой и несем самый абсурдный бред, из которого, как правило, и рождаются самые веселые шутки. Или каждый показывает, что пришло ему на ум, и вместе мы придумываем, как это лучше использовать. А музыканты наши все в Москве, они успешно поступили в лучшие музыкальные учебные заведения, и это одна из причин, по которой мы решили играть в столице. Там есть наши люди, участники нашей команды, и им проще, не отрываясь от учебы, играть с нами в Москве.

Что касается Высшей лиги, то некоторые наши друзья играют в ней, в разных командах, а на фестивале в Сочи не проблема пообщаться со знаменитыми кавээнщиками разных лет. Все они открыты, не страдают снобизмом. Кстати, там мы познакомились с ребятами из команды «Станция «Спортивная», которая наиболее близка нам по стилю. В Москве мы пригласили их поработать с нами перед выступлением, отшлифовать наши номера. Они дали нам много ценных советов, кое-что подкорректировали, но все шутки и номера остались нашими, их заготовками мы не воспользовались, и это тоже приятно.


- Вам наверняка приходилось бывать на играх Высшей лиги. Многое ли остается за кадром? И есть ли в КВНе место импровизации?

- К сожалению, на играх «Вышки» мы почти не бывали, кроме фестиваля в Сочи, - признался Алексей. – Но мне довелось побывать и в Москве. Могу сказать, что практически все попадает в эфир, вырезаются лишь несмешные ответы с разминки. Это самый трудный конкурс, и это чистая импровизация, увы, не всегда удачная. КВН – динамичное шоу, своего рода спектакль, и чем лучше отточены и отрепетированы номера, тем успешнее выступление. Поэтому импровизация включается только в случае непредвиденных обстоятельств. Так, однажды на выступлении в Краснодаре, на музыкальном конкурсе, у нас стал отключаться звук. Ребята вышли еще раз, и снова на первых же словах песни звук пропал. Они пошли на третий заход, и тут сориентировался наш игрок, который по сценарию держал волшебную палочку. Он выскочил, взмахивая ею, и закричал: «Стоять! Стоять! И такое бывает!» - махнул еще раз, и звук наладился. Зал рукоплескал, все члены жюри поставили нам высший балл, а потом подходили к нашему «волшебнику», жали руки и называли сэнсэем.


- Ребята, помогает ли ваше увлечение КВНом в обычной жизни, при столкновении с какими-то проблемами, например?

- Это наша повседневная жизнь помогает нам в КВНе! – в один голос отвечают парни. – У нас не получается просто что-то делать и не шутить, наши диалоги уже давно и постоянно построены на юморе, мы не можем по-другому. Мы только можем интервью несмешные давать, это единственное, что мы можем!

После этих слов смеемся мы все втроем...


Эмма КИНАС

Фото из архивов команды «Вулкан» и Ирины ТЕКУТЬЕВОЙ


16-й сезон камчатского КВНа

Камчатский клуб веселых и находчивых был образован в 1996 году, в первом турнире участвовало 5 команд. Ныне идет 16-й сезон нашего КВНа. За прошедшие 15 лет через Клуб веселых и находчивых Камчатки прошло более 6 тысяч человек. Школа КВНа – школа жизни, мастерства, школа лидерства. Многие из ярких представителей молодежной общественности в свое время блистали на сцене КВН-Камчатка, были капитанами команд, входили в совет КВНа, являлись организаторами различных КВН-проектов (Артемий Корж, Кирилл Зуб, Мария Онопко, Ксения Высоцкая, Борис Горбунов, Сергей Покровский, Андрей Днепровский, Наталья Адаменко и многие другие).

Сегодня команды КВНа есть практически в каждом учебном заведении Камчатки.

Среди фаворитов камчатского КВНа последних лет команды «Аварийный выход», «Странные», «Мистер Добский и миссис Даутфайер».

К сожалению, обилием меценатов и спонсоров камчатский КВН похвастаться не может. Огромную благодарность выражают кавээнщики краевому агентству по молодежной политике, отделу по делам молодежи городской администрации, компаниям «Масс-медиацентр», «Партнер», ЗАО «Малкинское» за постоянную поддержку. Надеемся, что этот перечень все же значительно расширится, тем более что наши ребята доказали – потенциал у них колоссальный!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
vadim 12 лет назад #
Привет, друзья!
Честно говоря, впервые зашел на ваш сайт, с удовольствием увидел в списке редакции несколько знакомых имен и, конечно, как большой поклонник КВН не без интереса прочитал интервью с камчатскими кавээнщиками. Жаль только, что в тексте не прозвучало ни одной их шутки из тех, что "взорвали зал", или из новых.
А вот "послесловие" немного удивило. Ну какой 16-й сезон, если в КВН на Камчатке играть не переставали даже в 70-е годы, когда его прикрыли на телевидении?! Были в советские времена заведения под названием "Дом культуры" – вот на их сценах игры и проходили. И вполне приличные команды были. В 1973-м, если память не изменяет, провели первенство области (тогда Камчатка была областью, а не краем) с участием 5-6 команд, в котором (как обычно, кстати) победили мы – команда Камчатского педагогического института. И после нас другие ребята играли. Так что все началось не в 96-м, а гораздо-гораздо раньше.
Вадим Худяков, журналист,
Москва.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.